Российские ученые учат БЛА «думать»

21
В Московском авиационном институте ведутся работы по созданию беспилотных летательных аппаратов, которые будут способны самостоятельно принимать решение в случае возникновения нештатных ситуаций, сообщает Российская газета со ссылкой на руководителя этих работ, профессора кафедры «Информационно-управляющие комплексы» Николая Кима.

Российские ученые учат БЛА «думать»


Сейчас при возникновении нештатной ситуации, не укладывающейся в заданный алгоритм, беспилотному летательному аппарату требуется вмешательство человека-оператора. Наша работа направлена на то, чтобы "научить" бортовые компьютеры БЛА самостоятельно принимать такие решения,
сказал Ким.

«По сути, эта работа является одним из ответвлений общих исследований по созданию искусственного интеллекта. Нужно понимать, что беспилотник – робот будет принимать решения в зависимости от специализации. Мы создаем алгоритм описания внешней среды, но эти алгоритмы совершенно разные, скажем, для боевого БЛА, воюющего в городских условиях или в горах», – рассказал он.

По его словам, «сейчас создаются базы данных для таких летающих роботов, которые и позволят выработать алгоритм описания окружающей среды, причем, в этот алгоритм должны быть заложены не только действия робота в той или иной ситуации, но и последствие этих действий, то влияние, которое они окажут на близлежащие к цели объекты».

Газета напоминает, что подобные работы ведутся и в других научных центрах страны. Сейчас, например, проходят испытания роботизированной платформы «Нерехта-2», в которой предусмотрен алгоритм для самостоятельного выбора целей на поле боя. Эти комплексы могут также в автономном режиме взаимодействовать с беспилотными аппаратами.
  • http://avia.pro
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    14 апреля 2017 15:55
    Вот еще бы правительство думать научили)
    1. +3
      14 апреля 2017 16:11
      Это выше земных возможностей
    2. +1
      14 апреля 2017 16:42
      Правительство думать умеет. О своём кармане.
  2. +10
    14 апреля 2017 16:38
    ...а если БПЛА незахотят учиться:
  3. 0
    14 апреля 2017 16:40
    Если честно, то уже надоели эти бла-бла-бла про "самостоятельность" принимаемых решений техникой. Всё зависит от уровня логического мышления программиста и возможностей самой техники.
    Можно ли заложить в "мозг" машине все возможные варианты? Со 100% - процентной вероятностью нет для этих типов летательных аппаратов. Из-за очень большой базы необходимых данных есть вероятность что-то упустить в программировании. Это, конечно, можно устранить в процессе испытаний или боевого применения, но опять же человеку.
    1. +1
      14 апреля 2017 18:26
      Чем больше нагромождений алгоритмов в операционной системе, обусловленных переработкой событийностей извне и поставленной задачей, тем быстродейственнее долженн быть "мозг" данной машины. Тут опять же начинает действовать ограничение по "нечувствительности" данного "мозга" к механическому и температурному воздействию.

      Плюс возможность"багов" возрастает в геометрической прогрессии к количеству алгоритмов.
      1. +3
        14 апреля 2017 18:48
        Цитата: Простой
        Чем больше нагромождений алгоритмов в операционной системе, обусловленных переработкой событийностей извне и поставленной задачей, тем быстродейственнее долженн быть "мозг" данной машины. Тут опять же начинает действовать ограничение по "нечувствительности" данного "мозга" к механическому и температурному воздействию.
        Плюс возможность"багов" возрастает в геометрической прогрессии к количеству алгоритмов.

        ... Вы думаете БПЛА наши летают на борту с Win 10 ? ... laughing
        1. 0
          14 апреля 2017 18:53
          Нет я о другом:

          языки програмирования основаны на технологии шестидесятых годов прошлого века. И вот на этой основе люди пытаются создать что-то, что будет принимать самостоятельные решения. Это как молотком провести хирургическую операцию.
          1. 0
            14 апреля 2017 18:59
            Этому "искуственному интелекту" должно быть интересно выполнить задачу, под которую он, скажем так, "заточен".

            Тогда у этого "искуственного интелекта" появитсяи интерес к самообучению.
          2. +4
            14 апреля 2017 19:05
            Цитата: Простой
            Нет я о другом:
            языки програмирования основаны на технологии шестидесятых годов прошлого века.

            ... а, мозг Человеческий тоже надо на свалку ? ... еще более Древняя технология, на каких то там нейронах ... laughing ... у Вас есть альтернатива двоичному коду ? ... если , Да ... Вам принесут Нобелевскую премию прямо на диван ... tongue
            1. 0
              14 апреля 2017 19:10
              Цитата: Inok10
              у Вас есть альтернатива двоичному коду ?



              В корень зрите.
              Вот из за элементарной базы конца сороковых годов и появились через определённые этапы эволюционирования современные языки программирования.
              1. +3
                14 апреля 2017 19:14
                Цитата: Простой
                Вот из за элементарной базы конца сороковых годов и появились через определённые этапы эволюционирования современные языки программирования.

                ... Гридасов ! ... добро пожаловать на ВО в новом облачении ... хотя костюмчик сидит фигово ... wassat
                1. 0
                  14 апреля 2017 19:30
                  Цитата: Inok10
                  Гридасов !


                  Держите себя в руках.
                  ....

                  У меня модем временно связь прервал.
                  Этот паршивец вскрывает мою переписку и последнее моё послание его не очень обрадовало. laughing
    2. 0
      15 апреля 2017 11:26
      Цитата: Iline
      Можно ли заложить в "мозг" машине все возможные варианты?

      Конечно нет. Поэтому смысл в том, чтобы машина на ходу разрабатывала себе сама свои алгоритмы (сложные из уже готовых простых). Но это является противоречием, т.к. это неконтролируемая (непредсказуемая) деятельность, а военным требуется контроль.
  4. 0
    14 апреля 2017 16:43
    Чему только технику не учат! hi А ведь будет время когда все станет наоборот-техника начнёт обучать своих создателей....
  5. +1
    14 апреля 2017 18:19
    Как то научили Буран возвращаться из космоса,почему не научат БПЛА думать .Другое дело какой конкретно уровень принятия решения интересует инженеров.
  6. 0
    14 апреля 2017 18:53
    Скайнет надеюсь не получится.
    1. 0
      14 апреля 2017 20:01
      Сразу один такой ВВС САР подарим...
      1. 0
        14 апреля 2017 22:03
        Щедрая вы душа.
    2. -1
      15 апреля 2017 14:42
      Ну конечно нет! Как он может получится, если у нас всё ворованное. Вот у ваших друзей США - совсем другое дело.
  7. -1
    15 апреля 2017 14:41
    Цитата: Iline
    Можно ли заложить в "мозг" машине все возможные варианты? Со 100% - процентной вероятностью нет для этих типов летательных аппаратов. Из-за очень большой базы необходимых данных есть вероятность что-то упустить в программировании.

    Из чего делаем вывод что автор данного сообщения не имеет отношения ни к программированию, ни тем более к ИИ.
    Предвижу яростный детский вопрос - а сам то ты? Сразу отвечаю - да.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»