Первый масштабный экспорт ВПК Турции: 1 500 бронемашин Amazon Катару

11
Согласно информации блога bmpd, ссылающегося на турецкий интернет-портал, правительство Катара заключило первый для турецкого военно-промышленного комплекса масштабный экспортный контракт на закупку для вооруженных сил, сил безопасности и полиции 1500 бронированных машин Amazon класса MRAP.



Поставки должны быть осуществлены в течении двух лет. Общая стоимость сделки неизвестна, однако, по имеющимся оценкам, стоимость одной машины составит от 525 до 600 тыс. евро, по всей видимости, без учета вооружения.

Бронированная машина Amazon класса MRAP с колесной формулой 4х4 была впервые представлена разработавшей её турецкой компанией BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş. в 2016 году. Можно предположить, что Amazon, обладая массой 12 тонн, представляет собой переработанный вариант 10-тонной машины Vuran. Vuran, в свою очередь, является разработкой под названием Hurricane небольшой израильской компании Hatehof (ныне Carmor), права на которую были приобретены турецкой ВМС.

Amazon обладает полным боевым весом 12 тонн, рассчитана на 7 человек, среди которых 2 члена экипажа. На ней установлен двигатель Cummins ISB мощностью 360 л.с., шестискоростная автоматическая трансмиссия Allison 3200 SP. Скорость по шоссе составляет 110 км/ч, запас хода до 600 км. Катарскую партию предполагается оснастить дистанционно управляемым стабилизированным боевым модулем SAPR турецкой компании Aselsan, с пулеметом калибра 12,7 мм или 7,62 мм.



Выпуск машин будет осуществлять совместное предприятие RBSS, созданное для этих целей в августе 2016 года. ВМС имеет в нем 49% участия, германская группа Rheinmetall – 10% и малайзийская компания Etika Strategi – 41%. Производство планируется наладить на вновь создаваемой площадке в Сакарья-Карасу, где ожидается организация сборки турецкого основного танка Altay.

Компания ВМС с 2014 года находится под контролем группы ES Mali Yatirim ve Danismanlik A.S. влиятельного турецкого бизнесмена Эдхема Санджака, близкого к президенту Турции Р.Т. Эрдогану. В 2015 году 49% акций ВМС были реализованы Э. Санджаком за 1 млрд турецких лир (около 300 млн. долл.) катарскому государственному инвестиционному фонду.

В 2016 году ВМС был выдан контракт стоимостью 17,5 млн. долл. на изготовление первой серийной партии из 35 бронированных машин Amazon для нужд турецких силовых структур. Со слов представителей компании, кроме Катара, интерес к машинам Amazon проявляли также Пакистан и Туркмения.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      17 апреля 2017 10:52
      тоимость одной машины составит от 525 до 600 тыс. евро

      Дорого. Как всегда капитал нахраписто греет руки на военных поставках. Классика.
      1. 0
        17 апреля 2017 10:59
        у футболиста Кокорина геленваген стоит 75 000 000 рублей. считай в два раза дороже
        1. +5
          17 апреля 2017 11:03
          Может кокорина в Сирию на геленвагене отправить с игил бороться, в футболе то все равно ноль.
          1. +3
            17 апреля 2017 12:48
            Турция в последние годы нехило экспортирует вооружение и технику. Страна производит почти всю номенклатуру вооружений и техники,за исключением уж слишком высокотехнологичных. Так что ничего удивительного.
        2. +5
          17 апреля 2017 11:04
          Стоимость барахла у спортсменов, как и стоимость самих спортсменов - рабов - это суть получение все той же не оправданой сверхприбыли ТНК. Поэтому большой спорт - давно уже не спорт, а бизнес в худшем его понимании.
          1. +3
            17 апреля 2017 11:18
            Цитата: статья
            Vuran, в свою очередь, является разработкой под названием Hurricane небольшой израильской компании Hatehof (ныне Carmor), права на которую были приобретены турецкой ВМС.

            Интересно местные израильские иудеи сильно возмущаются какой Эрдоган исламист а так же спонсор палестинцев в Газе и вообще крайне плохой человек но тем не менее израильский ВПК регулярно поставляет Турции разные военные новинки.
          2. 0
            17 апреля 2017 12:25
            Стоимость барахла у спортсменов, как и стоимость самих спортсменов - рабов


            я не говорил что футболисты это круто или что кокорин молодец.

            Я говорю что понятие "дорого" достаточно относительно.
            1. 0
              17 апреля 2017 12:34
              Я говорю что понятие "дорого" достаточно относительно.

              Полностью с вами согласен. Только добавлю, что "относительность" должна идти от себестоимости. В обоих случаях, которые мы задели, это очень, на порядок и более дорого.
        3. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
    2. +4
      17 апреля 2017 12:25
      Правильное решение . Мусульманские страны должны поддерживать мусульманских производителей.....Иначе зависимость в оружии от Европы, Америки и Китая не дает возможность на самостоятельные действия.
    3. 0
      17 апреля 2017 19:46
      хм.крупный заказ на машины не стоящие на вооружении и даже не прошедшие войсковых испытаний? хотя чего там, арабам всё равно фантики девать некуда. а тут другана своего подогреют. глядишь еще пару батальонов в Сирию отправит.
    4. 0
      17 апреля 2017 21:09

      Странный выбор для Катара,они там в десны с американцами.Я так предположил бы что выбор будет сделан в пользу американской машины ,типа какой то такой

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»