МВД РФ проверяет законность предоставления гражданства подозреваемым в причастности к теракту в Санкт-Петербурге

30
В Главном управлении МВД по вопросам миграции начали проверку законности получения российского гражданства Аброром Азимовым, который был в качестве подозреваемого по делу о теракте в Санкт-Петербурге задержан сотрудниками ФСБ в Одинцовском районе Московской области. При этом отмечается, что решение о предоставлении Азимову гражданства может быть отменено в случае выяснения фактов предоставления Азимовым ложных сведений в РФ.

МВД РФ проверяет законность предоставления гражданства подозреваемым в причастности к теракту в Санкт-Петербурге


Напомним, что Аброр Азимов проходит по делу о теракте в питерской подземке в качестве одного из подозреваемых в организации взрыва. На него сотрудникам спецслужб удалось выйти после анализа звонков, сделанных террористом-смертником Акбаржоном Джалиловым. Джалилов звонил Азимову примерно за минуту до осуществления подрыва в вагоне поезда метро.

Аброр Азимов и Акбаржон Джалилов – выходцы из Республики Кыргызстан. Азимов получил гражданство РФ через пять лет после переезда в Россию (в 2013 году).

Джалилов (этнический узбек) получил паспорт гражданина РФ в 2011 году – в возрасте 16 лет. По словам генерального консула РФ в киргизском Оше, на тот момент паспорт гражданина России уже имелся у отца Акбаржона Джалилова. Об этом сообщает КП.

При этом паспорт будущему террористу-смертнику был вручен всего через 4 месяца после запроса. Такой поспешности при принятии решения, как и того, как гастарбайтер Джалилов-старший, проживавший в Оше и выезжавший на заработки в Россию, смог получить российский паспорт, не могут объяснить даже в генконсульстве РФ в этом киргизском городе.

Напомним, что накануне в нижней палате российского парламента состоялось внесение на рассмотрение законопроекта о возможности лишать гражданства РФ лиц, осуждённых за преступления террористического характера.
  • Газета.ру
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    19 апреля 2017 13:14
    О как?Как говорится пока петух не клюнул.Деньги и кавказская диаспора очень сильна в России.В то время,как ополченцы,и русские за рубежом,желающие уехать в Россию,не имеют такой возможности быть россиянами.Вот и получается,что закон как дышло.
    1. +4
      19 апреля 2017 13:27
      Русские годами обивают пороги, а "выходцы" получают гражданство одним махом. И что, раньше об этом никто даже не догадывался? belay Да там нужно делать тотальную зачистку.
    2. +1
      19 апреля 2017 13:28
      Цитата: Мар.Тира
      О как?Как говорится пока петух не клюнул.


      Да ни кто, ни кого не клевал.... пиар акция от депутатов! - они внесли самый большой вклад в борьбу с террором! Лишат гражданства террориста!!! recourse
    3. +9
      19 апреля 2017 13:38
      Мар Тира - разве Киргизия находится на Кавказе, или дело псаки живет и побеждает? ??? fool
      1. 0
        20 апреля 2017 04:50
        Да я разве только о Кавказе говорил?Там вообще -то и о деньгах речь шла.
      2. 0
        20 апреля 2017 05:06
        И прекращайте девушку обижать?После рождения дитя,.и выхода с должности она исправилась.Там теперь новый фейкомёт!
  2. +1
    19 апреля 2017 13:15
    При этом паспорт будущему террористу-смертнику был вручен всего через 4 месяца после запроса.


    Деньги ...крупная сумма ускоряет процесс выдачи паспорта во много раз...вопрос откуда у нищего гастарбайтера крупный нал для этого.
    1. +3
      19 апреля 2017 13:16
      вопрос в том , что делать с теми , кто не гнушается этот нал брать
      1. 0
        19 апреля 2017 13:18
        вопрос в том , что делать с теми , кто не гнушается этот нал брать

        Сначала надо поймать и доказать это...пока с этим дело поставлено худо.
    2. +3
      19 апреля 2017 13:18
      Несколько дней назад, я на ветке, по теракту об этом уже писал....уж очень странно выглядел факт получения гражданства исплонителем. С этим упырьком тоже самое.
    3. +6
      19 апреля 2017 13:21
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Деньги ...крупная сумма ускоряет процесс выдачи паспорта во много раз...вопрос откуда у нищего гастарбайтера крупный нал для этого.

      О чем Вы , сударь? в 2012г российский паспорт в Казани для таджика стоил 38 000 рублей. Лично был знаком с этими людьми, работающими таксерами. По курсу тех лет это немногим более 1000$
      1. 0
        19 апреля 2017 13:24
        О чем Вы , сударь?
        Санкт-Петербург и МОСКВА дорогой город...нищий киргиз приезжает туда на заработки и через 4 месяца после запроса внезапно получает паспорт...как так ? belay
        1. +5
          19 апреля 2017 13:46
          Цитата: Тот же ЛЕХА
          О чем Вы , сударь?
          Санкт-Петербург и МОСКВА дорогой город...нищий киргиз приезжает туда на заработки и через 4 месяца после запроса внезапно получает паспорт...как так ? belay

          Джалилов получил паспорт гражданина РФ, приехав к отцу, который уже имел гражданство РФ.
          (согласно статье).
          В каком городе и регионе, был оформлен паспорт в статье также не сообщается.
          Выдача российских паспортов подобным личностям - широкое поле для работы спецслужб, печально то, что петух то уже клюнул. hi
          1. 0
            19 апреля 2017 16:06
            [quoteВыдача российских паспортов подобным личностям - широкое поле для работы спецслужб, печально то, что петух то уже клюнул. ][/quote]
            Петух уже устал клевать. Широко известный случай в 2002 году: у убитого боевика в Норд-Осте был обнаружен левый паспорт. По итогам расследования осудили паспортистку из Карачаево-Черкессии.
    4. +2
      19 апреля 2017 13:24
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Деньги ...крупная сумма ускоряет процесс выдачи паспорта во много раз...вопрос откуда у нищего гастарбайтера крупный нал для этого.

      У вас с Киргизией упрощенка,мало того Ошские узбеки ни киргизам ,даже Узбекистану не нужны.
      А не давно ваши парламентарии вообще хотели раздавать гражданство " на право-налево" по праву земли,что ли,страны некогда входивших в РИ и СССР.
      1. +3
        19 апреля 2017 13:28
        Да вы правы... what
        печалька что у нас парламентарии не просчитывающие последствия своих решений.
        1. +1
          19 апреля 2017 13:37
          А они вообще что нибудь просчитывают, кроме своего благополучия?
          Такой поспешности при принятии решения, как и того, как гастарбайтер Джалилов-старший, проживавший в Оше и выезжавший на заработки в Россию, смог получить российский паспорт, не могут объяснить даже в генконсульстве РФ в этом киргизском городе.
          Это просто "чудо"! Оно само собой получилось.
          Хотя, конечно, главная проблема не в получении гражданства.
        2. GRF
          +1
          19 апреля 2017 14:34
          Парламентарии (слуги народа) должны просто писать законы, а утверждать их нужно народным решением. народ должен себе правила жизни утверждать, а не "избранники".
  3. +2
    19 апреля 2017 13:22
    Террористу-смертнику в последнюю очередь интересно лишат его гражданства или нет. Как мне кажется.
    1. 0
      19 апреля 2017 13:25
      Цитата: сорок восьмой
      Террористу-смертнику в последнюю очередь интересно лишат его гражданства или нет. Как мне кажется.


      интересно депутату по-пиариться.!!
  4. +1
    19 апреля 2017 13:40
    Что сказать -все продоется и все покупается, к сожалению. ...
  5. +5
    19 апреля 2017 13:46
    Как-то читал информацию о том, что в Москве или пригороде Москвы обнаружили квартирку с прописанными в ней парой сотен торговолюбивых граждан. Таким образом, пока в стране имеют хождение денежные знаки, чудес в ней меньше не станет.Чиновники продаются согласно их номенклатуре. Снизу до самого верха.
    Русский же из-за границы будет годами биться головой об стенку без результата. Какой-нибудь чинуша с фамилиём на -енко, будет терзать тебя до смерти.
    1. 0
      19 апреля 2017 15:39
      Цитата: japs
      Какой-нибудь чинуша с фамилиём на -енко, будет терзать тебя до смерти.

      Ну выдал так выдал! wassat Молодец 5+ за методичку! laughing Чинуша в РФ безфамильный т.к. он гражданин РФ и при должности , или Вы думаете что чинуша с фамилией -ов менее Вас погоняет? fool Да кстати у Вас презик на - енко! Это Вам ни чего не доказывает? wassat
  6. +7
    19 апреля 2017 14:18
    А вот это больной вопрос для меня...был! Сколько ж мы с женой побегали по консульствам, ПВС и прочим там ФМС, сколько бумаг, справок, денег и прочей писанины! И завод за меня кучу ходатайств и поручательств давал- ничерта не помогло. Пришлось обратно в Крым возвращаться. Там же смотриш- казахи, узбеки, киргизы те же, раз-два - уже с русским паспортом. Обидно до слёз честное слово было...
  7. +1
    19 апреля 2017 15:05
    Одним словом можно охарактеризовать ситуацию с паспортами: БАРДАК!!! negative Ни кто не гнушается "левых бабок", даже паспортисты.
  8. +1
    19 апреля 2017 16:25
    Миллионы русских в странах СНГ не могут получить гражданство...., а какие-то чутки его покупают!
  9. +3
    19 апреля 2017 17:00
    Террористов лишили гражданства Азербайджана


    Около 60 человек были лишены гражданства Азербайджана в 2016 году за участие в экстремистской и террористической деятельности за пределами страны, заявил начальник Государственной миграционной службы (ГМС) Фирудин Набиев, передает Интерфакс.

    «На основе поступивших от правоохранительных органов материалов об активном участии в религиозно-экстремистской и террористической деятельности 58 граждан Азербайджана за пределами страны со стороны ГМС были предприняты необходимые меры по лишению их азербайджанского гражданства», — сказал Ф.Набиев на заседании Кабмина, посвященном итогам социально-экономического развития Азербайджана в 2016 году и предстоящим задачам.

    По его словам, эти лица были лишены азербайджанского гражданства на основе судебных решений.

    Ф.Набиев добавил, что данные меры направлены на обеспечение безопасности республики.
  10. 0
    19 апреля 2017 18:02
    А мне никто не даёт паспорт , хотя на половину русский sad
  11. 0
    20 апреля 2017 10:46
    Давно пора провести аресты чиновников по вине которых на территорию РФ массово проникают иностранные бандиты,да и просто лица больные русофобией,таким в России не место,а для террористов и их подручных в РФ пора ввести смертную казнь,с конфискацией имущества
  12. 0
    20 апреля 2017 11:27
    Такой поспешности при принятии решения, как и того, как гастарбайтер Джалилов-старший, проживавший в Оше и выезжавший на заработки в Россию, смог получить российский паспорт, не могут объяснить даже в генконсульстве РФ в этом киргизском городе.
    А может быть потому что бабки заплатили кому надо?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»