Задержан старший брат предполагаемого организатора теракта в метро Санкт-Петербурга

18
Приходят сообщения о задержании старшего брата предполагаемого организатора теракта в метро Северной столицы. Речь идёт о человеке по имени Акрам Азимов. Об аресте Акрама Азимова сообщает ЦОС (Центр общественных связей) ФСБ.

Из сообщения:
В посёлке Московском ТиНАО города Москвы задержан старший брат организатора расследуемого преступления Аброра Азимова — Азимов Акрам 1988 года рождения.


Задержан старший брат предполагаемого организатора теракта в метро Санкт-Петербурга


Напомним, что в понедельник 17 апреля в Одинцовском районе Московской области был задержан Аброр Азимов. Оперативники вышли на этого человека после изучения звонков террориста-смертника Акбаржона Джалилова. Выяснилось, что Джалилов позвонил Азимову буквально за минуту до того, как в вагоне поезда питерской подземки прогремел взрыв, унесший в итоге 15 человек.

В ходе допроса Аброр Азимов заявил, что не знал о том, «для каких целей его используют», фактически подтвердив информацию о контактах с вербовщиками террористической группировки.

На этом фоне стало известно о том, что семья Аброра Азимова покинула Российскую Федерацию за несколько месяцев до теракта в Санкт-Петербурге. Оперативники отрабатывают причастность к террористической деятельности ещё одного родственника Аброра Азимова, который в последнее время проживал в его квартире. По некоторым данным, это дядя Азимова. Официально информация не подтверждена.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    19 апреля 2017 19:18
    ....если причастен к терроризму - прикопать рядом с младшим. Можно под одной свиной шкуркой.
    1. +7
      19 апреля 2017 19:23
      Цитата: Чёрный
      Можно под одной свиной шкуркой.

      Она им не нужна, они уже в ней.
      1. +6
        19 апреля 2017 19:31
        Цитата: Терский
        Она им не нужна, они уже в ней.

        ...а заодно и причастных к выдаче им российских паспортов ( если с нарушением закона)
        1. +10
          19 апреля 2017 19:39
          Цитата: Чёрный
          ...а заодно и причастных к выдаче им российских паспортов ( если с нарушением закона)

          А вот этим "заворачивать" головы на 180 градусов. Особо отличившимся на 360, но медленно, очень медленно что бы могли прочувствовать момент yes
        2. +5
          19 апреля 2017 20:58
          Цитата: Чёрный
          ..а заодно и причастных к выдаче им российских паспортов

          Согласно информации МВД РФ в 2016 г. российское гражданство было предоставлено 265 тыс. чел. Просим любить и жаловать новых "соотечественников".... fellow
          1. +2
            19 апреля 2017 23:45
            Цитата: ranger
            Согласно информации МВД РФ в 2016 г. российское гражданство было предоставлено 265 тыс. чел. Просим любить и жаловать новых "соотечественников"....

            Паспорта то ладно. Много русскоговорящих и этнических русских возвращается с чужбины в родные пенаты. Если нет толком оборудованных границ между Россией и бывшими республиками СССР, есть безвизовый режим, то паспорта не является основной причиной проникновения радикально заряженных исламистов среду россиян. Вот у нас с Киргизией безвиз, а у Киргизов безвиз с тем же Катаром, Бахрейном и С.Аравией. Получается любой "заряженный" оттуда, без проблем появляется "тута"... А их этнические "старожилы" на местах (Питер, Москва и т.д.) уже знают куда зайти и кому заплатить, что бы легализовать "зёму", который в будущем будет заниматься нехорошими делами против России. Контроль за передвижением бусурман слабоват, вот главная проблема.
    2. +3
      19 апреля 2017 19:30
      Цитата: Чёрный
      Можно под одной свиной шкуркой.

      всю группу в одной шкуре
  2. +6
    19 апреля 2017 19:33
    Сколько же будет здесь этих Али из Киргизии. Ну и семейка. Отлавливать и мочить надо. А прекрасная была республика. Наши предприятия работали и испытывали ВВСТ. Вот ваши дела меченый и Алкаш. Честь имею.
    1. +2
      19 апреля 2017 20:43
      Цитата: мичман
      Сколько же будет здесь этих Али из Киргизии. Ну и семейка. Отлавливать и мочить надо. А прекрасная была республика. Наши предприятия работали и испытывали ВВСТ. Вот ваши дела меченый и Алкаш. Честь имею.

      Пора заканчивать ,выдавать паспорта мусульманам ,кем бы они не были ,своих девать не куда.
  3. +12
    19 апреля 2017 19:47
    Похоже все семейство в курсе и помогало, иначе чего бы сваливать. Подонки, как таких земля носит?
  4. +2
    19 апреля 2017 19:56
    CA-NEWS (CA) - Старшего брата Аброра Азимова, подозреваемого в организации теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля, Акрама вызвали на допрос в Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана, после чего он пропал, заявили его родственники.

    «Акрам приехал в Кыргызстан в конце марта, в начале апреля лег в частную клинику Джалал-Абада, чтобы сделать небольшую операцию, но 15 апреля к нему в больницу пришли сотрудники ГКНБ и забрали его на допрос», - рассказал в среду «Интерфаксу» один из родственников Азимовых, проживающий в Джалал-Абаде.

    «После этого Акрам дома не появлялся, и мы не знаем, где он», - отметил собеседник агентства.

    Ранее отец предполагаемого организатора теракта Ахрал Азимов, проживающий в Москве, заявил «Московскому комсомольцу», что Акрама задержали в Кыргызстане и отправили в Москву.

    ГКНБ Кыргызстана не комментирует информацию, появившуюся СМИ.

    3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Петербурге погибли 15 человек (в том числе предполагаемый террорист), более 50 получили ранения. Кроме того, на станции «Площадь Восстания» было обнаружено не сработавшее взрывное устройство, оно было обезврежено. Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Кыргызстана Акбаржон Джалилов, имеющий гражданство России.

    Ранее по подозрению в причастности к теракту были задержаны восемь выходцев из Центральной Азии (шесть в Петербурге, двое в Московской области).

    Предполагаемый организатор теракта в 2008 году получил паспорт гражданина Кыргызстана, но спустя пять лет принял российское гражданство. По предварительным данным, после получения паспорта по достижении 18 лет Азимов уехал из Джалал-Абадской области Кыргызстана, уроженцем которой он является, в Россию, где постоянно проживал и работал, приезжая на родину не чаще раза в год.
    Подробнее: ca-news.org/news:1377706?f=cp
  5. +6
    19 апреля 2017 19:58
    Зачистку нужно сделать в наших структурах, кто выдает паспорта и гражданство чертям таким! Там по ходу уже бизнес по круче газпрома...! Понимаю, страна большая и контролировать сложно..Но все же ,с этого нужно начинать, а подрывы это уже недоработка спецслужб..А этих поймали и что..таких еще много сидят по России. Мочить нужно, они это очень понимают резко и сдавать будут всех..(по другому думаю никак..) soldier
    P.S А на счет свиных шкур , думаю подумать нужно..Аллах простит и поймет!
  6. +3
    19 апреля 2017 20:12
    Первого с ПМ взяли, второго с гранатой, офигеть.
    1. 0
      19 апреля 2017 20:20
      ГКНБ не комментирует сообщения СМИ о выдаче России брата подозреваемого в организации взрыва в Санкт-Петербурге
      ПРЕСТУПЛЕНИЯ
      10:28, 19 апреля 2017 1230

      «Сводка» (АКИpress) – Помимо задержанного 17 апреля в Одинцовском районе Аброра Азимова в Кыргызстане пойман и отправлен в Москву еще один подозреваемый в подготовке террориста-смертника. Это 28-летний Акрам Азимов — родной брат 26-летнего Аброра. Об этом сообщается на информационном портале «Московский комсомолец».
      1. TIT
        0
        20 апреля 2017 06:48
        (с)
        Этого человека поймали в Киргизии, о чем сообщили его родственники накануне. Далее его с претензией на Оскар ловит ФСБ с гранатой в Москве.,
        главный антогонист плохо сыграл кстати ,

        а ФСБ п о р но очень хорошо получается , актёры не фальшивят ,

        Азимова

        на месте lol Айзика яб в задумался ,
  7. +1
    19 апреля 2017 20:21
    ....И вечный бой, покой нам только снится. ...
  8. +2
    19 апреля 2017 23:44
    узаконить ответственность за террористические действия близких родственников, доставать из-за границы...
  9. 0
    20 апреля 2017 09:45
    не хорошо это все. да и не люди они.но хотелось бы донести до СМИ,которые пишут,что этот "недочеловек"-узбек,родом из Оша,чтобы не акцентировали внимание на нации этого персонажа.не хотелось бы "под этот соус" ошских событий №2