Проект «ЗЗ». Американцы не доверяют Трампу, а Горбачёв рекламирует Путина

27
У президента Трампа — рекордно низкий рейтинг одобрения, а президент Путин попал в список самых влиятельных людей мира журнала «Тайм». Американцы считают, что Трамп не выполнил многих своих обещаний, а тем временем «Тайм» рассказывает о «стабилизации» России В. В. Путиным. Об этом пишет не кто-нибудь, а Михаил Горбачёв. Впрочем, Трампу тоже выделили местечко на журнальных страницах.

Проект «ЗЗ». Американцы не доверяют Трампу, а Горбачёв рекламирует Путина

Президент Трамп: «Алё, где мой рейтинг?»




«Стодневка» Дональда Трампа в Овальном кабинете, согласно опросу «Lac Research Associates», подготовленному для «ABC News» и «Washington Post», показала, что президент имеет самый низкий рейтинг одобрения в соответствующей точке отсчёта (на подходе к первым ста дням правления) в соцопросах аж с 1945 года.

Проблемы Трампа, отмечается на сайте ABC News, весьма значительны. Большинство из противников мистера Трампа уверено, что Трамп не обладает достаточной компетентностью и тем темпераментом, что требуется для эффективной работы на высоком посту. Шестеро из десяти сомневаются в его честности и надёжности и не думают, что он понимает проблемы таких людей, как они. Пятьдесят шесть процентов говорят, что он не сумел достичь многого за первые 100 дней. А 55% респондентов вообще утверждают, что он непоследователен и не имеет твёрдых политических принципов.

Только 42% американцев одобряют сегодня деятельность Трампа на посту президента; 53 процента — не одобряют. Соответствующий средний показатель для бывших президентов, которые около 100 дней исполняли обязанности, — 69 и 19 процентов. У предшественника Трампа, Барака Обамы, показатели составляли 69 и 26 процентов.

С другой стороны, не так плохо дела у Трампа, как кажется.

К относительно высоким оценкам Трампа следует отнести 73%-ное одобрение его деятельности, направленной на сохранение рабочих мест в Соединённых Штатах. Эту политику одобряет даже большинство демократов.

Кроме того, этот опрос показывает, что сторонники Трампа не раскаиваются в своём выборе. Среди тех, кто проголосовал за него в ноябре 2016 года, 96% сегодня говорят, что сделали верный выбор. Всего 2% жалеют об этом. И если бы сегодня был организован «повтор» выборов, Трамп бы снова победил.

Вместе с тем американцы не очень-то доверяют Трампу

Верен ли Трамп своим предвыборным обещаниям? «Да» и «нет» — 44 и 41%.

Хуже он работает или лучше, чем ожидали избиратели? «Лучше» и «хуже» — по 35%.

Наконец, если сорок два процента говорят, что Трамп сделал за сотню дней много или довольно много, то 56 процентов говорят: немного или ничего.

Мистер Обама на своём сотом дне показывал гораздо лучшие результаты по всём трем вопросам: 60 и 26 процентов по выполнению (невыполнению) своих обещаний, 54 и 18 процентов по «лучше, чем ожидалось» и «хуже, чем ожидалось», и 63 и 36 процентов — по первым достижениям.

Публике не нравятся и непомерные финансовые траты, запланированные Трампом. Всего 37 процентов одобряют крупные изменения в федеральных расходах, которые предложил новый президент, а 50 процентов — не одобряют.

Наконец, лишь 34 процента одобряют то, что он дал своей дочери и зятю, Иванке Трамп и Джареду Кушнеру (Ivanka Trump and Jared Kushner), должности в своей администрации. 61% отрицает уместность таких назначений.

В материале далее подчёркивается, что текущая политика при Трампе характеризуется острой партийной борьбой. Это тоже сильно влияет на рейтинг, способствуя его снижению.

Почему Трамп проваливается в политике, объяснил на своём сайте Пол Крейг Робертс.

Заметка Робертса называется «Исчезновение президента Трампа». Оказывается, президента почти не существует.

По мнению эксперта, сославшегося на собственный многолетний опыт работы в Вашингтоне, американские вице-президенты не делали крупных внешнеполитических заявлений и не угрожали другим государствам войной. Даже Дик Чейни не посмел «украсть эту роль у слабого президента Джорджа Буша».

Однако при Трампе всё переменилось.

На днях мир стал свидетелем того, как мистер Пенс угрожал Северной Корее войной. «Меч готов», — заявил мистер Пенс, как будто он главнокомандующий.

Позвольте, а где Трамп?

«Насколько я могу судить по многочисленным электронным письмам, которые я получаю от него, он занят маркетингом своего президентства, — иронизирует Робертс. — Как только Трамп выиграл выборы, я начал получать бесконечные предложения о покупке бейсбольных кепок «Trump», футболок, запонок, кофейных кружек, а также просьбы о пожертвовании трёх долларов, которые откроют для меня лотерею, где будут разыграны памятные вещицы». Среди последних вещиц — «одна из пяти лично подписанных [Трампом] невероятных фотографий нашей исторической и масштабной инаугурации».

Для Трампа президентство — это должность для сбора средств, считает Робертс. Если его вице-президент, советник по национальной безопасности, министр обороны, постпред при ООН, директор ЦРУ или ещё кто-то пожелал бы развязать где-то войны, для Трампа это стало бы поводом запустить ещё одну кампанию по продвижению ещё большего количества «памятных вещиц» — за пожертвование в трёшку.

В итоге мы видим, что мистер Трамп не в состоянии управлять своими министрами, и потому США имеют Пенса, ведущего диалог с Москвой и Пекином. Именно Пенс намекает русским и китайцам, что у их границ может состояться обмен ядерными ударами между США и Северной Кореей. Пенс, видимо, «не настолько умён», чтобы понять, что это не то, что Россия и Китай «примут».

США сегодня выступают за войну, считает Робертс. Если мир будет «доведён до Армегеддона», то катастрофа будет исходить от Вашингтона, а не от Северной Кореи, Ирана, России или Китая. И эта катастрофа, устроенная Белым домом, положит конец жизни на Земле.

Пока мистер Трамп переживает за свой низкий рейтинг, а старенький Робертс волнуется за землян, американский журнал «Тайм» опубликовал ежегодный список ста самых влиятельных людей мира. В список попал и президент России Владимир Путин. Его включили в раздел «Лидеры», а статью о нём написал Михаил Горбачёв.

По мнению бывшего президента СССР, Владимир Путин столкнулся с кризисом, унаследованным от предшественника. Путину «удалось стабилизировать ситуацию, сохранить российское государство и укрепить его экономическое положение», расточает похвалы Горбачёв.

Впрочем, на этом плюсы, выданные Путину экс-президентом, заканчиваются. Дальше идут минусы.

На начальном этапе, полагает известный перестройщик, были оправданы «определённые меры авторитарного характера — своего рода ручное управление». Это привело затем к издержкам в виде сокращения власти парламента, судебной системы и гражданского общества и уменьшения независимости средств массовой информации.

«Со временем недостатки стали более очевидными, — пишет Горбачёв. — Экономический рост замедлился ещё до ухудшения отношений с Западом и санкций, всё больше влияющих на жизнь».

Сегодня, полагает автор, неотложного решения требуют внутренние проблемы России: стагнация экономики, снижение уровня жизни; нищета масс, коррупция, незаконное обогащение немногих, деградация образования, здравоохранения и науки.

И каждый год, обращаясь к парламенту, президент Путин сам подчёркивает эти проблемы.

По мнению Горбачёва, эти проблемы нельзя решить без изменения в системе управления.

«Я убеждён, что Россия может добиться успеха только через демократию. Россия готова к политической конкуренции, реальной многопартийной системе, справедливым выборам и регулярной сменяемости правительства. Это должно определить роль и ответственность президента».


Кстати, мистер Трамп тоже попал в журнальный список «Time». Статью о нём написал Пол Райан. Кроме того, в список «лидеров» попал ещё один американский ястреб: генерал Джеймс «Бешеный пёс» Мэттис (о нём написал Роберт Гейтс). В лидерском списке присутствуют и другие известные персоны: Ким Чен Ын, Реджеп Тайип Эрдоган, Си Цзиньпин.

* * *


Итак, Дональд Трамп может сильно не грустить по поводу своего исторически низкого рейтинга. Он ведь попал в один список с Путиным, Ким Чен Ыном, Эрдоганом и Бешеным псом, а среди такого виртуального коллектива чувствуешь себя непременно бодро и совершаешь неожиданное.

Что касается невыполненных обещаний, то цыплят по осени считают. У Обамы был высокий рейтинг в начале, но низкий в конце (разница составляла примерно полтора раза), у Олланда во Франции рейтинг к финалу упал вообще до микроскопической величины в 4%. У Путина в России рейтинг при избрании в марте 2012 г. (55%) был заметно ниже, чем сегодня. Вне всякого сомнения, Трампу больше нравится модель завоевания народного доверия Путина, нежели модель Обамы. Поглядим, какой рейтинг у Дональда будет в 2020 году. Если, конечно, старик Робертс в своих мрачных прогнозах ошибается, и планета Земля к тому году не обратится в безжизненные луны.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 апреля 2017 06:15
    Только 42% американцев одобряют сегодня деятельность Трампа на посту президента; 53 процента — не одобряют. Соответствующий средний показатель для бывших президентов, которые около 100 дней исполняли обязанности, — 69 и 19 процентов. У предшественника Трампа, Барака Обамы, показатели составляли 69 и 26 процентов
    .Более половины россиян сказали, что устали ждать от президента Владимира Путина каких-либо положительных сдвигов в жизни страны. Об этом заявили 51% опрошенных, говорится в исследовании, опубликованном Левада-центром.....- и что? опросники...
    1. +1
      25 апреля 2017 07:30
      Цитата: Mystery12345
      .Более половины россиян сказали, что устали ждать от президента Владимира Путина каких-либо положительных сдвигов в жизни страны

      Да устали ждать они, а попу оторвать и работать они не пробовали.
      А левада-центр это еврейский-центр.
      1. +1
        25 апреля 2017 11:08
        Цитата: лигр
        Цитата: Mystery12345
        .Более половины россиян сказали, что устали ждать от президента Владимира Путина каких-либо положительных сдвигов в жизни страны

        Да устали ждать они, а попу оторвать и работать они не пробовали.
        А левада-центр это еврейский-центр.


        Вы там смотрю все трудяги , только государство РБ живет все хуже и в основном за чужой счет.
        Так где ваши задницы?
        1. +1
          25 апреля 2017 18:02
          Россия и Беларусь две сестры, приведу отрывок из стихотворения Кристианы Росетти

          Ссорились порой детишки
          Из-за куклы, из-за книжки…
          Матери тогда
          Ручки их соединяли.
          – Лишь сестра, – им объясняли, –
          Коль придёт беда, –
          Испытает все мытарства,
          Лишь бы нужное лекарство
          Для тебя достать.
          И не упрекнёт нимало…
          Руку даст, коль ты упала,
          И поможет встать.

          как то так.
          1. +1
            25 апреля 2017 18:19
            Что две сестры я и не спорю,если не раздвоение личности
            но причем здесь это?
            Руку даст, коль ты упала,
            И поможет встать.

            вот не по теме но- где это наша сестренка за 20 лет протягивала руку и помогала?
            Научитесь сначала не в долг жить , потом другим советовать будете,трудяги блин
            1. 0
              26 апреля 2017 02:23
              Ну так Россия и помогает сестрёнке, и не упрекает нимало))) Так и живём в сестринской любви.
              1. +1
                26 апреля 2017 08:07
                Цитата: лигр
                Ну так Россия и помогает сестрёнке, и не упрекает нимало))) Так и живём в сестринской любви.


                А сами что? Только советы другим давать?
                Да устали ждать они, а попу оторвать и работать они не пробовали.

                Идите сделайте что нибудь оторвав свою задницу, на благо своей страны
    2. +2
      25 апреля 2017 08:50
      Тармп себя еще не показал во всей красе, а Горбачев зарабатывает очки для похорон на престижном московском кладбище. laughing
      1. 0
        25 апреля 2017 16:17
        Цитата: сибиралт
        Горбачев зарабатывает очки для похорон на престижном московском кладбище.


        Нет, его на западе с помпой закопают. angry
        1. +3
          25 апреля 2017 22:17
          Нет, его на западе с помпой закопают

          его ладно, не жалко, а помпу зачем закапывать fool
          1. 0
            27 апреля 2017 16:53
            Помпа это да... Она для откачки бабла в оффшоры еще и Ротенбергам и Тимченко со товарищи пригодится
        2. Комментарий был удален.
        3. 0
          28 апреля 2017 10:38
          ....На городской свалке..
    3. 0
      25 апреля 2017 12:15
      Левада-центр, будучи финансируемым иностранными организациями, участвует в политической деятельности в России в интересах этих организаций
  2. +2
    25 апреля 2017 06:26
    У Путина в России рейтинг при избрании в марте 2012 г. (55%) был заметно ниже, чем сегодня.

    Сомневаюсь. Сейчас, пожалуй, ниже.
    Ванга говорила что чёрный будет последним, к тому оно и идёт.
    1. +1
      25 апреля 2017 07:03
      Цитата: EvgNik
      Сомневаюсь. Сейчас, пожалуй, ниже.

      Вопрос: "В какой мере вы доверяете Путину?" Ответы: "Полностью доверяю" - 22%, "Скорее доверяю" - 50%. Левада-центр, апрель 2017. Итого: 72%. Ссылка.
      1. +4
        25 апреля 2017 07:39
        Цитата: Mart
        Вопрос: "В какой мере вы доверяете Путину?"............

        Вопрос: где проводился данный опрос? Среди кого?
        Ответ: Левада-центру - не доверяю, меня они не опрашивали.
      2. +1
        25 апреля 2017 09:19
        Олег спасибо за статью. Давненько не видел твоего ника.
        Россия готова к политической конкуренции, реальной многопартийной системе, справедливым выборам и регулярной сменяемости правительства

        Мне интересно, Горбачев совсем уже ни чего не соображает или живет еще в реальности "перестройки"? У нас. что не многопартийная система? Выборы не справедливые? Куда уж демократичнее и открытие в отличии от "демократического" запада. Конечно для последователей Горбачева и ЕБНа этого нет. Но и их сочуствующие на выборах поддерживает все меньше.
        1. +3
          25 апреля 2017 10:29
          Горбачев аналитик? Результаты его аналитической деятельности - разорванная страна, миллионы искалеченных жизней, сотни тысяч смертей.
          Ту новый опрос нужен. Чего он больше заслуживает - расстрел, виселица или гильотина.
    2. +3
      25 апреля 2017 07:03
      Цитата: EvgNik
      Ванга говорила что чёрный будет последним, к тому оно и идёт.

      просто негров не будет больше а президентах сша...про рыжих,бабка ничего не говорила...
      1. 0
        25 апреля 2017 09:25
        Черных точно не будет. Для этого Обама 8 лет "работал", чтобы американцы поняли, что были в чем-то правы до конца 60-х. Сейчас мода на рыжих и с прифетролями. Что Трамп в Сша, что министр ИД в Британии. Такое ощущение, что из одного инкубатора после неудачного аборта.
    3. 0
      25 апреля 2017 08:52
      Ванга уже после смерти много чего наговорила, так что можно не сомневаться. laughing
  3. +5
    25 апреля 2017 06:56
    Меченый не кто-нибудь, а иуда XX века.
    Когда его закопают - я приду плюнуть на его могилу.
    1. +4
      25 апреля 2017 07:04
      Цитата: Flinky
      Меченый не кто-нибудь, а иуда XX века.
      Когда его закопают - я приду плюнуть на его могилу.

      плюнь два раза-мне ехать далеко...
      1. +3
        25 апреля 2017 07:35
        Цитата: Mystery12345
        Цитата: Flinky
        Меченый не кто-нибудь, а иуда XX века.
        Когда его закопают - я приду плюнуть на его могилу.
        плюнь два раза-мне ехать далеко...

        Три раза, мне тоже далеко.
    2. +3
      25 апреля 2017 08:49
      Ну а если его сожгут и развеют над Вашингтоном ? smile из города "плевательница" получится ...
  4. +2
    25 апреля 2017 09:42
    По мнению бывшего президента СССР, Владимир Путин столкнулся с кризисом, унаследованным от предшественника

    То есть сам меченый "саусэм неуиноватый" belay ?! Или он Димона имел ввиду lol Вот хитрожопый, хотя скорей fool
  5. 0
    28 апреля 2017 10:41
    Ну и скот же меченный.
  6. 0
    28 апреля 2017 22:40
    Горби "рекламирует" - это же диверсия!
  7. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»