Могерини: "Я в Москве - значит, отношения ЕС и России не заморожены"

35
Посетившая Москву еврокомиссар по международным делам Федерика Могерини отметила, что её первый приезд в РФ в этой должности является демонстрацией того, что отношения между Евросоюзом и Россией не являются замороженными. Встретившись с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, Могерини коснулась вопросов взаимодействия ЕС с РФ по нескольким направлениям.

Могерини: "Я в Москве -  значит, отношения ЕС и России не заморожены"


Среди таких направлений – ядерная программа Ирана, двусторонние отношения РФ и Евросоюза, ситуация в Донбассе, военный и гуманитарный кризисы в Сирии, Ливии, Афганистане.

В ходе переговоров, как сообщает РИА Новости, Могерини заявила, что взаимодействия с Россией по этим вопрос не приведут к отмене антироссийских санкций, введённых ранее против РФ. По словам Могерини, Москва и Брюссель не могут считать друг друга стратегическими партнёрами.

Могерини:
Перед нами стоят общие задачи, связанные с борьбой с терроризмом. И я хочу еще раз подтвердить нашу заинтересованность в этом сотрудничестве по таким острым вопросам, как ситуация в Сирии, Ливии. Действительно, у нас есть широкий круг вопросов для обсуждения. При этом было бы абсурдом считать друг друга стратегическими партнёрами и иметь взаимные санкции — это не тот вид отношений, который партнёры обычно имеют.


Глава российской дипломатии в ходе брифинга сообщил журналистам о том, конкретно тема санкций не обсуждалась, но этот вопрос «всплывал неизбежно».

При этом вопрос санкций Федерикой Могерини увязывался уже не применительно к Крыму, а применительно к выполнению Минских соглашений.

В рамках переговоров Сергей Лавров поинтересовался у коллеги из ЕС о том, почему столь принципиальный Брюссель ввёл санкции исключительно в отношении России, которая де-юре даже не является стороной Минских договорённостей?

Глава МИД РФ:
Мы свою часть работы стремимся выполнять добросовестно, но, к сожалению, Киев уходит от прямого диалога с Донецком и Луганском, хотя это записано чёрным по белому в минских документах. Но, конечно же, если позиция Евросоюза заключается в том, что все должны выполнять свою часть обязательств, то возникает вопрос: а почему санкции только против России?


По итогам встречи в МИД России отметили, что, несмотря на санкционную политику ЕС в отношении РФ, взаимовыгодное сотрудничество продолжит выстраиваться на основе объективной взаимосвязи экономик и территориального соседства.
  • RT
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 апреля 2017 06:18
    Могерини: "Я в Москве - значит, отношения ЕС и России не заморожены"
    [quote][/quote] а какже "изоляция" ? или это про изоленту говорили?
    1. +1
      25 апреля 2017 06:40
      Цитата: Mystery12345
      а какже "изоляция" ?

      "По словам Могерини, Москва и Брюссель не могут считать друг друга стратегическими партнёрами."

      Сидела бы тогда в ЕС и не отсвечивала тут. А то припёрлась, да ещё и вы...пендривается, типа, какая я принципиальная. no
      1. +1
        25 апреля 2017 08:55
        Вот уж действительно!
      2. 0
        25 апреля 2017 10:59
        Цитата: Владимирец
        Сидела бы тогда в ЕС и не отсвечивала тут. А то припёрлась, да ещё и вы...пендривается, типа, какая я принципиальная.

        Чует кошка, чьё мясо съела. На публику играет. А сама поди весь лоб об пол отбила со словами -"Прости князь, бес попутал". Тут вот и Меркель перья начищает, тоже собралась ехать в Москву "сопротивляться")))
    2. +1
      25 апреля 2017 07:53
      Чем больше "замораживаются" международные отношения с Россией по "хотелкам", тем горячей они становятся по факту. hi
    3. +1
      25 апреля 2017 08:05
      а также Лавров заявил , что ЕС является самым важным экономическим и политическим партнёром России.
      сразу возникает куча вопросов laughing мне даже озвучивать их не хочется если честно
    4. 0
      25 апреля 2017 09:50
      Цитата: Mystery12345
      Могерини: "Я в Москве - значит, отношения ЕС и России не заморожены"
      а какже "изоляция" ? или это про изоленту говорили?

      Я последняя буква в алфавите, ну а дамачка видно в политике последняя.
  2. +1
    25 апреля 2017 06:21
    Вполне логичный вопрос. А действительно, почему? Украина так же не выполняет Минск, но при этом против нее не вводят санкции. Может тогда они начали бы шевелиться
  3. +2
    25 апреля 2017 06:25
    Магерини опытная бабочка. И у США чуток и у Англии чуток. smile
  4. +2
    25 апреля 2017 06:30
    Еще только ее рожи не хватало в Москве , за все ее гнусные высказывания в адрес России и близко подпускать нельзя .
  5. +3
    25 апреля 2017 06:35
    Она на должности не первый год, а в Москве в первый раз. Приоритеты вполне ясно расставлены.
    Ну и мало ли кто в Москву приезжает... Это ведь не говорит о том, что со всеми надо в десны целоваться. Саудиты вон как зачастили, а о нормальных отношениях с ними говорить сложно.
    1. +1
      25 апреля 2017 09:20
      Цитата: inkass_98
      Она на должности не первый год, а в Москве в первый раз. Приоритеты вполне ясно расставлены.

      Дааа... хотел сказать что ей надо было на майские к нам и шашлыки ПОЖАРИТЬ...
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Ну надо же...с кем еще втихушку это красотка в молодости встречалась дюже интересно то что на поверхности не лежит.

      Но после Лёхиного комментария.... я понял.. ЖАРКОЙ её точно не "удивить", она прожжённая напрочь, ей по ходу надо онлайн трансляцию убийств показывать как больной на всю голову Х. Клинтон.
  6. +1
    25 апреля 2017 06:36
    Ух кака я важная даже на РОССИЮ санкции наложила...пущай трепещит...

    Могерини Федерика в молодости (с 15 лет) была членом Федерации итальянской коммунистической молодежи с 1988 года belay . ..коммуняка продаст и не моргнув глазом и коммунистов и своих новых хозяев...кто больше заплатит.



    Ну надо же...с кем еще втихушку это красотка в молодости встречалась what дюже интересно то что на поверхности не лежит.

    «Роль верховного представителя ЕС не слишком значима, так как внешняя политика по-прежнему определяется национальными лидерами


    Считай МЕРКЕЛЬ на сегодняшний день.
    1. +2
      25 апреля 2017 07:44
      Косоглазая уже тогда была. Значит брак близкородственный был. wassat
    2. 0
      25 апреля 2017 10:15
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      коммуняка продаст и не моргнув глазом

      С чего бы эта конъюнктурщица коммунист? Она такой же коммунист как Трамп или Меркель. Если ей будет выгодно она будет фашистом, примет ислам, станет борцом за права лягушек в общем как там сложатся обстоятельства.
  7. Комментарий был удален.
  8. +4
    25 апреля 2017 06:47
    А был ли смысл нашему МИДу организовывать встречу Лаврова с этой "це эвропейской" пустомелей и балаболкой?! request Она же абсолютно никакой власти и влияния не имеет - приехала щёки понадувала, поговорила ни о чём, потом на банкете халявный стопарь опрокинула и до дому! Таких как она, Чехов и называл - "свадебным генералом"! laughing
  9. +2
    25 апреля 2017 06:47
    интересно бы было западные визги послушать,если бы их чиновникам запретили пересечение границы РФ.бизнесюки пусть уж приезжают,а чинуш санкциями огорошить
  10. 0
    25 апреля 2017 07:07
    Надеюсь увидеть тот день, когда европейским послам будет дано 24 часа, чтобы собрать вещи и покинуть территорию РФ. Раньше за такой накат уже бы пошел разрыв дипотношений, а сейчас мы мямлим.
    1. 0
      25 апреля 2017 10:27
      Цитата: mr.redpartizan
      Надеюсь увидеть тот день, когда европейским послам будет дано 24 часа, чтобы собрать вещи и покинуть территорию РФ. Раньше за такой накат уже бы пошел разрыв дипотношений, а сейчас мы мямлим.

      Ракетно-ядерный удар привел бы их в чувства!!!
      1. 0
        25 апреля 2017 17:23
        Для начала хотелось бы, чтобы наше руководство перестало называть почти открытых врагов "партнерами" и начало вести себя в соответствии с этим фактом. ЕС, США, Япония, Канада, Австралия приняли санкции против нас, поэтому называть их "партнерами" выглядит очень глупо с нашей стороны.
        Что касается ядерного удара, то все в ИХ руках. Если полезут на нас толпой, то придется валить их наглухо.
  11. +1
    25 апреля 2017 07:12
    Могерини: "Я в Москве - значит, отношения ЕС и России не заморожены"

    Да у этой тетки прямо нарциссизм какой-то! Прямо Людовик XIV. Дайте ей мороженного...
    1. 0
      25 апреля 2017 09:46
      Стесняюсь спросить: чего ей мороженного дать feel ?
      Ежели Вы имели в виду "мороженое", тогда ладно, а вот если что другое, типа замороженной курицы в одно место, как известные дуры из Пусси Райот делали, тады ой...
  12. Комментарий был удален.
  13. 0
    25 апреля 2017 08:30
    Забегали, ироды.
    "ядерная программа Ирана, двусторонние отношения РФ и Евросоюза, ситуация в Донбассе, военный и гуманитарный кризисы в Сирии, Ливии, Афганистане." - нагадили везде, где только можно, а сейчас у РФ просят за ними прибирать, при этом, заранее предупреждают: "взаимодействия с Россией по этим вопрос не приведут к отмене антироссийских санкций, введённых ранее против РФ....... Москва и Брюссель не могут считать друг друга стратегическими партнёрами.".
    Да пошли они ... лесом со своими условиями. пусть сами свое гуано разгребают
  14. 0
    25 апреля 2017 08:42
    попейте чайку, и езжайте обратно.
  15. 0
    25 апреля 2017 08:45
    Вся эта шушера приезжает в Россию только ради одного: создать для западных обывателей видимость "превентивных контактов" которые "типа "неудались" из-за несговорчивой позиции "коварной" Москвы", перед началом уже подготовленной очередной гадости для России и ждущей только повода для нее-делая эту гадость потом все эти же рожи будут говорить:"Ну, вы же видели-мы ездили в Россию, мы пытались..., но Россия нас не слышит, значит нам приходится делать вот это и вот это..., но это все на пользу "мира во всем мире"... надо сильнее приструнить Россию-как "агрессора" и "разрушителя" сложившегося "демократического" миропорядка..."
  16. 0
    25 апреля 2017 08:58
    "Я в Москве - значит, отношения ЕС и России не заморожены"

    Это-то понятно. Когда вам (западу) что-то нужно, либо поджимает вы сразу в Москву забыв о санкциях. Как только Россия что-то стабилизирует, так сразу новые санкции. Такие же международные живоглоты как и Сша. но на вторых ролях.
  17. +1
    25 апреля 2017 09:24
    после слов "мы не партнеры" Лаврову стоило вежливо попрощаться
    и понадеяться, что следующая встреча пройдет конструктивнее.
  18. 0
    25 апреля 2017 10:26
    Не нужна нам Европа!!! Это рассадник заразы всякой. Геи там, либерасты, мигранинты-насильники! Железный занавес пора опускать! Иначе молодое поколение потеряем!!!
  19. 0
    25 апреля 2017 10:28
    В страновой структуре внешней торговли РФ ведущее место занимает ЕС как крупнейший экономический партнер страны. На долю Евросоюза в январе 2017 года приходилось 45,4% российского товарооборота (в январе 2016 года - 41,7%), на страны СНГ - 11,4% (11,5%), на страны ЕврАзЭС - 8,5% (8,5%), на страны АТЭС - 30,1% (32,4%).
    а если по "партнерам"
    Основными торговыми партнерами России в январе 2017 года среди стран дальнего зарубежья были: Китай, товарооборот с которым составил $6 млрд (+57,7% к январю 2016 года), Германия - $3,9 млрд (+71,7%), Нидерланды - $2,8 млрд (+36%), Италия - $1,7 млрд (+33,7%), США - $1,3 млрд (+17,8%), Турция - $1,3 млрд (+1,3%), Япония - $1,2 млрд (-5,6%), Польша - $1,1 млрд (+78,1%), Республика Корея - $1,1 млрд (-6,5%), Франция - $1 млрд (+60,7%
    Подробнее на ТАСС:
    http://tass.ru/ekonomika/4089990
    цифры красноречивее эмоций.
  20. +1
    25 апреля 2017 12:33
    Для чего РФ иметь отношения с ЕС? Только чтобы сэкономить на посольствах. Иметь одно посольство в Брюсселе вместо пятидесяти посольств - это правильно. Иметь пятьдесят плюс ещё одно - неправильно, плюс представительские расходы. Эта Могерини, наверное, очень любит чёрную икру под водочку.
    1. -1
      25 апреля 2017 12:57
      "Отношения" нужны, наверное для того, чтобы банально не подохнуть с голода. 100% нашей "молочки" произведено из порошка производимого в ЕС, разбодяженного индонезийским пальмовым маслом... Так же и с говядиной и свининой (процентов 70% из ЕС). Рыбка практически вся (процентов эдак 80)перерабатывается в ЕС и Норвегии... Алкоголь, тот который не "порошок" и который пить можно и не сдохнуть-тоже из Европы и пр. Все соки из концентрата завезенного из Европы и пр. И ходють слухи, что и хлеб-сильные сорта из России вывозятся, а для внутреннего использования завозятся кормовые дешевые, которые потом бодяжатся на хлебозаводах с разного рода "выпухлителями" опять же завезенными из ЕС и пр. Не, можно конечно, веровать в "святое импортозамещение"....
      1. 0
        25 апреля 2017 17:10
        Цитата: Улиточник N9
        "Отношения" нужны, наверное для того, чтобы банально не подохнуть с голода

        Вы серьёзно думаете, что ЕС нас кормит, а не грабит? Проблема находится в Москве.
  21. 0
    25 апреля 2017 13:38
    Опять "ультиматум" привезла, но не прочитала? Или прочитала? ВВП уехал в Питер перед самым визитом этой комиссарши, чтобы наш министр иностранных дел не привел её к нему на встречу, как привел Рэкса. Пустые это разговоры, чего зря время терять серьезным людям. Этой бьянке надо в Лондон ехать, а не в Москву. Лондонцы хотят взять все человечество в заложники, использовав при этом свое ЯО. И как к этому относятся комиссары из Брюсселя? Их, кажется, осталось 27. Хорошо, что не 26, а то аналогии нехорошие напрашиваются. Англичане они такие, не предсказуемые.
  22. 0
    25 апреля 2017 18:30
    "Могерини: "Я в Москве - значит, отношения ЕС и России не заморожены""
    - То, что Могерини в Москве - совсем НИЧЕГО не значит. Главное - стал ли ЕС послушен России.
  23. 0
    25 апреля 2017 23:09
    Напоить на халяву (в Европе это любят!) и на тройке с бубенцами и цыганями отвезти в Крым.
    Пусть Авакян на неё уголовное дело заводит!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»