Образ легионера Ваффен-СС МО Латвии использует с целью популяризации военной службы

46
Пресс-служба Национальной армии Латвии в своём твиттер-аккаунте публикует ролик, который призван провести популяризацию военной службы в латвийской армии. Начинается мультипликационный ролик кадрами, на которых «простой латышский парень» косит траву. Когда в нему подходит жена с ребёнком, демонстрируется, как чуждая сила подожгла их деревушку. И «простой латышский парень» делает грозное лицо, беря в руки оружие и вставая на защиту своей земли.

Образ легионера Ваффен-СС МО Латвии использует с целью популяризации военной службы


В ролике продемонстрировано то, как «простые латышские парни» защищали родную землю в разные годы. Когда сюжетная линия доходит до XX века, в качестве защитника Латвии демонстрируется человек, на котором форма нацистских формирований времён Второй мировой войны.
Солдат вглядывается в восточном направлении, на его плече – немецкий пулемёт MG-34. Это оружие создавалось по заказу вермахта.

На шевроне «защитника» - символика латышского легиона Ваффен-СС. Верхняя часть каски не показывается, судя по всему, сознательно, иначе пришлось бы демонстрировать эмблему подразделений СС с соответствующими нацистскими знаками.

В конце ролика – современный латышский военнослужащий с женой и ребёнком – для «целостности картины».

Ролик, как выясняется, призван привлекать латвийский граждан к службе в натовских подразделениях, к которым сама латвийская армия и относится. И образ "защитника" выбран говорящий...

Ссылка на ролик в Твиттере
  • https://twitter.com/Latvijas_armija/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +22
    26 апреля 2017 14:00
    а продолжение в виде Нюрберга они не снимали часом?
    Хотя в ес сейчас полностью переврали все - и историю и причины и следствия...

    Анекдот вспомнился... в тему...
    К 9 Мая решили украсить Москву. Для этого в Москве повесили 2000 флагов, 500 бандеровцев 200 лесных братьев...
    1. +6
      26 апреля 2017 14:03
      и прикрыли мавзолей, да?
      1. +4
        26 апреля 2017 14:09
        Когда сюжетная линия доходит до XX века, в качестве защитника Латвии демонстрируется человек, на котором форма нацистских формирований времён Второй мировой войны.

        А что же они про латышских стрелков в начале ХХ века забыли упомянуть?
        1. +11
          26 апреля 2017 14:15
          Цитата: СРЦ П-15
          А что же они про латышских стрелков в начале ХХ века забыли упомянуть?

          А зачем , Саш ? Об этом приказано забыть . Вот только страна , не помнящая своего прошлого не имеет будущего . Пусть стелются в угоду матрасному рейху . fool
          1. +6
            27 апреля 2017 19:44
            Паша, а мне сдается что это сейчас тренд "цивилизованного мира" такой: не вспоминать то, что не выгодно. Не вспоминать как дербанили Югославию, бомбили Ливию, Афган, Ирак..., о чем точно не забудут: во всем виновата Россия belay
            1. +3
              27 апреля 2017 19:47
              Цитата: Pete Mitchell
              о чем точно не забудут: во всем виновата Россия

              Ну , тут к гадалке не ходи ! yes
        2. +2
          26 апреля 2017 16:42
          Цитата: СРЦ П-15
          А что же они про латышских стрелков в начале ХХ века забыли упомянуть?

          Потому что у передастов латвии , Вафлики ЕСЕС ихняё всё............
        3. +1
          26 апреля 2017 21:21
          Цитата: СРЦ П-15
          А что же они про латышских стрелков в начале ХХ века забыли упомянуть?

          А какая между ними разница? Из тех латышских стрелков, которые вернулись жить в Латвию, 80% стали легионерами СС - ИЧСХ, среди легионеров, награжденных "Железным Крестом", все до единого были бывшие ленинские "латышские стрелки" am
      2. +6
        26 апреля 2017 16:06
        14.03. Калинваген! И не только мавзолей прикрыли. Они вот показывают много нацисткой символики. А мы много показываем Советской? У них воспевается образ нацистов. А как мы сегодня относимся к образу НКВД? Гитлер у них неплохой парень, а наш Сталин полный отстой! Может и нам надо воспевать образ Сталина и Советского строя? Почему нет? Чем Сталин хуже Гитлера и чем Сталин опустил Россию что про него надо замалчивать? А ведь мы косвенно играем на руку нацистам. Чем? Тем что они правление Гитлера превозносят, а мы эпоху Сталина гнобим. И вообще гнобим всё Советское. А раз гнобим, значит поддерживаем Запад. Но мы же говорим что против действий Запада!? Вот именно! Мы только на словах против их действий. А на деле очень даже их поддерживаем. Думаете 9 Мая Путин будет стоять на мавзолее? Будут портреты Сталина и его маршалов? Будет герб СССР и гербы союзных республик? Будут развешены флаги СССР? Нет. Не будет. Мы покажем Западу что мы одной с ним крови. Вот и получается, на словах мы против их действий, а на деле всеми конечностями ЗА. И чего мы возмущаемся тогда? Чем наши действия лучше того что творится сегодня на окраине? Ведь делаем то же самое что и они. Правда не так резко. Но тем не менее делаем. Вот Ленина закопаем и заживём! Красные звёзды уже убрали. Хотели белые звёзды, но видимо решили что это будет явным подхалимажем нашему идеалу. Остановились на белом курсоре. Ни нашим, ни вашим. Но намёк очень ясен. В основе белая звезда с горизонтальной чертой. Хотя и смотрится как курсор, но стилистка общая. Ясно откуда пришло вдохновение. Вот так мы противодействуем идеологически. Фактически соглашаясь с Западом. Даже в символике. hi
        1. +1
          26 апреля 2017 17:06
          Это секрет разве? =) Сейчас такая пропаганда идет, что хуже коммунистов уже ничего нет. И Гитлер просто чуть оступился на своем жизненном пути, ну бывает, прощать людей надо же!
    2. +6
      26 апреля 2017 14:12
      На самом деле формируется армия из дэбилов ( украина,полша,шпроты и др.) ,которых планируется отправить в бой. Пора уже жестко на все это безобразие реагировать.Хватит мямлить, топроы уже в полше прибалтики разместили, как в тире все до урала могут расстрелять. А мы все мямлим, это не шутки..
      1. +3
        26 апреля 2017 14:50
        Образ легионера Ваффен-СС МО Латвии использует с целью популяризации военной службы

        Европа со своей толерантностью похоронит себя. Очевидно же. Где санкции в отношении страны поощряющей нацизм? Европе кто-нибудь, кроме Израиля, услышал? Одними разговорами МИДа теперь не отделаешься.
  2. +4
    26 апреля 2017 14:03
    Ну норм, че. Хорошая агитка, надо побольше таких! Пусть сразу селфи с Гитлером делают, чего уж там..
    1. +3
      26 апреля 2017 14:49
      Да что плохого то, ну любят они Гитлера и ваффен сс, ну чего делать то, насильно мил не будешь, как говорится, тем более Гитлер это уже мифический персонаж, и чем дальше тем более востребован он будет, вы по гуглу посмотрите сколько ссылок и упоминаний о нём, Гитлера упоминают в современных публикациях чаще чем некоторых современных политиков и надо заметить с каждым годом оценки его деятельности только повышаются. Я кстати если что не фанатик нацизма.
      1. 0
        26 апреля 2017 17:03
        Нацисты же добра всем желали, вот печи строили на благо, опыты там, лагеря)
        1. +3
          26 апреля 2017 17:16
          Кстати насчёт оытов над людьми, когда то нам в школах преподавали биологию и устройство человеческого тела, и вы знаете 50 процентов того что нам рассказывали о человеке было доказано опытным путём немецкими и японскими врачами - убийцами, я не оправдываю абсолютно эти зверства, наоборот осуждаю, однако послевоенная медицина, особенно экстремальная медицина развилась благодаря этим зверствам, американцы вообще без зазрения совести использовали бывших японских извергов, которые так и не ответили за свои преступления.
          1. 0
            26 апреля 2017 19:47
            вы знаете 50 процентов того что нам рассказывали о человеке было доказано опытным путём немецкими и японскими врачами - убийцами,

            Что за мутотень? Это вам в латышской школе рассказали?
            1. +1
              27 апреля 2017 13:46
              В школе ваффен сс) конечно, но вы всё таки поинтересуйтесь историей немножко, и узнаете ровно то что я и сказал выше по ветке.
  3. +3
    26 апреля 2017 14:04
    Не понимаю я евроценности.Нази парады можно,ваффен-СС можно,но при этом беженца в африканскую задницу целуй.У меня от них разрыв шаблона...
    1. +3
      26 апреля 2017 14:36
      "Управляемый хаос,и ничего личного"
      (с)Сатана
  4. +4
    26 апреля 2017 14:05
    какой ролик с убогой графикой.. всю историю вспомнили. я немного не понял по ролику, с кем они в 18-м веке воевали. Тоже с нами на стороне шведов? Идет накрутка, что это мы им историю только и портили.
    1. +1
      26 апреля 2017 21:26
      Цитата: Микадо
      Тоже с нами на стороне шведов?


      А то как же!
      1. +1
        27 апреля 2017 08:41
        с кем угодно, с какой угодно шушерой, которая о них вытирала ноги (а то и какое другое место) - главное, против русских. Это называется прибалтийский патриотизм..
  5. +2
    26 апреля 2017 14:16
    Ну, что сказать? Фашистами были, фашистами и остались. Думаю, дырявый зонтик НАТО над этой страной не вечен, настанет время и для исторической справедливости.
  6. +10
    26 апреля 2017 14:16
    Дааа ......ужжж. Вот тебе и демократический запад. Не пора ли нашим законодателям (кто имеет такую инициативу) принять закон, к примеру "О защите национальной памяти" (типа о признании геноцида армян). И прописать случаи его применения, подобный в том числе. В качестве санкций закона можно оговорить полное прекращение всех видов сотрудничества с такими странами. Гос.политика русофобия? Пусть за это платят. Транзит грузов НОЛЬ, дипотношения НОЛЬ, закупки товаров этих стран НОЛЬ.
    1. +3
      26 апреля 2017 14:21
      Цитата: Околоточный
      Не пора ли нашим законодателям (кто имеет такую инициативу) принять закон, к примеру "О защите национальной памяти"

      это да, с санкциями как у евреев за отрицание холокоста
  7. +2
    26 апреля 2017 14:25
    Почему пулемёт гламурно-розовый?
    1. 0
      26 апреля 2017 14:44
      Вот-вот - нашивка красная, а пулемет отчетливо розовый.

      Неужели в Латвии лица традиционной ориентации все закончились? laughing
      1. +2
        26 апреля 2017 15:00
        там просто уже люди кончились - все в гейропе, горшки перемывают.
      2. +1
        27 апреля 2017 13:49
        Не знаю как в Латвии но в России лиц нетрадиционной ориентации с каждым годом только прибавляется.
    2. +1
      27 апреля 2017 13:53
      Ага, еще странно почему к "простому парню" подходит жена без бороды.
  8. +2
    26 апреля 2017 14:30
    На плече у пособника Немецких оккупантов не MG-34,а MG-42(до сей поры в усовершенствованном виде стоит на вооружении в Германской армии под названием MG-3).
    1. +2
      26 апреля 2017 15:04
      У MG-42 в кожухе ствола с правой стороны большая прорезь.
      1. +8
        26 апреля 2017 15:40
        ...Это для быстрой смены ствола
  9. +7
    26 апреля 2017 14:48
    Ну к нашим войскам у меня ироничное отношение, просто не очень морально легко здесь жить, просто вы не знаете менталитет латышей и как им уперто в голову вбивают об российской угрозе, я уже и спорить устал-бесполезно. А в остальном у нас все нормально и хоть страна разбита на два лагеря, если надо и общаемся и дружим и женимся.
    1. 0
      26 апреля 2017 15:28
      Дождётесь... Мы снова из Сибири придём, менталитет лечить. И мешок, как обычно, с собой принесём. С лекарством.
      1. +2
        26 апреля 2017 19:37
        Лечить придёшь лично? Или из тыла советами сыпать будешь? Простые латыши как русские мужики могут отсыпать - мало не покажется, а могут и выпить за здравие, всё зависит от того с чем придёшь.
    2. 0
      28 апреля 2017 12:30
      Цитата: mlad
      Ну к нашим войскам у меня ироничное отношение, просто не очень морально легко здесь жить, просто вы не знаете менталитет латышей и как им уперто в голову вбивают об российской угрозе, я уже и спорить устал-бесполезно. А в остальном у нас все нормально и хоть страна разбита на два лагеря, если надо и общаемся и дружим и женимся.

      Нормально, когда страна разбита на два лагеря, и молодёжь уехала на заработки, снизив численность населения на треть? Тогда что же будет НЕ нормально?
  10. 0
    26 апреля 2017 15:02
    Англосаксы с немецким рейхом лажанулись, тот оказался слишком сильным и неуправляемым. Поэтому сейчас на борьбу с "красной угрозой" возрождают балтийские, польские, украинские, ближневосточные, какие-угодно микро-рейхи которыми удобно помыкать и можно придушить в случае, если они рыпнутся не в нужном направлении.
  11. +8
    26 апреля 2017 15:45
    Перспективы такой службы:
  12. 0
    26 апреля 2017 15:47
    Цитата: g1washntwn
    Англосаксы с немецким рейхом лажанулись, тот оказался слишком сильным и неуправляемым. Поэтому сейчас на борьбу с "красной угрозой" возрождают балтийские, польские, украинские, ближневосточные, какие-угодно микро-рейхи которыми удобно помыкать и можно придушить в случае, если они рыпнутся не в нужном направлении.

    С большим не справились, куда им с микро справляться. Наступают на те же грабли- сначала создают, потом борятся- и там, и дам днежку зарабатывают. ДБ, б.
  13. +2
    26 апреля 2017 15:58
    Ну у нас вон Власова пытаются реабилитировать. Диссертации по теме защищают. Он же пламенный борец с большевизмом был, а значит почти святой.... Круче только миро точащий Николай Два, Поклонская не даст соврать.
  14. 0
    26 апреля 2017 18:23
    Уровень образования таков, что в дело идет картинка лучшего качества из всемирной помойки. Выложи в хорошем качестве изображение штурмовика, разойдется везде от социальной рекламы до рекламы напитков...
  15. 0
    26 апреля 2017 19:28
    Ну почему г.о.в.н.о всегда вплывает!!! sad
  16. 0
    27 апреля 2017 04:41
    Ну, Мишико тоже героические ролики до 2008г. снимал...
  17. 0
    27 апреля 2017 15:24
    на его плече – немецкий пулемёт MG-34
    На картинке MG-42
  18. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»