МИД РФ раскритиковал доклад Франции по химатаке в Сирии

13
МИД РФ на своем официальном портале подверг критике исследование Франции по предполагаемому применению химического оружия в сирийской провинции Идлиб.

В соответствие с выводами шестистраничного документа, в Идлибе был применен отравляющий газ зарин, ответственность за его использование возложена на сирийские власти, что вызвало критику со стороны МИД РФ.

МИД РФ раскритиковал доклад Франции по химатаке в Сирии


Так, внешнеполитическое ведомство выражает сомнения в том, что пробы, полученные спецслужбами Франции на месте предполагаемого применения химического оружия в Сирии, достоверны. Неясно, при каких условиях был сделан их отбор: на месте инцидента, то есть на территории, контролируемой боевиками, или в иной локации.

В МИД отметили, что Сирия никогда не обладала зарином в готовом виде, имелись лишь его прекурсоры. Однако они полностью были вывезены за пределы страны в 2014 году. Также были ликвидированы мобильные установки, пригодные для синтеза зарина, что было подтверждено ОЗХО.

Вновь призываем прекратить недостойные "политические игры" вокруг сирийского химического досье и предпринять шаги, на которых вот уже три недели настаивает Россия: направить непосредственно в Хан-Шейхун и на Шайрат группу специалистов, которая включала бы также представителей стран, не ослепленных ненавистью к законному правительству Сирии.

— сделали вывод в министерстве.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      28 апреля 2017 04:37
      а чего про супер доказательство ручную гранату с зарином не написали?)))) еще тот цирк)))

      Сомнения вызвало и единственное вещественное доказательство — изображение начиненной зарином ручной гранаты, которое приводят французские эксперты.

      МИД РФ: «Использование гранаты для применения зарина — это нечто новое. Аналогов этого за всю историю существования химоружия, насколько нам известно, не было. Такой экзотический химбоеприпас, мягко говоря, небезопасен для тех, кто его использует».
      1. +2
        28 апреля 2017 04:39
        Неясно, при каких условиях был сделан их отбор: на месте инцидента, то есть на территории, контролируемой боевиками, или в иной локации.
        Их локация понятна - Интернет
      2. +4
        28 апреля 2017 05:21
        Французам не даёт покоя слава К. Пауэла с его порошком в пробирке.
        1. +4
          28 апреля 2017 06:24
          Цитата: Злой543
          Французам не даёт покоя слава К. Пауэла с его порошком в пробирке.

          А КТО поручал Франции делать экспертизу?
      3. +1
        28 апреля 2017 09:03
        Долго запрягали. Дело сделано. А,что бред ясно было давно но время имеет значение.На вторых ролях так и будем кувыркаться искать правду. Она будет когда нибудь озвучена как с порошком В ООН но тогда уже будет слишком поздно.
    2. +4
      28 апреля 2017 05:17
      вызывает сомнения вообще всё, что делает запад, особенно отмазки типа: “информация есть, но мы её вам не покажем“, “информация секретная“, “достоверные данные с интернет ресурсов“.
      1. +5
        28 апреля 2017 06:27
        Гарик , привет ! hi
        Цитата: новичок
        вызывает сомнения вообще всё, что делает запад

        Это вызывает не сомнения , а отвращение ...
    3. 0
      28 апреля 2017 05:46
      Вновь призываем прекратить недостойные "политические игры" вокруг сирийского химического досье и предпринять шаги, на которых вот уже три недели настаивает Россия:


      ... очень похоже на глас вопиющего в пустыне... но дипломатию надо проводить, ни куда не денешься...
    4. +1
      28 апреля 2017 05:58
      Чего тут критиковать?
      Заказали- прогнулись - написали!
      Практически чистая коммерция - с американской проплатой!!!
    5. 3vs
      0
      28 апреля 2017 06:56
      Пора уже перестать удивляться!
      Независимая Сирия этим господам не нужна!
    6. 0
      28 апреля 2017 07:22
      исследование Франции

      Слово "исследования" нужно было взять в огромные кавычки. Вот политиканы, еще президента не выбрали, а уже бочку дегтя на Россию вылили. Спешат. Только в России говорят, что "спешка нужна при ловле блох".
    7. 0
      28 апреля 2017 19:28
      Еуропейские "исследователи" , видимо, являются постоянными клиентами специальной клиники. Подкормят таблетками, напоят зельем и вперед, на "исследования"!
    8. 0
      29 апреля 2017 15:10
      Что такое "официальный портал"?
      Смех на палочке...
      Где выступление на трибунах ООН? Где ваше чертовое ОБСЕ?
      Невнятное ворчание - не критика!
      Долбить надо по полной на всех языках и с каждым членом ООН в отдельности!
      Доказывать, что Россия - не верблюд.
      А иначе - доказывается, что - верблюд и всё вынесет, сколько на него не грузи...
    9. Комментарий был удален.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»