«Антиснайпер» поможет и днём, и ночью

16
«Антиснайпер» поможет и днём, и ночьюКак передало 17 февраля РИА «Новости», зарубежные и российские спецслужбы в настоящее время активно приобретают приборы обнаружения оптических средств под названием «Антиснайпер», способные определить стрелка на довольно значительном расстоянии — до 2,5 км, причём и днём, и ночью. Об этом сообщил вчера РИА «Новости» коммерческий директор компании «Инновационная безопасность» Николай Слипченко. Компания занимается выпуском высокотехнологичных средств безопасности.

Слипченко сообщил, что свыше полутора десятков служб безопасности президентов разных стран применяют эту технику. Российские подразделения используют комплексы при выполнении специальных задач. Коммерческий директор добавил, что прибор используют и представители коммерческого сектора.

Как указал Слипченко, «Антиснайпер» может защитить бойца от угроз нападения с больших дистанций. Прибор может и днём, и ночью обнаружить оптические системы снайпера, разведчика или наблюдателя на расстоянии до двух с половиной километров. Коммерческий директор сказал, что это помогает обезопасить жизнь бойца при проведении операций, а также повышает уровень проведения операций.

Интересно, что этот прибор не только обнаруживает снайпера, но может ещё ослепить его на время световым пучком.

Для примера Слипченко привёл ту ситуацию, в которой «Антиснайпер» помог спасти жизнь венесуэльского президента Уго Чавеса. Слипченко рассказал: «Мы подарили прибор Уго Чавесу, и его охрана с помощью «Антиснайпера» обнаружила снайпера на расстоянии восьмисот метров, в районе колумбийской границы, — и тому пришлось ретироваться через границу».

Слипченко отметил, что с помощью прибора можно обнаруживать, к примеру, и комплекс бойца двадцать первого века «Felin». Слипченко пояснил: «Антиснайпер» с лёгкостью распознаёт оптический приборный комплекс, встроенный в такую «экипировку будущего», на расстоянии до двух с половиной километров. Он сказал: «Мы обнаруживаем их систему по их каналам, на той дистанции, на которой солдаты ещё не могут вести активных действий».

По словам коммерческого директора, таких образцов сегодня выпущено свыше тысячи. Как заверил Слипченко, они изготавливаются максимально адаптированными к профессиональным задачам, с учётом специфики подразделений.

Директор также сообщил, что в одном приборе объединено несколько каналов, и это даёт возможность повышения эффективности работы в разных климатических условиях. Угрозы обнаруживаются по различным характерным признакам, а также обнаруживаются и на дальностях, вдвое превышающих практическую работу системы.

Наряду с этим Слипченко отметил, что Минобороны России не проявляет заинтересованности в закупках комплекса.

Слипченко констатировал, что Министерство обороны занимает обособленную позицию. Минобороны, как он заметил, не интересуют комплексы, способные сегодня решать задачи на высоком уровне и превосходить возможности ВПК. Такой подход, по словам Слипченко, исключает возможность активного применения прибора армейскими подразделениями.

Далее Слипченко отметил, что «Антиснайпер» прост в эксплуатации и рассчитан на широкое применение в войсках.

Директор сказал: «Нельзя сказать, что прибор создан только для спецподразделений. Он спасёт жизнь и сотрудника спецназа, и призывника».

Немного о ТТХ. Прибор обнаружения оптических средств и наблюдения «Антиснайпер» обнаруживает оптические и оптико-электронные средства на дальности до 2,5 км, причём в 3 спектральных диапазонах. При обнаружении объекта может выставить визуально-оптическую помеху. Прибор также может подсветить цель для корректировки огня. Наконец, «Антиснайпер» оснащён встроенным аппаратом для записи фото- и видео.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      18 февраля 2012 11:32
      Ну то что наше МО данное изделие не интересует, удивляться как то не приходиться. Оно сейчас любит все модненькое и импортное...
      Одна надежда на то что в самом ближаешем будущем вся система закупок будет изменена, в том числе будет проведена серьезная чистка в сасмом МО (начиная с табуреткина).
      P.S.Как вариант по данной проблеме - Рогозина пригласить на завод.
      1. Игорек
        +1
        18 февраля 2012 11:39
        Цитата: Pharao7766
        P.S.Как вариант по данной проблеме - Рогозина пригласить на завод.


        А причем тут Рогозин?Ведь он не занимается закупками вооружения для армии.
        1. +3
          18 февраля 2012 11:46
          Цитата: Игорек
          А причем тут Рогозин?Ведь он не занимается закупками вооружения для армии.


          23 декабря 2011 года Президентом РФ Д. А. Медведевым назначен заместителем Председателя Правительства Российской Федерации[11]. Курирует ВПК и оборонзаказ.
          1. Игорек
            +3
            18 февраля 2012 11:57
            Цитата: Pharao7766
            Курирует ВПК и оборонзаказ.


            Быть куратором, наблюдать за кем-л., чем-л., отвечать за кого-л., что-л.

            А заказывает технику МО.
            1. 0
              19 февраля 2012 01:51
              На днях где-то проскочила инфа, что МО России скоро уже не станет самостоятельно заказывать технику. Это отдадут спецсовету при премьере.
        2. Sergh
          +2
          18 февраля 2012 11:51
          ...Минобороны России не проявляет заинтересованности...

          Да что-ты будешь делать, когда с них ломпасы сдерут у этих идиотов, ну зла не хватает? Хоть-бы Шаманов своим бойцам такую нову-технику преобрёл, ну ВДВе это обязаловка.
          1. +2
            18 февраля 2012 12:19
            Здаётся мне, что г-ну Слипченко нужно не через СМИ пробиваться, а выходить на блог Рогозина. Дмитрий Олегович ещё шерстью не оброс ( дай Бог - и не обрастёт) и натура у него " отзывчивая"! Я думаю, если такое пренебрежение со стороны МО имеет место быть, а изделие - заслуживает того, чтобы быть на вооружении, - он его продавит и оно войдёт в оборонзаказ...
            1. +1
              18 февраля 2012 15:34
              Кстати интересная статья - рекомендую.
              http://warfiles.ru/show-3055-rogozin-poshel-voynoy.html

              "Примечательным стало предложение вице-премьера считать коррупцию при выполнении ГОЗа государственной изменой. Что касается способностей Минобороны самостоятельно решать, какое оружие ей нужно и в каком количестве, то в их оценке Рогозин не стеснялся в выражениях."
    2. vrnfox
      +3
      18 февраля 2012 11:44
      печально по таким же причинам россия подарила в 1917 и в 1990 годах очень много разроботок не только сша но и европе
      И конечно хорошо что ещё наши учёные заботятся о салдатах на полях сражений
      даже не пойму плюс статье или минус два в одном
    3. alatau_09
      +1
      18 февраля 2012 11:55
      "Он спасёт жизнь и сотрудника спецназа, и призывника"- главное о чем должен думать хороший генерал - "Батяня комбат"...
      Странная политика генералитета МО, то родная боевая техника не соответствует критериям защиты солдата, то эта техника не нужна, так как слишком для солдата хороша... МО, ты кто???
      1. +1
        18 февраля 2012 12:08
        ... видимо МО уже давно возомнило себя частной лавочкой по рубке государственного бабла. И как заметил уважаемый alatau_09 стало забывать о своей прямой обязанности.

        P.S. примеров тьма. Закупка ведер под названием iveco...
    4. Инсургент
      +2
      18 февраля 2012 12:01
      Мираж 1300 белорусской разработки оптику засекает даже через тонированные стекла машины
    5. OilGas2011
      0
      18 февраля 2012 12:33
      Интересно, а оптику закрытую защитной анти-бликовой решеткой «Антиснайпер» обнаружит?
      1. Дмитрий.В
        0
        18 февраля 2012 12:41
        А как вообще он обнаруживает оптику? Просветите пожалуйста.
        1. +1
          18 февраля 2012 13:40
          Цитата: Дмитрий.В
          А как вообще он обнаруживает оптику? Просветите пожалуйста.


          Тут кое что есть...
          http://supergun.ru/index.php?nma=catalog&fla=stat&cat_id=21&page=1&nums=235
          1. 0
            18 февраля 2012 15:23
            Я бы еще предложил сочетание видеокамеры с длиннофокусным объективом и программу распознавания образов.
            Если не отличить снайпера от кактуса, то хотя бы составить список подозрительных объектов компьютер сможет.
            Наверняка, со временем, такие появятся.
    6. +1
      18 февраля 2012 16:01
      Абрамович такую штуку на яхту себе поставил,типа с папараци борется,типа матрицы засвечивает на цифровиках.Работает скорее на анализе отраженного разновекторного лазерного луча.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»