В Крыму появится филиал парка «Патриот»

15
План создания Севастопольского филиала военно-патриотического парка «Патриот» был представлен Сергею Шойгу в марте это года, сейчас уточняется стоимость предстоящих работ по реставрации объектов инфраструктуры, строительству новых, а также передаче военного имущества для экспозиции, сообщают Известия.

В Крыму появится филиал парка «Патриот»


«Севастопольский филиал "Патриота" будет иметь пять отдельных кластеров. Первый – легендарная 30-я береговая бронебашенная батарея на Макензевой горе. Это уникальное заглубленное бетонное сооружение с возвышающимися над землей двумя трехствольными артиллерийскими башнями с орудиями калибра 305­ мм. Рядом с батареей планируется воссоздать линию обороны Севастополя: блиндажи, огневые точки, окопы», говорится в статье. Этот объект станет своеобразным аналогом «Партизанской деревни» в подмосковном парке.

Второй кластер откроют в бухте Севастополя. Он получит название «Военно-исторический комплекс – Севастопольская бухта». По данным газеты, «в его состав войдут два исторических объекта – артиллерийские равелины Константиновский и Михайловский, которые защищали севастопольский рейд». Сюда же из Новороссийска будет перебазирован артиллерийский крейсер проекта 68-бис «Михаил Кутузов». На нем уже действует филиал музея Военно-морского флота.

Третий кластер – «Центральный» – будет состоять из выставочных павильонов.

Четвертый объединит Балаклавский подземный комплекс: базу подводных лодок, хранилище ядерных боеприпасов, а также водолазный комплекс.

Пятый объект будет построен в урочище Алсу. «В период Второй мировой войны в этих местах вел свою деятельность отряд партизан Севастополя. Здесь же располагался секретный, высокозащищенный запасной командный пункт Черноморского флота – "Объект 221"», – поясняет издание.

Военный историк Алексей Исаев:
Все объекты, внесенные в план филиала парка "Патриот" в Крыму, имеют большое историческое значение. Они прославились не только благодаря победам, достигнутым численным перевесом, но прежде всего мужеству и героизму защитников. Именно здесь было самое упорное сопротивление немцам. Та же 30-я батарея не только уникальное инженерное сооружение, но и место беспримерного мужества. Здесь наши солдаты и офицеры сражались до последнего.
  • http://afisha.mosreg.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 апреля 2017 10:01
    Хорошо быть богатым и здоровым.
    1. +5
      28 апреля 2017 10:04
      Хорошо быть богатым и здоровым.

      "И девочек роскошных целовать И миновать тюрьмы засов суровый, И деньгами карманы набивать." wassat
      1. +4
        28 апреля 2017 10:07
        Мощно задвинули ! good
        1. +3
          28 апреля 2017 10:09
          Цитата: bouncyhunter
          Мощно задвинули !

          ...это из песни Шуфутинского bully.....а по поводу Парка : почему нет? Это и патриотическое воспитание и достопримечательность....
          1. 0
            28 апреля 2017 10:53
            будет иметь пять отдельных кластеров
            только бы запретить, хотя бы гос.деятелям, загаживать Русский язык всякими "кластерами"
        2. 0
          28 апреля 2017 10:14
          Цитата: bouncyhunter
          Мощно задвинули ! good

          Мне тоже нравится. good
          1. +2
            28 апреля 2017 12:37
            Вот и приезжайте. И отдохнете и в парк сходите
  2. +2
    28 апреля 2017 10:28
    Как память о ВОВ и элемент патриотического воспитания конечно необходим. Может меньше недоумков будет прикуривать от Вечного огня для сбора лайков.
    1. +2
      28 апреля 2017 12:20
      Цитата: rotmistr60
      Как память о ВОВ и элемент патриотического воспитания конечно необходим


      Обязательно. Как и письма из недалёкого советского прошлого, немного наивные, но... .
      1. +4
        28 апреля 2017 12:23
        В то время во многих городах комсомольцы закладывали капсулы с обращением к потомкам. Верили в светлое будущее и правильно делали.
  3. +1
    28 апреля 2017 11:06
    И совсем не нравится мне пятый объект. Зачем гробить уникальный природный ланшафт в урочище Алсу? Что за необходимость строить там оздоровительный лагерь (можно построить на территории заброшенного лагеря в Малом маяке под Алуштой, возле самого моря), дорогу к нему, а также гоночную трассу "Гонки Героев"?!
  4. 0
    28 апреля 2017 11:46
    Цитата: Арон Заави
    Хорошо быть богатым и здоровым.

    ------------------------
    Аха. С наступающим вас шаббатом. hi
  5. 0
    28 апреля 2017 11:48
    Цитата: rotmistr60
    Как память о ВОВ и элемент патриотического воспитания конечно необходим.

    --------------------------
    На следующем витке могут переделать под Первую Мировую для возвеличивания монархов. Уберут из экспозиций советское оружие, оставят мосинки, максимы и наганы.
  6. +1
    28 апреля 2017 12:05
    А может эти деньги вложить в сооружение среднего разведывательного корабля например? Взамен безвременно утопшего "Лимана". ( Это я так, в порядке бреда)
    1. +3
      28 апреля 2017 12:14
      Цитата: Бензорез
      А может эти деньги вложить в сооружение среднего разведывательного корабля например? Взамен безвременно утопшего "Лимана".


      Привет. И на новые корабли нужно тратиться и на предметное воспитание молодёжи (особенно), чтобы не появлялись "навальные-у.р.о.д.ы" и "каспаровы-п.а.с.к.у.д.н.и.к.и". Кстати, Навального тут "поздравили" намедни:
  7. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»