Пентагон переписывает военную доктрину

34
Возросший военный потенциал России и Китая вынуждает американское командование корректировать стратегические документы. Обновленная боевая операционная доктрина должна быть представлена в октябре, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Nаtional Interest.

Пентагон переписывает военную доктрину


Обновленная доктрина FM 3.0 Operations призвана обеспечить «лучшие позиции в перспективе крупномасштабной войны с технически продвинутыми соперниками».

Ранее генерал Дэвид Голдфейн заявил, что США могут пересмотреть и доктрину применения ядерного оружия. «Вероятно, обсуждаются снижение порога применения и возможности упреждающего ядерного удара», – отмечает издание.

Доктрина образца 2012 года ставит целью «остаться сильнейшей военной державой в мире». Стратегические принципы 2015 года: «использование военной силы в одностороннем порядке и по широкому спектру угроз, подготовка и оснащение вооруженных сил государств – союзников США, модернизация НАТО, воспитание будущей политической (экономической) элиты по всему миру».

Документы вполне актуальны и сегодня. Для чего же нужна новая доктрина?

Главнокомандующий НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти считает, что Россия превращается из партнера в антагониста США по мере того, как возвращает себе позиции на мировой арене. То есть сильная Россия – это уже угроза. И в целом цель американской администрации ясна: «организовать эшелонированную военно-экономическую блокаду России для истощения ее оборонных ресурсов – с тем чтобы если не ликвидировать, то ограничить ее суверенитет», говорится в статье.

В последнее время военные аргументы преобладают. Похоже, у американских партнеров нет полной уверенности в успехе – они начинают нервничать, экспериментировать и ошибаться.
  • AFP 2017
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    4 мая 2017 08:30
    Можно только повторить. Сильная Россия не нужна штатам. И не обращая внимания ни на какие то мифические нормы международного права, и прочие "туманы", предназначенные для подчиненных, Матрасия будет всеми силами стремиться ослабить Россию, а привозможности - и расчленить, оставшись "Самым большим куском закваски" на планете.
    1. +7
      4 мая 2017 08:37
      Можно добавить, Россия вообще не нужна штатам, и вообще западу. По крайней мере исторический опыт последнего тысячелетия, говорит именно об этом. Переписывают доктрину, боятся твари.
      1. +3
        4 мая 2017 08:49
        Зато им нужны российские недра...
        1. +3
          4 мая 2017 09:12
          Мы должны предупредить Америку, что любая военная атака на Россию, в том числе ядерная, со стороны членов НАТО предпологает ответный удар не только по "моськам" которых они набрали в НАТО вокруг российских границ и подстрекают на провокации, но и по территории Америки, так как она является главой и руководителем этого блока. Пусть подумают о том, что "моськи" могут их подставить и воевать чужими руками на чужой территории им не удастся! Так стоит ли расширять блок и придвигать его к нашим границам? Хорошо , чтобы это понимал народ США и отдавал себе отчет, куда ведут его руководители страны.!
          1. +4
            4 мая 2017 09:40
            Цитата: Чёрный
            Так стоит ли расширять блок и придвигать его к нашим границам?

            Десятки лет, еще до гибели СССР основой военной доктриной США был глобальный обезоруживающий удар неядерными средствами. Поэтому ВПК США был на это заточен, в основе Томагавки и самолеты-Стелс. Что те, что другие для преодоления ПВО должны подкрадываться на малой высоте и иметь малую радиозаметность. Джи Пи Эс родился для позиционирования и наведения этих девайсов. Тот же Стелс должен лететь в режиме радиомолчания и с выключенным радаром, поэтому ориентироваться должен в пассивном - режиме приема по навигационной системе (включая спутники и наземные станции Джи Пи Эс). Главный недостаток - малая-дозвуковая скорость, поэтому и приближение ПУ и аэродромов базирования к нашим основным экономико-политическим центрам для них укладывалось в Доктрину уменьшая подлетное время. Потому и лезли ближе к Москве где Украина им нужна как воздух (отсюда и соответствующие события). Их предыдущая доктрина массированного удара ядерными средствами рухнула опять из-за территориальной глубины наших центров и радаров СПРН, что позволяло иметь время для ответного удара. Они с высот, прижались к земле, чтоб выскакивать из-за радиогоризонта в нескольких десятков километрах от цели. Нынешняя доктрина рухнула из-за ЗГРЛС, которые видят, что Топоры, что невидимки за те же 3000 км, что и РЛС СПРН но ББ на высотах в сотни километров. Ответ не заставит долго ждать, а ПРО ... ну сами знаете.
            1. +1
              4 мая 2017 12:31
              "Десятки лет, еще до гибели СССР основой военной доктриной США был
              глобальный обезоруживающий удар неядерными средствами"////

              Таких средств нет и сейчас. А до распада СССР - и подавно.
              1. 0
                4 мая 2017 21:34
                Цитата: voyaka uh
                Таких средств нет и сейчас. А до распада СССР - и подавно.

                КР Томагавк, как и F-117 начали эксплуатироваться с 1983 года. Сразу стала проблема позиционирования и наведения в пассивном режиме ибо активные радары включать нельзя, пришлось доразвертывать GPS (в 1988 году приняли решение из проблем при эксплуатации с указанными девайсами), которую укомплектовали по полной до 24 спутников и с соответствующими наземными станциями (дабы погрешность не превышала пары десятков метров) только к 1995 году.
        2. 0
          4 мая 2017 09:12
          Россия как государство, а не территория с богатейшими недрами..
        3. +5
          4 мая 2017 09:18
          Стратегические принципы 2015 года: «использование военной силы в одностороннем порядке и по широкому спектру угроз, подготовка и оснащение вооруженных сил государств – союзников США, модернизация НАТО, воспитание будущей политической (экономической) элиты по всему миру».

          Хотели в России воспитать элиту, а воспитали клоунов-аниматоров.

          Павел Лобков - журналист "Дождя".
          1. +2
            4 мая 2017 09:44
            Цитата: Монос
            Павел Лобков - журналист "Дождя".

            Ну шо поделаешь...фамилия у него такая wassat
      2. +4
        4 мая 2017 08:52
        Цитата: Orionvit
        Можно добавить, Россия вообще не нужна штатам, и вообще западу. По крайней мере исторический опыт последнего тысячелетия, говорит именно об этом. Переписывают доктрину, боятся твари.


        Я продолжу , их желание стереть с лица земли Россию и если они почувствуют такую реальность , их ничто не остановит...вот такая печалька , поэтому мы можем рассчитывать только на себя.
        1. +5
          4 мая 2017 08:56
          поэтому мы можем рассчитывать только на себя.

          Когда то было по другому? На бога надейся, но сам не плошай!
          1. +2
            4 мая 2017 08:58
            На аллаха надейся, но верблюда привязывай.
      3. 0
        4 мая 2017 08:59
        Цитата: Orionvit
        Россия вообще не нужна штатам, и вообще западу.

        тут Вы ошибаетесь, как сырьевой придаток и необъятный рынок сбыта, ещё как нужна, потому и давят как могут. Только кишка тонка, я так думаю )))
      4. 0
        4 мая 2017 09:07
        Глазьев рассказывал у них на факультетах политологии студентам до сих пор рассказывают о россии как о хартленде, который жизненно важно прихватить
        1. 0
          4 мая 2017 10:41
          Слабые не могут захватить Хартленд.
          Хартленд место обитания сильных.
      5. 0
        4 мая 2017 09:14
        Новой доктрины еще нет, а мы её бурно обсуждаем. laughing Может, что об этом что-то есть в ПСС неграмотной Ванги?
      6. 0
        4 мая 2017 14:33
        Цитата: Orionvit
        Можно добавить, Россия вообще не нужна штатам, и вообще западу. По крайней мере исторический опыт последнего тысячелетия, говорит именно об этом. Переписывают доктрину, боятся твари.

        Вот те на, Россия все последнюю тысячу лет воевала практически только на Западе, а тут выясняется, что она никогда не нужна была, а все нападения со стороны Запада это видимо шоп-туры были?
    2. 0
      4 мая 2017 08:52
      Цитата: Горный стрелок
      Сильная Россия не нужна штатам.

      Хотелось бы конечно, что бы их доктрина переписывалась не только из-за мощи Китая, а по преимуществу из-за роста мощи России, но скорее всего их больше Китай напрягает, к сожалению.
    3. +1
      4 мая 2017 09:59
      Пентагон переписывает военную доктрину

      Очень надеюсь, что ГШ РФ нашу доктрину уже переписал hi
  2. +5
    4 мая 2017 08:47
    Обновленная боевая операционная доктрина должна быть представлена в октябре,

    Что так долго? Срочно переписать! А если завтра война, а у вас доктрина не обновлена? Всё, хана вам!
  3. +5
    4 мая 2017 09:02
    Содержанием каких-то "документов" поганой сути сша не изменишь.
    1. 0
      4 мая 2017 12:33
      Талибана что-ли постер?
  4. +1
    4 мая 2017 09:48
    Мдя....Последние события всё больше напоминают мне фантастический рассказ или фильм, где земляне прилетают на далёкую планету и видят, что одна часть планеты воюет со второй частью планеты из-за.....ну, допустим, "с какого конца надо разбивать яйцо"!
  5. 0
    4 мая 2017 10:08
    Истерика в ПОНТЫГОНЕ, Это меня радует laughing меня не радует их отношение к моей Стране и меня раздражает это пятигранное сооружение am на Кубу надо ехать bully
  6. 0
    4 мая 2017 10:26
    РИА Новости нагнетает.

    Статья в журнале Nаtional Interest о будущей версии американской военной доктрины FM 3.0 Operations - бред сивой кобылы.

    Такое впечатление от статьи, что второе по ВВП государство в мире - КНР просто испарилось вместе со своими амбициями, СЯС, авианосцами, территориальными захватами в Южно-Китайском море и военными базами в Африке.

    Новая версия военной доктрины США по любому будет не антироссийской, а антироссийской + антикитайской, т.е. не реалистичной.
  7. 0
    4 мая 2017 10:28
    Ну вот, перепишет Пентагон доктрину - и будет всех побеждать и жить спокойно!!!
    Делов-то laughing .
  8. 0
    4 мая 2017 10:31
    Возросший военный потенциал России и Китая вынуждает американское командование корректировать стратегические документы

    Иногда полезно и головой поработать, мозгами пошевелить. А то закостенели на превосходстве Сша над всеми и вся. Очень пугает американцев сильная Россия, пугает до такой степени, что ни спать, ни кушать не могут.
  9. +1
    4 мая 2017 13:26
    вот давно пора своими именами отношения между государствами назвать. А то с 80-х заигрывали всё. Поиграли, и хватит. Теперь по взрослому начинается, похоже. Раньше коммунисты удар держали, но состарились и не удержали. Теперь люди другой формации будут удар держать. Интересно, когда они тоже состарятся, также преемственность власти будет утрачена и мы будем побеждены? Неужели с этой бедой ничего нельзя поделать?
  10. 0
    4 мая 2017 14:34
    Вряд ли в новой военной доктрине США, главными врагами будут - мексиканские негодяи....
  11. +1
    4 мая 2017 17:36
    Доктрину они бл...ть пересматривают.
    Лучше бы вот что пересматривали.
    Сегодня утром пролетали над нами )))

  12. 0
    4 мая 2017 18:03
    Очень понравилось: "воспитание будущей политической (экономической) элиты по всему миру."
    Это ли не современное оружие...?
  13. 0
    5 мая 2017 04:28


    Под нашим присмотром пусть хоть переписывает, а хоть и пере*акивает...Вероятность поражения цели при отклонении от точки прицеливания на допустимую погрешность - 100 %... soldier
  14. 0
    5 мая 2017 08:19
    воспитание будущей политической (экономической) элиты по всему миру

    Мне очень нравится эта фраза, системности мысли можно только завидовать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»