Готовится новый вброс фейков о якобы применении химоружия Асадом

38
РИА Новости со ссылкой на военно-дипломатический источник сообщает об очередных постановочных съёмках якобы применения химического оружия войсками Асада в Сирии. Напомним, что ранее организация «Белые каски», тесно связанная с террористической группировкой «Аль-Каида» (запрещена в РФ), занималась съёмками фейков о том, как её сотрудники «помогали людям, поражённым зарином». Среди постановочных кадров – уколы пустым шприцем в грудь уже мёртвого ребёнка, поливание тел из шлангов без использования необходимых средств индивидуальной защиты.

РИА Новости приводит заявление эксперта:
Результативность телевизионного спектакля "Белых касок" с постановкой якобы химической атаки зарином сирийских властей в Хан-Шейхуне вдохновила террористов на продолжение постановочных съёмок «телесериала». Для придания натуральности видеосъёмки осуществлялись на сотовые телефоны с нескольких ракурсов, а также с использованием квадрокоптера. По завершении "съёмочного процесса" каждому участнику, включая детей, видеогруппой было выплачено по тысяче сирийских фунтов и выдан продуктовый набор.


По словам источника, заказчиком и спонсором подобного рода видеофейков является группа в одной из европейских стран. Отмечается, что новый вброс видеофальшивок планируется на выходные дни - с привычными для спонсоров терроризма комментариями о необходимости «бороться с режимом кровавого Асада».

Готовится новый вброс фейков о якобы применении химоружия Асадом


Технология постановочных съёмок отработана не только на сирийской территории. Вот один из примечательных роликов из Ирака:
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    4 мая 2017 15:40
    Эти вбросы фейков были есть и будут. Доверия "самым честным мировым" СМИ нет никакого. Отрабатывают оплаченные средства. Мировая информационная война давно стала нашей действительностью.
    1. +7
      4 мая 2017 15:51
      Эх, что-то совсем мы перестали употреблять слово "липа". Хотя и береза с веревкой и осиновый кол к фейкометателям вполне применимы smile
      1. +6
        4 мая 2017 15:53
        Нехрен реагировать на брехню. Слово "липа" слишком мягкое определение. Враньё и брехня.
        На каждый взброс нужно отвечать асимметрично. Выдавать на гора факты античеловеческого поведения запада. Напоминать атомные бомбежки, разорение Дрездена и т.п.
        Вся история запада это постоянные убийства людей тысячами и миллионам. Фашизм родился и живет на западе.
        1. 0
          4 мая 2017 16:32
          не совсем так, сам Гитлер не считал Германию западной страной
          1. +2
            4 мая 2017 17:52
            Сам Гитлер - ч.м.о о четырех лапах. И вам, сударь хорошо бы знать, Европа на западе от Руси. В пример падонка гитлера вы мне не приводите. Фашистам гореть в адском огне и всем тем кто в пример их приводит. Упыри хреновы.
            1. +1
              4 мая 2017 18:53
              Имеются историки, которые считают Германию даже несовсем европейской страной (а следовательно незападной, у немцев есть ряд исторических явлений в их истории, которые не существуют в 100% западных странах : Британии, США, Франции), суть ведь гитлеризма и немецкого фашизма была в создании немецкой цивилизации и разрушении
              европейской. Расизм испытывали на себе даже немецкие союзники: итальянцы, венгры и иные. Понятие запад в отношении Германи истало применяться после ВМВ
              1. 0
                4 мая 2017 19:58
                суть ведь гитлеризма и немецкого фашизма была в создании немецкой цивилизации и разрушении европейской
                Чушь. Европа почти без сопротивления, демонстративно легла по Гитлера, Вот вам второй Евросоюз. Первый был при Наполеоне. Что то Евросоюзы не держатся, и при возникновении неприемлемых условий и неразрешимых противоречий, обычно идут самоубийственной войной на Россию, правда дорогой для обеих сторон ценой. Достала эта Европа, что им там не сидится спокойно?
                1. 0
                  4 мая 2017 21:08
                  Евросоюз при Гитлере - это новое
                  изобретение достаточно спорных политологов типа Фурсова. Какой евросоюз, если итальянские , венгерские офицеры итд не могли посещать немецкие офицерские столовые, кинотеатры итд ? Они были недостаточно хороши в расовом отношении. Я уже не говорю про расизм в отношении противников : поляков, русских итд
                  Поэтому - то гитлеровский еврoсоюз для господ немцев и не удержался
                  Уничтожены должны были быть итальянские города, Прага, Париж,
                  был уничтожен Лондонский сити с очень ценными историческими памятниками и почти вся Варшава - это больше похоже на уничтожение европейской культуры. Такой немецкий антиевропейский варваризм был замечен в Европе еще во время 1 мировой , а в Польше еще в средние века
                  1. +1
                    4 мая 2017 23:11
                    изобретение достаточно спорных политологов типа Фурсова
                    Ну вы то конечно, политолог хоть куда.
                    итальянские , венгерские офицеры итд не могли посещать немецкие офицерские столовые, кинотеатры итд ? Они были недостаточно хороши в расовом отношении.
                    А Болгары, Румыны, Венгры, разные там прибалты и остальная европейская мелочь, это конечно абсолютно равные члены Евросоза. "Польский сантехник", это уже имя нарицательное. laughing
                    1. 0
                      4 мая 2017 23:35
                      Ну вы то конечно, политолог хоть куда.

                      Хе, хе... так я и не лезу в политологи, но в "учениях" Фурсова вижу много логических противоречий - для этого можно и не быть политологом.
                      Если немцы планомерно уничтожали культуру европейских стран (забыл включить и разрушенный Роттердам), считали расово неполноценными союзников, то о каком евросоюзе можно лялякать? Муссолини, кстати , тоже считал Италию страной , котораЯ не является европейской, родная стихия Италии по Муссолини -ЭТО СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, особенно азиатская и африканская часть римской империи. И про какой евросоюз времен фюрера квакает Фурсов мне абсолютно не понятно
                      1. 0
                        4 мая 2017 23:56
                        И про какой евросоюз времен фюрера квакает Фурсов мне абсолютно не понятно
                        Не понятно, так промолчите, и не позорьтесь. Говоря про "евросоюз" Гитлера, имеется в виду во первых, экономическая мощь практически все Европы, во вторых, посчитайте, сколько стран открыто вступили в войну с СССР. Это если не считать национальных подразделений в вермахте со всей Европы. А по поводу расово неполноценных, повторю для недалёких ещё раз, сейчас в Европе то же самое, мало что изменилось.
                    2. 0
                      4 мая 2017 23:43
                      А Болгары, Румыны, Венгры, разные там прибалты и остальная европейская мелочь, это конечно абсолютно равные члены Евросоза. laughing
                      - они сами туда добровольно залезли, проводились соответствующие референдумы, а при фюрере без референдумов нагло прилеплялись к Фатерланду весьма обширные земли Польши, Франции, Чехии, да и земли СССР должны были быть немецкими по праву более "умного и сильного" с выселением местного населения -- вот такой вам евросоюз........
                      1. 0
                        5 мая 2017 09:33
                        да и земли СССР должны были быть немецкими по праву более "умного и сильного" с выселением местного населения -- вот такой вам евросоюз.......
                        Ну во первых в СССР, не с выселением, а уничтожением, и это принципиальная разница. Во вторых, Что тогда, что сейчас, и по смыслу и по содержанию, "объединённая" Европа практически ничем не отличается. Только лозунги другие декларируют. Кстати, Гитлер был не движущей силой, а простым инструментом в руках тех сил, которые и сейчас заправляют в Европе, да и во всём мире. так что молодой человек, лучше пойдите подучитесь что ли, или на крайний случай послушайте умных людей, того же Фурцева.
                2. 0
                  5 мая 2017 12:25
                  второй Евросоюз. Первый был при Наполеоне.

                  Почему за первый не считать, например, римскую империю германской нации, Речь Посполитую за восточно- европейский евросоюз а Российскую империю за евроазиатское содружество народов итд . Ваш евросоюз при Гитлере назывался очень конкретно словосочетанием "Германский рейх"
                  или - для вас специально более по русски - "Германская империя", вы наверное не в курсе , что значит слово "империя" - подскажу для вас специально, что это не союз.

                  Говоря про "евросоюз" Гитлера, имеется в виду во первых, экономическая мощь практически все Европы, во вторых, посчитайте, сколько стран открыто вступили в войну с СССР.

                  Во-первых, такая экономическая мощь базировалась на оккупации - это так и называается оккупацией , а не союзом. Какая мощь тогда была в Болгарии и Хорватии, в которых просто не существовало промышленности, в достаточно слаборазвитой тогдашней Венгрии и тогдашней Финляндии ? Британии, СССР и США (позднее) противостояла традиционная мощь Германии и бывшей Австро-Венгрии.

                  Во-вторых, посчитайте страны , которые были в состоянии войны с СССР и вы сами увидите, что это была далеко не вся Европа, займитесь-ка подсчетом сами
                3. 0
                  5 мая 2017 12:39
                  Достала эта Европа, что им там не сидится спокойно?

                  Достала ? Так ведь и СССР посодействовал возрождению мощи гитлеровской Германии или вы не в курсе?
            2. 0
              4 мая 2017 19:00
              Не все, что на запад от Росси является Западом. Является ли им Болгария или Беларусь с Молдовай и Украиной - большой вопрос.
              Есть историки, которые не считают Германию западом
    2. +7
      4 мая 2017 15:51
      Идет война , война против России , поэтому нам надо все успевать , хоть и очень трудно.
      1. +2
        4 мая 2017 16:08
        Цитата: cniza
        Идет война , война против России , поэтому нам надо все успевать , хоть и очень трудно.

        Нужно не успевать реагировать ,а играть на опережение.
    3. 0
      4 мая 2017 15:56
      Многие предполагают, что после ряда таких обвинений последует рактный удар по Сирии и наземное вторжение,
      что, вероятно, повлечет за собой столкновение США и их СОЮЗНИКОВ С РОССИЕЙ И ИРАНОМ
      1. +3
        4 мая 2017 16:11
        Цитата: R.U.R.
        что, вероятно, повлечет за собой столкновение США и их СОЮЗНИКОВ С РОССИЕЙ И ИРАНОМ

        Вы в это верите ? Я нет ,начнутся опять ,плач ЯрославныЛавровой и бесконечные встречи не о чём.И на этом всё и закончится .
        1. 0
          4 мая 2017 18:40
          Крупная неядерная война на Ближнем Востоке с участием России вполне возможна
        2. 0
          4 мая 2017 19:36
          Что значит ни о чем ? А если Россию начнут выталкивать и выдавливать из Сирии? Считаете, что все кончится ничем ?
    4. +3
      4 мая 2017 16:25
      По словам источника, заказчиком и спонсором подобного рода видеофейков является группа в одной из европейских стран.

      А не пора ли уже обнародовать эту страну
      1. +2
        4 мая 2017 16:28
        Цитата: рич
        А не пора ли уже обнародовать эту страну

        Страну не обязательно, а вот группу и обнародовать и оприходовать надо.
  2. +2
    4 мая 2017 15:41
    Опять потрясут пробиркой на трибуне ООН?
    и будут хвататься за топоры?
  3. +4
    4 мая 2017 15:45
    Если готовится , значит накройте их всех скопом , эти каски хуже самих террористов .
    1. +3
      4 мая 2017 16:31
      Они уже сняли. А во время вброса их не накрыть ни скопом, ни по одиночке. А жаль.
  4. +5
    4 мая 2017 15:53
    А не кто не обратил внимание от куда прибежали "пораженные" и куда дует ветер, а его направление и силу легко определить по дыму от горящей машины... При этом направлении и силе ветра, и "спасатели" валялись бы рядом, уже не говоря о том, что они касаются пораженных людей голыми руками и без СИЗ органов дыхания.
    1. 0
      4 мая 2017 19:44
      Цитата: svp67
      А не кто не обратил внимание от куда прибежали "пораженные" и куда дует ветер, а его направление и силу легко определить по дыму от горящей машины... При этом направлении и силе ветра, и "спасатели" валялись бы рядом, уже не говоря о том, что они касаются пораженных людей голыми руками и без СИЗ органов дыхания.

      ))) представленный видео сюжет из другой оперы. Просто имитация теракта в Багдаде, которая к хим атаке в Хан-Шейхуне, никакого отношения не имеет. При чём тут наличие СИЗ органов дыхания и ветер? Это просто пример, как делаются фейки.
  5. +1
    4 мая 2017 15:59
    Вроде как фейки снимала аж сама катарская Al Jazeera в сирийских Эрихе, Джиср-эр-Шугуре и в Серакабе...
    1. 0
      4 мая 2017 20:06
      А видео под статьёй зачётное. Постановка на уровне школьного драмкружка первого класса.
  6. +2
    4 мая 2017 16:00
    похоже готовят подлянку на 9 мая
    am
  7. +1
    4 мая 2017 16:03
    Маньки,что то тихо в последнее​ время на просторах североамериканского континента стало.
  8. +3
    4 мая 2017 17:21
    Эти вопли о хим оружии уже оскомину набили...Ну тупые,уж придумали бы что нибудь новое!
  9. 0
    4 мая 2017 18:36
    Нужно внедрять крота в эти "белые каски". Почему на территории Америки которая уже белее 15 лет воюет (Ирак, Афганистан) нет терактов радикальных исламистов - ответ прост, в каждой ячейке информатор или 2-3, которые наперегонки бегут докладывать если что-то "мутиться" террористами, успех единичный, только у террористов-одиночек.
    1. 0
      5 мая 2017 00:04
      Цитата: Андрюха Г
      очему на территории Америки которая уже белее 15 лет воюет (Ирак, Афганистан) нет терактов радикальных исламистов - ответ прост, в каждой ячейке информатор или 2-3,

      Может, просто ячейки ручные? request
  10. +1
    4 мая 2017 19:10
    Готовится новый вброс фейков о якобы применении химоружия Асадом

    Несколько каналов информации уже подтвердили сообщения о том, что съемки химической атаки буквально на днях провели стрингеры «Аль-Джазиры» сразу в трех населенных пунктах. Надо сказать, постановка была больших масштабов: в мыльной опере принимали участие три десятка пожарных машин и карет «скорой», более 70 сирийцев и примерно столько же детей, свезенных к месту действия из лагерей беженцев.
    Чтобы все выглядело правдоподобно, операторы снимали «ужасы» химатаки на мобильные телефоны и квадрокоптеры.
    Как только съемки были завершены, каждый актер получил тысячу сирийских фунтов и продуктовый набор.
    obzorsobitii.mirtesen.ru/blog/43689161551/Feykome
    tyi:-«Al-Dzhazira»-popalas-na-novoy-postanovke-hi
    mataki-v?utm_campaign=transit&utm_source=main
    &utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&
    ;paid=1&pad=1
  11. 3vs
    0
    4 мая 2017 19:57
    А это вопрос к нашему МИД-у.
    Эти кадры должны быть показаны в ООН.
    RT это покажет, но нужно донесение этой информации на официальном уровне.