Минобороны разместило на сайте документы о зверствах фашистов во время ВОВ

17
Российское военное ведомство опубликовало на своем сайте рассекреченные исторические документы из фондов Центрального архива о злодеяниях фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, передает РИА Новости.

Минобороны разместило на сайте документы о зверствах фашистов во время ВОВ


На официальном сайте Минобороны России впервые размещены уникальные рассекреченные исторические документы из фондов Центрального архива Минобороны России, которые рассказывают о чудовищных злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны на территории Херсонской области СССР,
говорится в релизе ведомства.

В частности, согласно донесению «О фактах чудовищных злодеяний, совершенных немецко-фашистскими оккупантами в городе Херсоне», составленном начальником политуправления третьего украинского фронта Михаилом Рудаковым, только на территории советской Херсонской области были замучены и казнены десятки тысяч мирных жителей.

К донесению прилагается акт судебно-медицинской экспертизы, проведенной после эксгумации тел советских граждан, убитых оккупантами. Указанный документ был составлен после раскопки одного захоронения, находившегося в 7-ми км от Херсона.

В ведомстве отметили, что «особую актуальность эти документы приобретают сейчас, в свете попыток различных политических сил у нас в стране и за рубежом переписывать историю Второй мировой войны и навязать миру новую версию, перекроить ее под политическую конъюнктуру».
  • РИА Новости . Олег Кнорринг
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    5 мая 2017 11:05
    Еще бы разместили информацию о зверствах ОУН-УПА, чтоб люди могли сами увидеть, что творили эти нелюди, недобитые остатки которых сейчас ходят по Украине, увешанные медальками. Эх, зря их всех не расстреляли... am
    1. +19
      5 мая 2017 11:11
      А нашему МИД нужно разместить о зверствах США. За последние 60 лет
    2. +1
      5 мая 2017 11:52
      а им хоть с..с..ы в глаза божья роса. Они свое будут талдычить.
    3. +4
      5 мая 2017 16:14
      Цитата: Vik66
      Еще бы разместили информацию о зверствах ОУН-УПА

      Немцы были в шоке от того что творила бандеровская нечисть , но у нас как то не принято это афишировать было в СССР ,да и сейчас!..Вот и дождались, что все повторяется на Донбассе.
  2. +5
    5 мая 2017 11:06
    Все верно! Освежать надо память регулярно!
    1. +17
      5 мая 2017 11:08
      Стоит вообще опубликовать ВСЕ секретные архивы по предвоенным делам Польши, Прибалтики, Англии и США. В СССР захватили практически все архивы Вермахта в Берлине.
      там много чего есть интересное, чего бы и Польша и Англия и США не хотели публиковать никогда.
      1. +2
        5 мая 2017 11:20
        хорошее предложение! но есть одно но, я думаю, что и с другой стороны могут опубликовать такое, что Россия не хотело бы публиковать никогда!!!!!

        То что написано в статье нужно было делать раньше. И самое главное рассказывать кто участвовал в сжигании деревень с жителями, и не прикрывать братскими отношениями зверства карателей - коллаборционистов!!!!
        1. +4
          5 мая 2017 11:42
          Раньше рассекречивать надо было,уже поколение выросло не знающее о войне. Печатать нужно эти документы на бумаге, делать тематические ТВ передачи, в том числе и га иновещании. Печатать в газетах, создавать там целые рубрики и серии. Сайт минобороны не так уж и читаем
          1. 0
            5 мая 2017 19:33
            Цитата: рич
            Раньше рассекречивать надо было...

            В статье сообщается не о рассекречивании, а о публикации на сайте МО. В остальном согласен - давно пора.
            Отмечу лишь, что многие документы не для ТВ и газет, как и фотографии современных жертв террористических актов или погибших от рук маньяков.
        2. +3
          5 мая 2017 11:46
          Цитата: костя андреев
          что Россия не хотело бы публиковать никогда!!!!!

          Возможно СССР, но не Россия. wink
          1. +1
            5 мая 2017 12:09
            А разве РФ не приемница Союза? Но если СССР это не Россия, то тогда какие притенезии к зверствам фашистов во время ВОВ. Они же зверствовали в СССР но не России!
            Может я не понял, что Вы хотели сказать?
        3. +3
          5 мая 2017 15:32
          В советские времена нельзя было,а сейчас просто необходимо публиковать архивные данные,напрмер"Как Эстония уморила русских белогвардейцев в концлагерях" и это объяснят поведение этих самых "братьев"уже в настоящее время.
      2. +1
        5 мая 2017 11:35
        Цитата: Чёрный
        Стоит вообще опубликовать ВСЕ секретные архивы по предвоенным делам Польши, Прибалтики, Англии и США. В СССР захватили практически все архивы Вермахта в Берлине.
        там много чего есть интересное, чего бы и Польша и Англия и США не хотели публиковать никогда.

        Может меньше бы вони было сейчас! Хотя совести у них ни капли...
  3. +3
    5 мая 2017 11:07
    а скакуны все свалят на Россию
  4. +5
    5 мая 2017 11:14
    Рассекретить нужно не только то, под чьим руководством эти зверства творились, но и кто конкретно это делал. И тогда "вдруг" выяснится, что Хатынь сожгли не немцы, а их прихвостни из числа украинских националистов. Что в Бабьем Яру стреляли больше националисты, чем сами немцы....Ну и далее по списку...
  5. +2
    5 мая 2017 11:17
    Эти майданутые подонки опять поднимут вой про "российскую пропаганду".Да и не только они,я вот живу в Латвии и слушаю регулярно радио Lr.4(Домская площадь),вроде русская радиостанция.Но,любая новость из России которая не восхваляет НАТО или ЕС ОПЯТЬ же "российская пропоганда",российская армия агрессор,Россия угрожает всему миру,короче из уважаемой когда то радиостанции скатилась к уровню"Эхо Москвы"!Если кто интересуется найдите в интернете Lr.4.Послушайте пару дней начиная с 11.00 по М.С.К..
    1. +4
      5 мая 2017 15:36
      И не говорите,однажды нарвался на передачу с крымско-татариным,не смог я её дослушать потому как совсем другую информацию имею от родного брата и сестры непосредственно от туда.Но ведь люди ведутся на эту ложь...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»