В США считают, что после взятия Мосула Ирак столкнется с серьезными проблемами

29
Иракское правительство после окончания операции по освобождению Мосула столкнется с проблемами в сфере государственной и политической стабильности, передает РИА Новости заявление директора национальной разведки США Дэна Коутса.



Ирак столкнется с серьезными вызовами в отношении стабильности, политической жизнеспособности и территориальной целостности после того, как Мосул будет отвоеван у ИГ (группировка запрещена в России),
сказал Коутс на слушаниях в сенате.

Он отметил, что помимо сложностей по восстановлению инфраструктуры города, «Багдад также столкнется с проблемами этноконфессионального примирения, поскольку растут разногласия между суннитами, шиитами и курдами», что также работает на руку исламистам.

Коутс спрогнозировал, что «из-за боев в районе Мосула около одного миллиона человек могут быть вынужденно подвергнуты переселению». В связи с этим, иракские власти, «вероятно, будут нуждаться в международной финансовой поддержке в 2017 году», предупредил он.

Между тем начальник генштаба иракской армии Осман аль-Ганими заявил, что полное освобождение Мосула произойдет до начала священного для мусульман месяца Рамадан, то есть, до 27 мая.

Иракские силы объявят победу над ИГ в западной части Мосула до наступления месяца Рамадан,
сказал аль-Ганими во время посещения передовых позиций правительственных сил.
  • AFP 2017 / Ahmad Al-Rubaye
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 мая 2017 13:37
    «Багдад также столкнется с проблемами этноконфессионального примирения, поскольку растут разногласия между суннитами, шиитами и курдами»

    ... А сейчас нет таких проблем request
    1. +4
      12 мая 2017 13:39
      США объявили свою программу по наращиванию нестабильности на Б.В. , уже не стесняются открытым текстом.
      1. +6
        12 мая 2017 13:46
        Текст прежний, просто мы стали читать и понимать. Они ни когда не скрывали своих целей. Открыто говорили и говорят о свержении неугодных им правительств. Речь всегда о свержении, т.е. о войне. О развитии и стабильности речи не было.
        По сути после Второй Мировой от сша только ультиматум: - либо живете под сша, либо Хиросима. В итоге Хиросима путешествует по свету сменив ядерный заряд на "разрешенный", "гуманитарный". Вот только жертв от таких зарядов с каждым годом все больше.

        Некоторые народы путают понятия "под сша" и "как сша". хохлам привет.
        1. +1
          12 мая 2017 16:32
          Цитата: BATUHAN
          Вот только жертв от таких зарядов с каждым годом все больше.

          насильственное сокращение населения планеты? арабов видимо очень много расплодилось, да ещё и над американской нефти с газом жить посмели.
          1. 0
            13 мая 2017 13:29
            Цитата: Olegovi4
            Цитата: BATUHAN
            Вот только жертв от таких зарядов с каждым годом все больше.

            насильственное сокращение населения планеты? арабов видимо очень много расплодилось, да ещё и над американской нефти с газом жить посмели.

            Причём почти в открытую сказали, что дальнейшие средства на это УЖЕ выделены
            после взятия Мосула Ирак столкнется с серьезными проблемами
      2. +5
        12 мая 2017 13:55
        В США считают, что после взятия Мосула Ирак столкнется с серьезными проблемами

        О как ! А я считаю что Ирак уже столкнулся с "серьезными проблемами" при вторжении Матрасии . Поправьте меня те , кто считает что я ошибаюсь .
        1. +5
          12 мая 2017 14:00
          Поправлю. Как Вы пишете "вторжение" было лишь итогом. Хусейн был пешкой сшашной. Не делайте из него борца за справедливость. К примеру Ирак под его правлением вел войну с Ираном. Воевал во славу сша. Потом Хусейн решил стать самостоятельным. Но ему такое право ни кто не давал. Итог мы наблюдаем сейчас.
          1. +3
            12 мая 2017 14:05
            Заметьте - я никого не защищаю . И уж точно никогда не соглашусь с тем , что США вторглись в Ирак правомерно . hi
            1. +5
              12 мая 2017 14:10
              Правомерно и США - понятия несовместимые.
              1. +3
                12 мая 2017 14:17
                Да с прибором матрасы ложили на правила ! Они всегда всё и всех меняют под себя . А несогласные - страдают , вплоть до умирания . sad
            2. +3
              12 мая 2017 14:11
              Дело не во вторжении. Нет ни какого международного права. Это иллюзия. Ежели нарушил кто-то это международное право, то кто этого нарушителя покарает? Нет этого карательного органа. Значит и права нет. Есть лишь некоторые договоренности. И эти договоренности возможны лишь под гнетом силы или возможностью применения силы. Договариваться могут лишь равные. Остальные шакалят. Как израиль во время Ирано- Иракской войны бомбил Ирак, сейчас они же бомбят Сирию. Где оно право? И кто его мерит и чем? Ау!!!
              1. +3
                12 мая 2017 14:15
                Чем Матрасия и пользуется при полном попустительстве ...
                1. +3
                  12 мая 2017 14:28
                  Пора их загонять в рамки , правда, они будут долго "упираться".
                  1. +3
                    12 мая 2017 14:30
                    Цитата: cniza
                    они будут долго "упираться".

                    Это к гадалке не ходи ! Баран либо бьётся башкой до полной победы , либо бежит в сторону открытых ворот . Важно чтобы ворота оказались в пропасть ! good
                    1. +3
                      12 мая 2017 14:34
                      Важно чтобы ворота оказались в пропасть !


                      И пинок в догонку.
                      1. +3
                        12 мая 2017 14:35
                        Цитата: cniza
                        И пинок в догонку.

                        Я буду участвовать ...
    2. +1
      12 мая 2017 13:40
      По-ходу Трамп решил втихаря и оттуда слиться....что-то они в последнее время всё намёками да намёками..то про Афган, то про Ирак...ну , а что, пора....демократические ценности доставленны, всё разваленно до камня...
    3. +2
      12 мая 2017 13:46
      А они появились больше десяти лет назад....Когда заштатники решили свергнуть Саадама...И надуманные проблемы с Мосулом не идут ни в какое сравнение с тем что уже произошло..
      Цитата: Самаритянин
      «Багдад также столкнется с проблемами этноконфессионального примирения, поскольку растут разногласия между суннитами, шиитами и курдами»

      ... А сейчас нет таких проблем request
    4. +2
      12 мая 2017 13:49
      В США считают, что после взятия Мосула Ирак столкнется с серьезными проблемами

      По этому лучше его не освобождать. Оставить Мосул игиловцам)))
  2. 0
    12 мая 2017 13:46
    На ближнем востоке всегда горячо будет... Там спичку брось сразу заполыхает.
    1. +1
      12 мая 2017 15:58
      А дровишки не кончатся?
  3. 0
    12 мая 2017 13:49
    "Ирак столкнется с серьезными вызовами в отношении стабильности, политической жизнеспособности и территориальной целостности" американцы уж постараются....
  4. 0
    12 мая 2017 13:54
    Ирак столкнулся с проблемами как только американцы беспардонно влезли на его территорию.
  5. +1
    12 мая 2017 14:22
    Главные проблемы Ирака в создании ФША ИГИЛа на его территории.
  6. +2
    12 мая 2017 15:31
    Повесили Саддама? А зря. Добрейший был человек. Паре сотен крикунов голову в свое время отвернул - и вуаля: полное межконфессиональное примирение и согласие.
  7. 0
    12 мая 2017 16:28
    "после окончания операции по освобождению Мосула столкнется с проблемами в сфере государственной и политической стабильности" - вот дают. а сейчас там тишь и благодать что-ли?!!
  8. 0
    12 мая 2017 16:29
    "Иракские силы объявят победу над ИГ в западной части Мосула до наступления месяца Рамадан," - хм, объявить и победить сильно разные "вещи".
  9. 0
    13 мая 2017 07:20
    иракские власти, «вероятно, будут нуждаться в международной финансовой поддержке в 2017 году»... Раскатали Ирак вместе с союзниками, а восстанавливать всем миром. Великолепно!
  10. +5
    13 мая 2017 14:34
    Цитата: Oznob
    А дровишки не кончатся?

    Так еще напечатают, не проблема hi

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»