Американский разведывательный самолёт потерпел катастрофу в Джибути

37
Американский разведывательный самолёт потерпел катастрофу в Джибути

Американский разведывательный самолёт U-28 потерпел катастрофу в десяти километрах от военной базы США Кэмп-Лемонье (Джибути). Четыре члена экипажа погибли. Информацию об этом передал Пентагон. Катастрофа самолёта из состава 34-й эскадрильи обеспечения действий войск спецназа произошла в субботу.

По словам Райана Уитни, официального представителя ВВС США, экипаж выполнял разведмиссию. Причины происшествия в настоящее время выясняются. По имеющимся предварительным данным, U-28 не был обстрелян с земли.

Размещение войск в Кэмп-Лемонье Пентагоном было проведено в 2002 г. Целью размещения была заявлена борьба с террористической деятельностью в районе Африканского Рога. На военной базе расквартировано около 3000 военнослужащих. Именно здесь базируются и беспилотные летательные аппараты, используемые для отслеживания и уничтожения боевиков «Аль-Каиды» и связанных с этой организацией террористических группировок.

В декабре 2011 г. базу Кэмп-Лемонье посетил министр обороны США Леон Панетта. Он назвал Джибути ключевым местом для продолжения ведения борьбы с террористами.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Джибути занимает выгодное стратегическое положение — у входа в Аденский залив и Красное море, между Аравийским полуостровом и Африканским континентом.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    37 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Regul
      +5
      21 февраля 2012 12:07
      Президентская гонка начинается и уже надо новую войну, хотя бы с террористами? Вроде рано. А так найдут черный ящик, расшифруют и их газеты напишут: "Терроризм поднял голову. Бомба в самолете-разведчике". Хотя может и правда техника подводит, а не подставы своих же. Жалко людей, хоть и потенциальный враг.
      1. +3
        21 февраля 2012 12:25
        Да причем тут президенты и прочая...У юсовцев тоже с техникой напряг и металлолом посылают подальше от глаз людских..Вот и падают самолеты...Там такие же солдаты как и у нас и точно так же матерят своих политиков ,точно так же не хотят лезть под пули..Ничего не меняется...Противники,пока только виртуальные,а солдаты и сейчас такие же...Жалко ребят,но это работа такая...
        1. Сосед
          +2
          21 февраля 2012 12:40
          Да Американцы уже Гитлера с его фашистской Германией переплюнули давно - по числу убитых невинных людей, разорённых стран и народов.
          Работа такая - в том то и дело что никто их не заставляет воевать и людей убивать - сами идут за $. Ты ещё киллеров и бандитов защити - типа тоже у людей работа такая. Или барыг - наркотой торгующих. Недаром много Американских после службы спиваются и жизни самоубийствами заканчивают - % очень высок - тяжко жить с грузом сотен убитых невинных людей на плечах. Дай Бог, чтобы их ещё и на том свете раком ставили ежедневно! wink и дети ихние с внуками в нищете жили и дохли как мухи. belay
          1. Sergh
            -2
            21 февраля 2012 13:23
            А я почему-то уверен, что самоль не просто-так упал, тем-более в десяти километрах от базы. Значит шёл низко или на посадку или взлетел, тут его и сняли, как говорится нашей "иголкой" тыкнули. Америкосы по другому и не скажут, типа, ой нас тут сбивают каждый день, а всё-равно из базы не выходим назло врагам!
            Скорей-всего, инфа просочилась, надо прекрывать, сразу нашли отмазу. Амеры у себя дома про гражданские-то не шипко распростроняются, а тут вдруг про Африку речь завели. Так-что дело тут мокрое!
            1. +1
              21 февраля 2012 17:37
              В Джибути уважаемый Sergh никто "иголкой" тыкнуть не может, в этом маленьком государстве военных из разных стран больше самого населения наверное, даже Российские боевые корабли используют порт Джибути в анти-пиратских миссиях... Так что 99% упал по причине технической неисправности или ошибки пилота. Земля-пухом погибшим военным!
    2. CrippleCross
      +3
      21 февраля 2012 12:09
      Обана...... Люди, я наверное псих и меня надо изолировать от общества???? Ну не жалко мне их, НЕ ЖАЛКО!!!! request
    3. AnToxa
      0
      21 февраля 2012 12:11
      Американцы тоже падают.
      1. Dimitr77
        +2
        21 февраля 2012 14:37
        Все люди и все человеки, от отказа техники никто не застрахован. Жаль погибших конечно, они же такие же люди как и мы.
    4. Artur09-75
      -1
      21 февраля 2012 12:17
      Янки гоу хоум! Может меньше падать начнёте.
    5. SVV
      SVV
      0
      21 февраля 2012 12:21
      С одной стороны конечно людей жалко, но с другой стороны, это враг. 50х50.
      1. +3
        21 февраля 2012 12:27
        А с третьей смотреть не пробовали?Мы с ними воюем?Идет война?Нет...Какой же это враг?Потенциальный?А кто не потенциальный?Сосед по лестничной клетке и тот может вечером морду набить...тоже враг?Там солдаты...такие же как и мы...Будет война-будут враги...
        1. Сосед
          +1
          21 февраля 2012 12:50
          Да они миллионы наших людей погубили - наркота, сигареты, алкоголь. Это их доктрина с 70х годов - силой СССР не победить- значит изнутри надо уничтожить. Как индейцев в своё время они вискарем споили - те все сами вымерли. А холодная война, а Грузия?!!! Ты чё - ваще ..... что-ли? А ПРО у наших границ. По твоему война - это когда тебе в дверь Ядерная боеголовка постучится? А сколько лодок и ракет мы порезали в свое время из-за них.
          И там не солдаты - там Наемники - КИЛЛЕРЫ - которые идут убивать невинных людей за БАБКИ. - $. Они ни от кого не защищаются - сами просто нападают , грабят, разоряют и убивают. - Бандиты и разбойники, которых надо отстреливать как бешеных собак!
          1. -2
            21 февраля 2012 13:05
            Мда....Вы в армии служили?Или теоретик?Что то я американских солдат не видел у винно-водочных магазинов насильно заливающих в глотки русских алкашей водку,и сигареты не раздают почему то.....Все за свои кровные покупаем...
            В отличии от вас я знаю что такое война не по программе ТВ...И знаю,что войны развязывают политики,а не солдаты...Для сведения-американская армия состоит из американцев,которые заключили контракт на определенный срок..Наемники это совершенно не из той оперы...Вы неуч сударь....
            1. Сосед
              0
              21 февраля 2012 13:15
              Контракт - за Бабки, им там скажут детей убей - убьёт. Неважно в кого прикажут стрелять, и они это знают когда контракты подписывают. Сегодня Ирак бомбим, завтра Ливия, послезавтра на Иран нападем. Плевать - главное бабло платят. У них призыва обязательного даже нет военного - в армии одни добровольцы. Это вы сударь интеллектом не блещете. Или нечем просто думать. Политики войны развязывают, но на курок жмет солдат и получает за это $$$ - в случае Американцев убивая невинных людей - Вьетнам, Афнанистан, Ирак - всех мест и не перечесть, где они людей убивали и убивают. За годы что Амеры в Афгане - производство героина выросло в 3 раза. Львиная доля - идет к нам. Возьми пачку сигарет ЛЮБУЮ - Американ табакко - видишь написано. С пачки в 30 р. около 4 рублей идет в Американский бюджет.
      2. Regul
        +1
        21 февраля 2012 12:28
        Людей всегда жалко, особенно, когда они становится жертвой предательства своих же. Это не бой, когда ты стоишь с мыслью "Ни шагу назад", прикрывая отход своим, это мирное время, и тебя завалили свои же для преследования каких-то политических целей. ИМХО, конечно.
        1. 0
          21 февраля 2012 12:46
          Вот вот...Но судя по реакции многих наших тут...боя они не видели ..Реакция быка на красную тряпку...не знаю почему,но я её порву...
        2. Сосед
          -3
          21 февраля 2012 12:52
          ОНИ - НЕ ЛЮДИ!
          1. Regul
            +2
            21 февраля 2012 13:02
            Именно погибшие - люди, такие же солдаты, как и мы, принявшие присягу и выполняющие свой долг, отвечающие "Есть" на любой, даже самый идиотский приказ командования. И винить во многом надо именно командование, которым, в свою очередь, диктуют условия политиканы, руководствуясь "радением за страну", вот кто чаще всего "нелюди". Кончено, среди солдат и офицеров тоже хватает "недочеловеков", но они и у нас встречаются.
    6. RailWays
      -3
      21 февраля 2012 12:22
      Этому самолету 7.62 хватит , хотя наверняка из 12.7 стреляли .
      1. SVV
        SVV
        -1
        21 февраля 2012 12:52
        Да никто в него не стрелял. Возможно что техника старая уже была. Не исключён конечно и человеческий фактор.
      2. -2
        21 февраля 2012 13:08
        Этот самолет не всякая зенитная пушка достанет..стрелковое же оружие может только до ворон дострелить...Металлолом это американский,утилизировать дорого,а для Африки пойдет...
        1. +1
          21 февраля 2012 17:21
          Цитата: domokl
          Металлолом это американский..

          Цитата: ПИСТОЛЕТ
          Неудивительно, ему лет то сколько

          Почему решили, что это древний самолёт??
          Вполне современная техника, разработан в швейцарии (первый полёт в 1996г.)
          В ВВС США модификация Pilatus РС-12M Eagle(HB-FOB/-FOG) от Northrop Grumman 1999г.
          Разбившейся борт не старше 10 лет (имхо).
    7. ПИСТОЛЕТ
      -2
      21 февраля 2012 12:33
      Неудивительно, ему лет то сколько)
    8. nnnnnnnnn
      0
      21 февраля 2012 12:42
      у соседа корова сдохла, мелочь но приятно wink
    9. 0
      21 февраля 2012 13:03
      Ребята, очнитесь. Причем тут президентская гонка? Причем тут "бедные солдатики на старых самолетиках"? Они понатыкали свои базы по всему миру. Эта база ,конкретно, контролирует вход в Аденский залив. Рассказы про борьбу с "Аль Каидой" - для дефективных детишек. У них скоро пингвины будут нести террористическую угрозу.
      1. Сосед
        -1
        21 февраля 2012 13:41
        Я ваще в шоке, что на этом сайте есть люди - которые грудью встают на защиту Американских солдат - (оно же наёмников). Жалко им их - а людей которых они убивают Вам не Жалко? Мирных жителей в том числе. Не помню точно - в Ираке сколько погибло - что-то около 250.000? А с Грузией война - 2008 - под америкосским руководством. Просто в шоке. Работа у них - такая - убивать и грабить, что тут скажешь! wassat Они ж контрактники - не, не наёмники! Они думают что защищать РОДИНУ будут от внешнего агрессора belay , когда контракт подписывают и $ получают, а командование и политики - нехорошие - их на войну убивать посылают belay . Они не виноваты- вот политики, те да!
    10. Шурик.ен
      +2
      21 февраля 2012 13:49
      domokl-поддерживаю,+.В 1988 их танкер КС-135 в Атлантику падал,Включил эфир на громкую,всем перехватом слушали.Радист орал,конечно,сначала,как резаный,мэй дэй,спасите,всё такое,потом осознал,по ходу что всё,карачун,и уже спокойно прощался,жене,говорит,позвоните...Враги,а жалко было..
      Сосед:Вот если бы там Клинтонша с Маккейном сидели и иже с ними-тогда да,можно было бы говорить:умер максим-ну и х** с ним.Это мы с вами сидим,умудрённые и всё понимаем,а они простые люди с промытыми мозгами,идут служить,чтобы(как им внушают)защищать свою страну,сытую жизнь,демократию...Пушечное туповатое мясо,короче!Только за это уже жалко.Ну,а придут к нам-тогда не будем жалеть.Убивать будем!..
      1. Сосед
        -2
        21 февраля 2012 13:54
        Да Шурик.ен прав ты
        Цитата: Шурик.ен
        они простые люди с промытыми мозгами,идут служить,чтобы(как им внушают)защищать свою страну,сытую жизнь,демократию...Пушечное туповатое мясо,короче!Только за это уже жалко.Ну,а придут к нам-тогда не будем жалеть.Убивать будем!..

        Которым вбивают в головы - что кругом Аль-каида, террористы. Русские так ваще - спят и видят как уничтожить их бедных. wink
        1. 0
          21 февраля 2012 18:12
          Не умный вы человек Сосед! если они наёмникии убийцы то Российские военные контрактники и офицеры кадровики кто? ОМОН, АЛЬФА, СОБР кто? наёмники, убийцы, душегубы с руками по локоть в крови? Американские военнослужащие действуют в интересах СВОЕЙ страны, и действуют по всему миру, причём достаточно эффективно если опустить морально-этическую сторону "причин" этих действий... А то что им за службу СВОЕЙ стране этаже страна платит достойную зарплату и обеспечивает всем необходимым заслуживает уважения!
          1. Сосед
            -2
            21 февраля 2012 18:19
            Россия за всю свою историю ни на кого первой не нападала и не захватывала силой. А эти ..... - за 200 лет умудрились пол-миру жизнь изгадить. Поэтому не надо сравнивать наш спецназ, который борется с бандитами и этих .... , которые Сами первыми нападают, ни за что , людей убивают за $ - причем неважно кого - женщин и детей в том числе.
            Так что езжай к ним - говорят у них набор открылся - там таким как ты самое место!
            Безморальным, лишь бы бабло платили.
            А вообще с такими как ты ... спорить и метать перед вами бисер, пытаясь что-то доказать - неблагодарное и бесполезное занятие.
            Ибо ..... они и есть ...... ! Мне моё мнение дороже ваших рассуждений, так что можете их засунуть себе в ......! tongue Защитнички и гуманисты wassat
            1. 0
              21 февраля 2012 20:20
              Россия за всю свою историю ни на кого первой не нападала и не захватывала силой. А эти ..... - за 200 лет умудрились пол-миру жизнь изгадить. Поэтому не надо сравнивать наш спецназ, который борется с бандитами и этих ....
              Убийство законного президента Афганистана Хафиззуллы Амина и его семьи включая детей после чего в Афганистане завязалась кровавая бойня на целых 10 лет, и в ней не было смысла и победителей... или это тоже американские наёмники? может быть бойцы "Альфы" родину там защищали? у них был приказ и они его выполняли, в интересах СВОЕЙ страны потому что такова была политическая необходимость для советского руководства! Так же и американцы выполняют приказы и всё! И не хами мне сынок!
    11. -1
      21 февраля 2012 14:01
      Наверно доразведывался стрелу поймал .
    12. Ванёк
      -1
      21 февраля 2012 14:41
      Дак они никогда и не скажут чо его "ИГЛА" ухайдокала - стрематься будут.
    13. -1
      21 февраля 2012 15:38
      если не обстрел,то китайская электроника--будем ждать очередного падения lol
    14. RailWays
      -2
      21 февраля 2012 19:10
      Самолёт лёгкий , летел видимо низенько , а какие нибудь кочевники которые видели только фильм "Падение Чёрного Ястреба" решили повторить сюжет с легкими изменениями , вот самолёт и словил очередь из ДШК или ещё чего. Но люди не виноваты эт их работа.
    15. Uralm
      -1
      21 февраля 2012 22:55
      Да бросьте вы, жалко их. Мне совсем не жалко. Даже миллион разобьются не жалко будет. Если жалко посмотрите вот это, англичане снимали так что никто не скажет Российская пропаганда
      http://voenhronika.ru/publ/vojna_v_koree_usa/ubit_vsekh_prestuplenija_ameriki_v_
      koree_velikobritanija_2001_god/10-1-0-129
    16. -2
      21 февраля 2012 23:13
      Он назвал Джибути ключевым местом для продолжения ведения борьбы с террористами.
      Темнит "пентаносец", за глаза - ключевым местом, для укрепления американского присутствия и влияния в регионе.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»