В Белом доме обнаружен «полезный дурак» Кремля

23
Бывший директор ЦРУ заявил, что Трамп, испытывающий «странную привязанность» к Путину, играет роль «полезного дурака» России.





Майкл В. Хайден (Michael V. Hayden), директор Chertoff Group и приглашённый профессор Школы политики и управления Университета им. Джорджа Мейсона (George Mason University’s Schar School of Policy and Government), с 1999 по 2005 гг. занимавший должность директора Агентства национальной безопасности, а с 2006 по 2009 гг. — директора Центрального разведывательного управления, в своей статье для «Вашингтон Пост» делает упор на «странную привязанность Дональда Трампа к Владимиру Путину», которая выявилась ещё в ноябре 2016 г., за несколько дней до выборов.

С тех пор «привязанность» лишь упрочилась.

Эксперт рассмотрел различные контакты, которые участники команды Трампа устанавливали с людьми из России. И лучшее объяснение, которое бывший директор ЦРУ нашёл для всего этого, — это то, что русские называют polezni durak, «полезный дурак». Это такой иронический термин из советской эпохи, описывающий «наивную личность, которую в Кремле обычно презирали, но которую можно было заставить делать что-то на пользу презирающих».

Шесть месяцев спустя термин «полезный дурак» для Трампа по-прежнему остаётся в силе, считает эксперт.

Президент Трамп до сих пор продолжает сопротивляться известному выводу о том, что Россия вмешалась в американский избирательный процесс.

Понятно, что такое отношение президента привело к напряжённым отношениям его с разведывательным сообществом. Сам Трамп реагирует на это раздражённо, полагая, будто это сообщество «шпионит за его кампанией».

Теперь русские оказались в эпицентре нового скандала с Трампом. На прошлой неделе президент на встрече с Сергеем Лавровым и российским послом в Овальном кабинете передал последним некие разведданные об «Исламском государстве» (ИГ, запрещено в РФ).

Эта информация, согласно имеющимся сообщениям, получена «от разведывательной службы другой страны», а посему её открытие нарушило бы «почти святое правило разведки третьей стороны»: информация из одной страны не может быть передана другой без согласия составителя. Если нарушать это правило достаточно часто, разведке придёт конец.

Вместе с тем администрация Трампа утверждает, что ни источники, ни методы не обсуждались. Это «может быть правдой», пишет Хейден, и тут же в том сомневается. Разумеется, замечает он, президент обладает абсолютным правом на рассекречивание и на практике должен иметь большую свободу в том, чем он хочет поделиться с другими государствами. И всё же Трамп — новичок в управлении государством, он — один из наименее опытных президентов в истории США. И ему не хватает знаний международной политики, он разбирается только в недвижимости и бизнесе. Мало того, Трамп нетерпелив «в учёбе» и, возможно, презирает людей, относящихся к различным государственным институтам. Эксперт делает вывод: Трамп — «самоуверенный президент», который запросто входит в контакт с иностранными лидерами, не воспользовавшись ни советами специалистов, ни консультациями Государственного департамента.

Итак, заметим, конфликт мистера Трампа с разведсообществом вошёл в новую стадию: на президента ныне обрушивается гнев не только действующих разведчиков, но и бывших. Трудно представить, куда заведут постоянные скандалы хозяина Овального кабинета. Ясно одно: спокойно управлять США ему не дадут.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
  • Agence France-Presse via Getty Images
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    18 мая 2017 07:18
    Шо то мне подсказывает, что в Даллас Трампу ездить никак нельзя...особенно в открытом кабриолете wassat
    1. +3
      18 мая 2017 07:23
      Цитата: Чёрный
      Шо то мне подсказывает, что в Даллас Трампу ездить никак нельзя...особенно в открытом кабриолете wassat

      Трамп Тауэр может постигнуть судьба башен -близнецов
      1. +4
        18 мая 2017 07:37
        Цитата: Аскет
        Трамп Тауэр может постигнуть судьба башен -близнецов

        Очень может быть. Тем более , что рухнули они ну никак не от того, что в них самолёты врезались. smile ....невозможно это, да и уж больно правильно сложились
        1. +4
          18 мая 2017 08:29
          Цитата: Чёрный
          Очень может быть. Тем более , что рухнули они ну никак не от того, что в них самолёты врезались. ....невозможно это, да и уж больно правильно сложились

          Тем более Трамп как спец по бащням грозился начать расследование, видимо ему уже намекнули, что это будет последнее расследование в его жизни
        2. 0
          18 мая 2017 17:53
          Цитата: Чёрный
          Шо то мне подсказывает, что в Даллас Трампу ездить никак нельзя...особенно в открытом кабриолете

          Цитата: Аскет
          Трамп Тауэр может постигнуть судьба башен -близнецов

          Был Трамп, станет Трумп.
    2. +5
      18 мая 2017 07:24
      теперь Трамп начнет всем доказывать, что он не «полезный » Кремля. Как бы это человечеству боком не вышло. Не зря говорят заставь кое кого Богу молиться, он и лоб расшибет
      1. 0
        18 мая 2017 07:32
        Бывший директор ЦРУ заявил, что Трамп, испытывающий «странную привязанность» к Путину, играет роль «полезного дурака» России.
        у них только ленивый в Трампа не высморкался...вот это демократия! а у нас "гаишника" нафиг не пошлёшь... laughing
        1. +1
          18 мая 2017 07:52
          у нас за гаишника административка а у их расстрел на МЭСТЕ laughing
        2. +1
          18 мая 2017 11:35
          Цитата: андрей юрьевич
          а у нас "гаишника" нафиг не пошлёшь...

          если ты пошлешь нафиг гаишника у них - в лучшем случае огромный штраф, в худшем - пуля в черепе. у нас очень терпеливые гаишники)
        3. +1
          18 мая 2017 20:15
          Цитата: андрей юрьевич
          у них только ленивый в Трампа не высморкался...вот это демократия!

          так и у нас на Трампа ток ленивый не высморкался...демократия laughing
    3. +2
      18 мая 2017 08:03
      Трамп своим пока ничего плохого не сделал, но может. А опыт - дело наживное.
    4. +1
      18 мая 2017 22:46
      Бывший директор ЦРУ заявил, что Трамп, испытывающий «странную привязанность» к Путину, играет роль «полезного дурака» России.

      Трамп рассуждает как бизнесмен и тактически его ходы предсказуемы: вбить клин между Россией и Китаем, гейропу поставить на счетчик, создать арабское НАТО-это новый рынок сбыта для ВПК и продорлжение стремления США домини ровать над регионом с крупнейшими запасами углеводородов и путями транспортировки. В Сирии США по прежнему будут содержать террористов под разными названиями, чтобы измотать Россию и других союзников Сирии.
      А Бывший директор ЦРУ бесполезный . fool
  2. +3
    18 мая 2017 07:22
    А бывшим разрешается публично оскорблять своего президента? У Америки полностью съехала крыша. Сейчас главное, чтобы эта "крыша" не задела другие страны своей массой.
    1. +2
      18 мая 2017 07:25
      бывшим можно все, даже звонить по ночам и сопеть в трубку, все равно снятый уже
    2. +1
      18 мая 2017 07:25
      Интересно, Трамп утрётся?
      1. 0
        18 мая 2017 07:44
        Цитата: Чёрный
        Интересно, Трамп утрётся?

        Его похоже затравливают целенаправленно со всех сторон. Если он будет каждому отвечать - это тоже им будет на руку .
  3. +2
    18 мая 2017 07:39
    В штатах за оскорбление полицейского можно не хило "схлопотать", а о президента можно вытирать ноги? Что то я не пойму, как такая страна собирается сохранять гегемонию в мире? wassat
    Люди, публично обзывающие президента своей страны, чувствуют свою БЕЗНАКАЗАННОСТЬ. А то, что они РАЗРУШАЮТ свою страну - это как?
    1. 0
      18 мая 2017 08:00
      Цитата: Горный стрелок
      В штатах за оскорбление полицейского можно не хило "схлопотать", а о президента можно вытирать ноги?

      А чего еще ожидать от страны полицая.
      Цитата: Горный стрелок
      Что то я не пойму, как такая страна собирается сохранять гегемонию в мире?

      Именно полицейскими методами - дубинкой.
  4. 0
    18 мая 2017 08:00
    Мдаа в США мало быть президентом и богачом, власть тут странная штука вроде демократия, выбирают президента, а потом ему чуть ли не импичмент выдвигают, кто тогда Трампа то выбрал, народ, деньги или все же Путин помог?!
  5. +1
    18 мая 2017 08:01
    Цитата: Горный стрелок
    они РАЗРУШАЮТ свою страну - это как?

    hi Лично я этому просто РАД laughing
  6. +1
    18 мая 2017 10:40
    История с Трампом показывает лишь то, что политическая система США начала разлагаться и больше не в состоянии вырабатывать конструктив и холодный расчет. Реальная власть находится в руках избалованной кучки финансовых воротил, далеких от реальной жизни и вопросов государственного строительства. И этого уже не изменить. США на пороге тектонических изменений системы управления страной.
  7. +1
    18 мая 2017 11:47
    Как всегда, уволили, и теперь кукарекать будет. Не люблю таких людей.
  8. 3vs
    0
    18 мая 2017 14:28
    "Эксперт делает вывод: Трамп — «самоуверенный президент», который запросто входит в контакт с иностранными лидерами, не воспользовавшись ни советами специалистов, ни консультациями Государственного департамента."
    А кто это назвал "экспертом"?!
    И вообще, зачем Доне слушать дебилоидов!?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»