Китай испытал "Черный торнадо"

12
Китайская авиастроительная корпорация (AVIC) успешно испытала легкий боевой вертолет Z-19E, получивший прозвище «Черный торнадо», передает "Лента.RU" сообщение газеты «Жэньминь жибао». Полет Z-19E состоялся утром на одном из аэродромов в Харбине.

Новый вертолет является модернизированной модификацией Z-9, который в свою очередь был лицензионной копией французского вертолета Aerospatiale Dauphin. Взлетный вес Z-19E составляет 4,25 тонны, кабина рассчитана на двух пилотов.

Китай испытал "Черный торнадо"


От Z-9 его отличает сниженный уровень шума, измененная конструкция кабины для надежной защиты летчиков от лобовых атак и ряд усовершенствований для предотвращения попадания в винты посторонних предметов при полете на малой высоте. Машина оснащена пуленепробиваемым топливный баком. Отмечается, что «Черный торнадо» превосходит многие вертолеты в своем классе по скорости и маневренности.

Z-19E предназначен для поражения на поле боя легкой и тяжелой бронетехники, подавления огневых точек противника, поддержки сухопутных войск, а также может использоваться для перехвата низколетящих целей.

Вооружение, которое несет вертолет, включает ракеты «воздух-воздух», «воздух-земля» и пулеметы.

Как отмечает «Жэньминь жибао» разработчики планируют поставлять «Черный торнадо» на экспорт. Для этого многие его параметры и опции могут изменяться производителем в соответствии с пожеланиями заказчика.
  • Фото: @XHNews
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 мая 2017 10:55
    При массе в 4500кг два двигателя WZ-8A по 848 л. с как то маловато, не кажется? Как у него будет со скороподъемностью? И какая у него будет грузоподъемность?
    1. 0
      18 мая 2017 12:14
      Цитата: RASKAT
      При массе в 4500кг

      Это максимальная.Хотя действительно движки не слишком мощные.
      Цитата: RASKAT
      Как у него будет со скороподъемностью?

      9 м/с.
      Цитата: RASKAT
      И какая у него будет грузоподъемность?

      Масса пустого -2350. Соответственно на все про все-2150 кг.
  2. +1
    18 мая 2017 11:01
    Хорошая птичка гоняться за джихад-мобилями.
  3. +3
    18 мая 2017 11:11
    будут продавать банановым диктаторам для контрпартизанских операций
    главное - сходная цена
  4. 0
    18 мая 2017 11:26
    "Народная газета" вкратце пробежалась по новому вертолёту. Как сделают - так и полетит... Посмотрим...
  5. 0
    18 мая 2017 11:33
    Половинка от "Ночного охотника" wassat На броне сэкономили?
    1. 0
      18 мая 2017 11:44
      Ёжик сильный, но лёгкий.
    2. +3
      18 мая 2017 12:57
      Сейчас тренд - противопульное бронирование пилотов по 3а (не капсула, а просто бронестекло и кресло) и все. Зато управляемое вооружение, широкие сетевые возможности в работе через БПЛА/другой борт, отличные возможности по работе ночью.
      1. 0
        18 мая 2017 15:22
        Двигатели интересно французские или уже китайские?
        А так, хорошая экспортная машина и нам бы подтянуться по этой теме:
        1. +2
          18 мая 2017 22:27
          Как-то ваше фото не соответствует:
          1. 0
            19 мая 2017 07:14
            Я про то, как нам нужно подтягиваться к китайцам...с Ансатом.
      2. 0
        19 мая 2017 07:56
        У кого такие тренды? Апач-бронироаван, Тигр, вроде, не умеет управлять БПЛА.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»