США испытали корректируемую авиабомбу для БПЛА

15
Американские миниатюрные авиабомбы Fury могут поражать движущиеся цели. Компания Textron провела очередной этап испытаний новых боеприпасов, которые разрабатываются для вооружения ударных беспилотников, передает "Warspot" со ссылкой портал defensenews.com

Очередной этап испытаний проходил на полигоне Юма (штат Аризона). Бомба была сброшена по движущейся цели и успешно поразила ее. В компании Textron не разглашают деталей испытаний, но указывают, что теперь авиабомбы Fury могут использоваться против автотранспорта противника.


Авиабомба Fury


Fury – шестикилограммовая корректируемая авиабомба с системой GPS и лазерным наведением. Фугасный заряд боеприпаса содержит 1,8 кг взрывчатых веществ. Бомба имеет настраиваемый взрыватель и может поражать легкобронированные цели и пехоту противника с отклонением не более 1 м от точки прицеливания.

Компания Textron указывает, что Fury создается как универсальная легкая бомба с возможностью применения на различных типах беспилотников, а также на самолетах и вертолетах. Так, на универсальном креплении для ракеты Hellfire могут поместиться три бомбы Fury, при этом новые авиабомбы не заменят ракеты класса «воздух-земля», а будут применяться совестно с ними.
  • defensenews.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 мая 2017 13:02
    шестикилограммовая корректируемая авиабомба с системой GPS

    Ну значит, теперь все (от Асада до ИГИЛ) будут пользоваться глушилками GPS
    А когда самому GPS надо, можно на минуточку и отключить
    laughing
    1. +3
      18 мая 2017 14:46
      тут на форуме уже много раз спецы объясняли заглушить gps не получиться нет такой технической возможности нет и возможности сбивать спутники
      1. 0
        18 мая 2017 18:50
        Цитата: art030765
        заглушить gps не получиться нет такой технической возможности

        А я-то, наивный, полагал, что достаточно заглушить частоты сигналов. Для дешевых вариантов - "белый" шум, для дорогих (гораздо большего радиуса действия) - сигнал в "противофазе".
        http://alarmspec.ru/gps-mayak/glushilka-gps.html
        1. grm
          +2
          18 мая 2017 21:37
          Вы просто путаете гражданский GPS сигнал и военный .
          Военный сигнал вы не заглушите.
          Пример попытки вы можете узнать тут -
          http://izvestia.ru/news/536181


        2. grm
          +1
          18 мая 2017 21:50
          Более того американцы не спят -
          5 февраля 2016 был запущен 12-ый спутник GPS IIF-12 - спутники этой серии отличается большей точностью и лучшей защитой от подавления его сигнала по сравнению с его предшественниками.

          В разработке уже есть и GPS Block IIIA
  2. +3
    18 мая 2017 13:15
    хорошая бомбочка, против арабов пригодится
    1. +2
      18 мая 2017 18:34
      Цитата: Рабинович_007
      хорошая бомбочка, против арабов пригодится

      Эту "бомбочку" да тебе бы в попочку,и нажать бы кнопочку,
      Может мир бы чуточку,стал бы чище на минуточку.
  3. +1
    18 мая 2017 13:42
    Действительно, боеприпас хороший...
  4. +2
    18 мая 2017 13:47
    эх, когда уже наши наконец-то ударный БПЛА сделают с аналогичным вооружением, а то пока только разведка...
  5. 0
    18 мая 2017 14:34
    Зачем создавать бомбы специально для БПЛА когда можно создать нормальный БПЛА под уже существующие бомбы ? Идиотизм крепчает, только бы наши(РФ) не пошли бы по этому пути!
    1. 0
      19 мая 2017 07:21
      Сбрасывать 250кг КАБы на группу пехоты предлагаете или на Toyota Hilux? Маленькая бомба на меленьком БПЛА
      1. +1
        19 мая 2017 16:34
        Цитата: Арарат
        Сбрасывать 250кг КАБы на группу пехоты предлагаете или на Toyota Hilux? Маленькая бомба на меленьком БПЛА

        Бред не несите, против них есть НУРСы, а вообще да, можно и 250кг бомбы сбрасывать, если подойти с головой и провести концептуально-технический + инженерно-производственный анализы.
        1. 0
          19 мая 2017 21:05
          А кто за это платить будет и сколько это будет стоить? Сколько 250кг бомб может нести один БПЛА? Если уменьшить размер бомбы то можно нести больше и иметь на много больше летальность
          1. 0
            19 мая 2017 21:25
            а ещё можно изменить массу, габариты и компоновку БПЛА. так например можно сделать два разведывательно-ударных БПЛА один из которых сможет неделями-месяцами висеть в воздухе но при этом запускаться только с аэродрома(для ВКС), а второй с меньшими характеристиками но СВВП...
  6. +1
    18 мая 2017 17:35
    Это действительно очень крутой боеприпас! Корректируемая бомба весом всего-то 6 кило! Против пехоты в вертушку сотню штук загрузить можно! Молодцы американцы, нечего сказать. Знает кто, есть у нас нечто подобное?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»