Сотрудников ОМОНа переведут на контракт

22
Командование Росгвардии приняло решение о полном переводе ОМОНА на контрактный принцип комплектования, первые военнослужащие-контрактники появятся в подразделениях уже в 2018 году, сообщают Известия.



В командовании Росгвардии газете рассказали, что со следующего года омоновцы станут военнослужащими, и перевод их на контракт должен качественно повысить уровень подразделений.

У нас уже действует собственная Федеральная программа перевода войск на контрактный принцип комплектования. Мы понимаем, что контрактник более качественный боец. Он результативнее выполнит поставленную боевую задачу. Поэтому мы считаем, что в этих подразделениях срочников по определению быть не должно. По согласованию с Генштабом мы поэтапно будем реализовывать этот переход в рамках программы формирования войск Росгвардии до 2030 года,
сказал замкомандующего войсками Росгвардии Сергей Меликов.

Сообщается, что с момента образования войск национальной гвардии в 2016 году численность ФСВНГ выросла вдвое по сравнению с внутренними войсками МВД, на базе которых они создавались. Как отметил Сергей Меликов, «из-за этого в Росгвардии резко возросла потребность в дополнительных профессиональных кадрах». Перевод должностей на контракт должен снять эту проблему. Причем не только среди рядовых, но и офицеров.

Целенаправленной подготовкой офицеров займется Новосибирский военный институт ФСВНГ имени генерала армии И.К. Яковлева.

Редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский:

Когда процесс перевода на контрактный принцип комплектования начинался в Минобороны, управлять танками и высокоточным оружием впервые доверили прапорщикам. Должен сказать, что через некоторое время они могли самостоятельно решать сложные задачи значительно лучше и качественнее, чем это сделал бы обычный солдат или сержант. Так что решение перевести ОМОН и СОБР на контрактный принцип комплектования себя полностью оправдывает.


Впрочем, опрошенные газетой омоновцы неоднозначно оценивают предстоящие изменения в службе. В качестве плюса они отметили появление дополнительных социальных льгот. Главная из них – возможность участия в ипотечно-накопительной системе обеспечения жильем. До этого МВД не предоставляло своим служащим возможность получения бесплатного жилья от государства.

Минус для военнослужащего в том, что в этом статусе ему придется служить там, где укажет командование. Это означает, что любого омоновца из Москвы или Петербурга можно перевести в любой другой регион, и он будет вынужден подчиниться.
  • агентство городских новостей «Москва»/Андрей Никеричев
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    25 мая 2017 09:09
    Дык все омоновцы и сейчас на конракте. Изменение - только служба куда пошлют....
    1. +5
      25 мая 2017 09:17
      У нас в Беларуси по определению в ОМОНе нет срочников , поскольку ОМОН относится к милиции , а не Внутренним Войскам .
      1. +4
        25 мая 2017 09:19
        Цитата: bouncyhunter
        У нас в Беларуси по определению в ОМОНе нет срочников , поскольку ОМОН относится к милиции , а не Внутренним Войскам

        Аналогично и в России. ОМОН до недавнего времени входил в состав МВД. Служили только по контракту. Причём контракт, можно заключать бессрочный...
        1. +5
          25 мая 2017 09:31
          Цитата: Чёрный
          Дык все омоновцы и сейчас на конракте. Изменение - только служба куда пошлют....


          Тогда о чем статья? У нас масло самое масляное.
          1. +4
            25 мая 2017 09:33
            Цитата: cniza
            Тогда о чем статья? У нас масло самое масляное.

            Да в общем то только о том, что теперь сотрудник ОМОН по факту становится военнослужащим, без привязанности службы к его постоянному месту жительства....заголовок просто не совсем верный...
            1. +3
              25 мая 2017 09:48
              Да и , наверное , звания переведут на общевойсковые.
    2. +6
      25 мая 2017 09:23
      Ну это как бы все правильно, но вот
      управлять танками и высокоточным оружием впервые доверили прапорщикам.
      - это что для укрепления брони? recourse
      1. +1
        25 мая 2017 09:29
        Цитата: Partyzan
        Ну это как бы все правильно, но вот
        управлять танками и высокоточным оружием впервые доверили прапорщикам.
        - это что для укрепления брони?

        Да у нас вроде как и до этого танками не полковники управляли.... smile
        1. +2
          25 мая 2017 09:42
          Надо понимать примерно так - нет сегодня ОМОНа в составе Росс Гвардии (есть люди имевшие контракты с МВД и поменявшие подчиненность) и на текущий момент не имеют контрактов с новым ведомством. Автор статьи же как то неудачно свалил все в кучу, отсюда и непонимание сути вопроса при прочтении.
          1. +4
            25 мая 2017 09:50
            Цитата: avg-mgn
            Надо понимать примерно так - нет сегодня ОМОНа в составе Росс Гвардии (есть люди имевшие контракты с МВД и поменявшие подчиненность) и на текущий момент не имеют контрактов с новым ведомством.

            Точно. Остальное в статье можно было не рисовать. Но тогда бы статьи не было laughing
      2. 0
        25 мая 2017 10:34
        для укрепления тыла
    3. 0
      25 мая 2017 17:53
      ОМОН и СОБР в МВД России имели сложившуюся репутацию, о них пели песни и показывали фильмы. В Росгвардии они никто, и свою историю нужно ваять заново, если только не сделают обычным подразделением.
    4. 0
      26 мая 2017 09:57
      Цитата: Чёрный
      Дык все омоновцы и сейчас на конракте.

      Контракт полицейский (как сейчас) - и контракт военнослужащего (как планируется) - это две БОЛЬШИЕ разницы.
  2. +5
    25 мая 2017 09:52
    Если в ВВ не хватало военнослужащих - можно было тупо добавить, хоть по контракту, хоть каких угодно. А вот слить туда ОМОН и СОБР, заточенные под чисто полицейские, а не войсковые задачи - с точки зрения логики не находит здравых объяснений. И теперь их заменяют вот такими суррогатами мысли.
    То есть : сначала сделаем, а после подумаем и объясним!
    Но это уже гигантский шаг вперед, по сравнению с тем, как ликвидировали УБОПы- по сути тайком, без шума и пыли, ничего никому не поясняя. Очень похоже в отместку за то, что в том году они накрыли сходку воров в законе в городе-герое Москве.
  3. +1
    25 мая 2017 11:20
    В качестве плюса они отметили появление дополнительных социальных льгот

    Конечно плюс. Кто же откажется от дополнительных льгот. По поводу возможного перевода - надел погоны будь готов выполнять приказы.
  4. +1
    25 мая 2017 11:52
    ОМОН? А милиция ещё есть?
    Слово милиция значит "нерегулярные войска, собранные из добровольцев - инициатива снизу", но ни в коем случае не, государством, организованная структура, созданная для охраны правопорядка.
    Хотя, конечно, хоть груздем назови,.....
    Главное, что количество НГвардии увеличивается, чтобы остальной российский народ опять в колонны построить и колоннами на молитву. Взгляд влево, взглягд вправо - не любишь Россию. Вся власть от Бога и не ропщите, смерды
    1. 0
      25 мая 2017 12:05
      А при чем тут милиция?
  5. 0
    25 мая 2017 12:55
    такое ощущение, что автор в 90-х г. написал эту статейку
  6. +1
    25 мая 2017 15:04
    Это означает, что любого омоновца из Москвы или Петербурга можно перевести в любой другой регион, и он будет вынужден подчиниться.

    Из-за этого и начнется текучка кадров особенно в Московском ОМОНе, в Москву и так едут работать в московскую милицию с ближайших областей и Подмосковья, а после этого все будут переводится в ППСМ.
    Можно конечно набрать в московский ОМОН бывших "Беркутовцев" но отношение это к Москве с их стороны не улучшится, вся московская полиция это "лимита" и им наплевать на Москву и их жителей, а с переводом на контракт это только усилится....
    Ну а для для остального ОМОНа это +, можно за взятку перевестись из Калуги например в Москву и по ипотеки купить квартиру в Подмосковье.....
  7. +2
    25 мая 2017 18:06
    ОМОН и СОБР были наиболее подготовленными и боеспособными подразделениями в МВД. Сейчас многие переведутся в другие силовые подразделения МВД, которые обязательно будет созданы под видом каких-нибудь спец.рот ППС. Обидно. ВВ и ОМОны и СОБры всё такие значительно отличались друг от друга и по выполняемым задачам и по квалификации. Офицер и солдат- срочник - это не одно и то же.
    1. 0
      25 мая 2017 19:16
      Я и говорю то же. В свое время из МВД много ушло, когда пожарников в МЧС передавали....
  8. 0
    26 мая 2017 09:44
    laughing Что-то я не видел среди ОМОНа срочников. Там все после армии. Другое дело что их из ментов делают военными, и в связи с этим на контракт.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»