Пентагон признал гибель 101 мирного жителя Мосула в результате американского авиаудара

34
Пентагон заявил о завершении расследования мартовского авианалёта на Мосул американской военной авиации. Тогда американские самолёты провели бомбардировку одного из западных кварталов Мосула, заявив, что целью удара было здание, в котором находились боевики ИГИЛ (*запрещено в РФ). В итоговом докладе спецкомиссии Пентагона говорится о том, что бомбардировка привела к гибели более 100 мирных жителей.

Информационное агентство ТАСС сообщает о заявлении, сделанном генералом ВС США Мэттью Ислером. По словам Ислера, расследование позволило выяснить, что помимо 101 убитого в ходе той бомбардировки ещё 36 человек из числа гражданского населения пропали без вести. Большинство погибших, пострадавших и пропавших без вести – женщины и дети.

Пентагон признал гибель 101 мирного жителя Мосула в результате американского авиаудара


Примечательная деталь состоит в том, что на данный момент ни одно официальное лицо Пентагона не только не взяло на себя ответственность за «ошибочную» бомбардировку, но даже не принесло извинений иракскому народу в связи с ужасной трагедией. Кстати, не озаботилась данными о десятках погибших в результате американского авиаудара в Ираке ни одна крупная правозащитная организация. Никакие иракские аналоги «белых касок» не отсняли видео с погибшими детьми и не предоставили это видео, к примеру, ООН. Ни одна правозащитная структура не призвала США остановить операцию в Мосуле, чтобы спасти женщин и детей. А как было в Алеппо, - все прекрасно помнят. И крики правозащитников, и "Белые каски", и призывы остановить Россию, хотя до сих пор нет ни единого доказательства того, что самолёты ВКС РФ разбомбили нечто иное, нежели объекты, контролируемые боевиками.
  • Фейсбук
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    25 мая 2017 19:50
    Только погибшим от этого как-то не легче...
    1. +9
      25 мая 2017 19:54
      Они сейчас все будут признавать , потому что им за это ничего не будет! "Исключительная нация" понимаешь..Знакомо мужики..?
      1. +1
        25 мая 2017 19:58
        А еще самое прикольное, США и Ирак нужен, ни какой ни с бармалеями ни без бармалеев, а вот такой..живущий в страхе бомбежек, терактов, боев между различными политическими силами..Как в песне: Эта музыка будет вечной .если , я заменю батарейки..
        1. +6
          25 мая 2017 20:05
          Цитата: parusnik
          А еще самое прикольное, США и Ирак нужен, ни какой ни с бармалеями ни без бармалеев, а вот такой..живущий в страхе бомбежек, терактов, боев между различными политическими силами..

          Поскольку интересы Матрасии превыше всего - будет продолжаться это безобразие . И не только в Ираке .
          1. +4
            25 мая 2017 20:40
            Но конец безнаказанности рано или поздно наступит и плата , за все деяния , будет соразмерной.
            1. +1
              25 мая 2017 20:45
              Так что, Трамп без Нобелевской премии останется?
              1. +6
                25 мая 2017 21:27
                Цитата: Тралл
                Так что, Трамп без Нобелевской премии останется?

                Из Трампа сделают виноватого во всех проблемах США! Из Обамы нельзя было , толерантность ..))) Шоу продолжается..Самое обидное , что опять России расплачиваться придется и очень дорого, как обычно...Расплатимся в этот раз уже по полной..Надоело уже все!
              2. 0
                25 мая 2017 21:50
                Цитата: Тралл
                ак что, Трамп без Нобелевской премии останется?

                Так без премии скорее всего не останется, а двойные стандарты и ручные "правозащитные организации" останутся
            2. +5
              25 мая 2017 20:53
              ни одна крупная правозащитная организация. Никакие иракские аналоги «белых касок» не отсняли видео с погибшими детьми и не предоставили это видео, к примеру, ООН.

              Это должны были сделать наши спецкоры или белые каски или какие либо комитеты. "Звонить" по всем каналам, устраивать полит. шоу, поднимать вопрос в СБ ООН.
              Пора бы уже научиться "работать".
            3. +2
              25 мая 2017 21:15
              Цитата: cniza
              Но конец безнаказанности рано или поздно наступит и плата , за все деяния , будет соразмерной.

              Ваши слова да Богу в уши . Мало верится ,что запад в ближайшем будущем понесёт наказание.
            4. +1
              25 мая 2017 21:52
              Та пустяки... То ли дело зверства московской полиции к участникам болотных митингов. Именно этому будут посвящены новости демократических СМИ. smile
        2. +6
          25 мая 2017 20:42
          а вы вообще не задумывались:
          - откуда у ИГИЛ бронетанковая техника?
          - как они так круто поднялись?
          - и вообще откуда взялись?
          это мое мнение, не на что не претендующее,
          - ИГИЛ - создано до войны в ираке
          - туда приняли всех военных армии саддама, кто хотел,
          - при первых наступлениях, новая армия ирака (укомплектованная матрасами), при первых боестолкновениях драпаоа и оставляла склады с вооружением и бронетехникой
          - клинтониха их снабжала оружием
          - и хорошие от плохих бармалеев до сих пор не отделены
          вот как то так request
      2. Ну , что ж: выхода нет , пора бомбить калибрами Инджирлик smile ( осталось дождаться кто из дочек Путина ( по примеру Иванки ) первой попросит папочку отбомбиться laughing )
      3. +2
        25 мая 2017 20:13
        ООН уже начало расследование или как всегда, когда касается США, язык в одно место засунула,?
        1. +6
          25 мая 2017 20:22
          Как в фильме "Афоня" : – Афанасий, а ты не знаешь, что там ООН про Гондурас решил? – Кто он?.. wink Мы говорим ООН подразумеваем США, мы говорим США , подразумеваем ООН... laughing ..Естесссено..засунула..
    2. +2
      25 мая 2017 20:49
      Если США извинятся за сотню убитых в Мосуле, то тогда им придется отвечать за миллионы убитых во Вьетнаме, Ираке, Ливии, Югославии и пр. пр. А оно им надо?
    3. +1
      25 мая 2017 20:51
      Цитата: parusnik
      Только погибшим от этого как-то не легче...

      Вот именно, толку то от их признаний, если бы ответственность хоть кто то понес..
      1. +1
        25 мая 2017 22:31
        А оправдываются то американцы как: - "А может это вовсе и не мы. Может это ИГИЛ взорвал дома с жителями когда мы боевиков в Мосуле высокоточным оружием бомбили. Разобраться бы надо"
        А кто будет разбираться? Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн. А кто он по национальности? Правильно, иорданец? Вот и все расследование
  2. 0
    25 мая 2017 20:02
    всего то? ну пент забыл скок умертвил "людишек" в Хиросиме всего 150тыш зато сразу; позорники пентадемократы еще с ними Лавров о чем то пытается договорится; и очем буит Путин говорить с "людьми" кидающими 700милиардов на оружие; о чем? да уж "самит" оу "самит" ее "самит" ну ну хрен гну; да как же мы без "самитов" и 20цадки совсем пропадем
    1. 0
      25 мая 2017 21:54
      Цитата: dojjdik
      еще с ними Лавров о чем то пытается договорится

      У него работа такая hi . Лучше договорится, чем воевать
  3. +2
    25 мая 2017 20:04
    Немного не в тему ,но все же
    В четверг в Афинах в автомобиле бывшего премьера Греции Лукаса Пападимоса сработало взрывное устройство. Политик остался жив, однако получил ранения, как и его водитель. Оба были госпитализированы.

    1. 0
      25 мая 2017 20:19
      Цитата: APASUS

      В четверг в Афинах в автомобиле бывшего премьера Греции Лукаса Пападимоса сработало взрывное устройство. Политик остался жив, однако получил ранения, как и его водитель. Оба были госпитализированы.

      я в тюпике, никак не могу себе это предствавить
  4. grm
    +1
    25 мая 2017 20:31
    В статье явное враньё

    Кстати, не озаботилась данными о десятках погибших в результате американского авиаудара в Ираке ни одна крупная правозащитная организация.



    http://www.bbc.com/russian/news-39419874

    Генерал-лейтенант Стивен Таунсенд подтвердил, что в тот день американские ВВС наносили удар с воздуха в этом районе Ирака.
    По его словам, имеется довольно большая вероятность того, что США несут ответственность за этот, как он выразился, "непреднамеренный инцидент в ходе военных действий".
    При этом генерал не исключил, что это могло сделать и так называемое "Исламское государство", взорвав начиненное взрывчаткой здание.

    Начальник штаба американских сухопутных войск генерал Марк Милли, находящийся с визитом в Багдаде, подтвердил слова генерала Таунсенда и выразил надежду на то, что расследование прояснит ситуацию.

    Правозащитная организация Amnesty International, тем не менее, уже выпустила отчет, в котором обвинила коалицию в том, что та не предприняла необходимые меры для предотвращения жертв среди гражданского населения.
    Правозащитники утверждают, что располагают свидетельствами вызывающей тревогу тенденции нанесения ударов с воздуха по Мосулу, в результате которых уничтожаются целые дома с проживающими в них семьями
    Верховный комиссар ООН по правам человека, Зейд Раад аль-Хусейн призвал в связи с этим пересмотреть тактику коалиционных сил.



    http://ren.tv/novosti/2017-03-28/amnesty-internat
    ional-obvinila-ssha-v-smertyah-mirnyh-zhiteley-v-
    mosule
    Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила США и возглавляемую ими коалицию в том, что они не соблюдают меры предосторожности, в результате чего погибли сотни мирных жителей пригородов Мосула, передает РИА "Новости".

    "Собранные в восточном Мосуле доказательства указывают на тревожную картину авиаударов коалиции во главе с США, которые разрушили дома с целыми семьями внутри", – сообщают правозащитники.



    https://regnum.ru/news/polit/2255280.html
    Согласно докладу правозащитной организации, Соединенные Штаты «не предпринимают надлежащих мер предосторожности для предотвращения гибели гражданских лиц» в ходе штурма западной части иракского города.
    По данным Amnesty International, в результате двух крупных бомбардировок ВВС США на прошлой неделе в Мосуле были убиты до 250 человек. Правозащитники заявляют, что «отказ принять меры предосторожности» для предотвращения потерь среди гражданского населения «является грубым нарушением международного гуманитарного права».
    1. +1
      25 мая 2017 22:57
      Свидетельства, доказательства, обвинили - а что толку то? Да плевать они хотели на все это... И так будет до тех пор, пока им реально не дадут в бубен.
      1. +6
        26 мая 2017 01:11
        Для " полосатых" это в порядке вещей. Ну "завали" сотню-другую , допустимые потери в локальном конфликте, Ну мы же признали свою ошибку, заметьте, не извинились, а признали. Как у тов. Джугашвили(Сталина) : " Гибель одного-трагедия, гибель миллионов-статистика". Безнаказанность порождает вседозволенность. Верещать о неправомерности действий США можно на любом мировом уровне от СМИ до Совбеза ООН, " положили" они на всех с прикладом. А вот пару Калибров по Польше и пару по Японии, и потом:" Парни! простите - сбой в системе наведения. Так получилось. Извините! Прецеде́нты у америкосов были, а мы тоже не боги-могли и ошибиться". Есть повод задуматься дяде Сэму-Трампу.
      2. grm
        +1
        26 мая 2017 11:40
        Цитата: helmi8
        Свидетельства, доказательства, обвинили - а что толку то? Да плевать они хотели на все это... И так будет до тех пор, пока им реально не дадут в бубен.


        А какой вы хотели толк?
        Это приемлемые потери . Да это звучит некрасиво,но это так. Бывают ошибки, террористы прячутся среди мирного населения и прикрываются итд. Это война..
        Почитайте доклады Amnesty International касательно России,которая вообще не признаёт, что кто-то погиб из мирных жителей,что вообще просто невозможно в реальном мире.

        Поэтому многие и обвиняют Россию в множестве жертв так как Россия не признаёт даже реальных жертв, что делает очень подозрительным Россию в этом плане.
        А США в этом плане молодцы-они говорят- жертвы есть, но это приемлемые потери при подобных операциях итд.

        И из никто судить их реально не будет. Точно так же как не судили бы Россию ,если бы та перестала играть в игры,что нет жертв среди мирного населения после её ударов.

        Вообще доклады Amnesty International очень предвзяты и по отношению и к России и к Израилю и к США . Их никто не любит так как они часто делают непропорциональные и иногда доклады с разными ошибками и предвзятостями. Но чтобы с этим бороться нужно, чтобы страны делали свои доклады в ответ. Так делают и США и Израиль. Так можно противопоставить им реальные факты. А Россия молчит и это ставит её в положение,когда на неё нападают.
  5. +4
    25 мая 2017 20:37
    блин, 137 мирных чел.
    Да, горите вы, матрасы, в аду!!!
  6. +4
    25 мая 2017 20:39
    никому в "цивилизованном" западе это неинтересно..вот если бы наши ВКС подобное учудили..был бы повод созвать Совбез ООН и ввести санкции еще на что нибудь.
    1. +3
      25 мая 2017 20:41
      вот еше..как можно действовать. "цивилизованно."


      - ВВС США атаковали силы Асада у границы с Иорданией.. Атаке с воздуха подверглась автоколонна с сирийскими военными и ополченцами.
      ВВС США нанесли удар по автоколонне сирийской армии. По сообщению Reuters со ссылкой на американский военный источник, наряду с сирийскими военнослужащими в ней находились и ополченцы, финансируемые Ираном.

      Воздушная атака была предпринята в районе города Ат-Танф, вблизи сирийско-иорданской границы. По словам собеседника агентства, решение нанести удар по автоколонне было принято американскими военными после того, как им стало известно о намерении проправительственных сил, дислоцированных в этом районе, начать боевые действия против оппозиционной группировки, поддерживаемой Вашингтоном.
  7. +2
    25 мая 2017 20:54
    Да ладно, что там 100 арабов каких то. Американцы их людьми не считают.
  8. 0
    25 мая 2017 21:32
    ну и что теперь? что кто то к ответу призвать может? в суды и тт. хотябы наши для приличие озобоченость разок проявили.
  9. +1
    25 мая 2017 21:44
    Один вопрос. ГДЕ АХЕДЖАКОВА? Ау. Просыпаемся.
    1. +2
      25 мая 2017 22:18
      А эти убитые американцами жители Мосула не на Болотной от рук ОМОНА пострадали. Так, что Ахеджаковой они не интересны.
  10. Комментарий был удален.
  11. 0
    26 мая 2017 02:59
    Цитата: Pirogov
    Цитата: cniza
    Но конец безнаказанности рано или поздно наступит и плата , за все деяния , будет соразмерной.

    Ваши слова да Богу в уши . Мало верится ,что запад в ближайшем будущем понесёт наказание.

    ...тело заплывчато -дело забывчато.. По прошествии времени всё перевернут с ног на голову .. Молодёжь Японии в подавляющем большинстве считают что атомные бомбы на их города *сбросил* СССР...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»