При обстреле игиловцами окрестностей иракского Мосула погиб генерал ВС Ирана

20
Из Ирака поступает информация о гибели иранского генерала. По предварительным данным, публикуемым информационным агентством Associated Press, речь идёт о генерале Ш.Насири, который являлся советником так называемых Иракских народных мобилизационных сил (шиитские вооружённые формирования, поддерживаемые Ираном). Генерал Насири погиб в районе Мосула при обстреле со стороны боевиков ИГИЛ (* запрещено в РФ).

Известно, что иранский генерал оказывал консультационную помощь командующему шиитским подразделением «Аль-Кодс» ("Эль-Кудс").

Информационный портал ARANews на этом фоне сообщает о том, что авиация американской коалиции, нанося удары по позициям ИГИЛ (*) после получения разведданных о местонахождении троих командиров террористической группировки в Сирии и Ираке, ликвидировала высокопоставленных боевиков. При этом отмечается, что все эти «командиры» (проще говоря, главари), являлись иностранными наёмниками. Если верить заявлениям представителей коалиции, то в результате авиаудара были уничтожены такие боевики как Мустафа Гюнеш, который выполнял функции рекрутера в ИГИЛ (*) граждан Турции, а также сирийских и иракских беженцев в этой стране. Отмечается, что Гюнеш вёл активную рекрутерскую работу (работу по набору боевиков) в турецком городе Конья. В сообщении говорится, что боевик занимался вербовкой террористов для осуществления терактов не только в Сирии и Ираке, но и в западных странах.

При обстреле игиловцами окрестностей иракского Мосула погиб генерал ВС Ирана


Помимо Гюнеша самолёты западной коалиции уничтожили Абу Азима аль-Джазаери, который находился в должности планировщика операций для отрядов ИГИЛ (*) с боевиками франко-алжирского происхождения.

Третий ликвидированный – Абу-Хаттаб аль-Рави. Это, как сообщается, «старший офицер ИГИЛ *», которого ликвидировали несколько раньше – 18 мая в Ираке. Террорист отвечал за приобретение БПЛА для боевиков в иракской провинции Анбар.
  • http://aranews.net
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    27 мая 2017 15:11
    Иранцы помогают коалиции боать Мосул?......По ходу в Ираке такой же венигрет как и в Сирии...все против всех и все за всех
    1. +1
      27 мая 2017 15:15
      У меня такой же вопрос возник) Не надо распыляться, с Сирией бы разобрались с начало.
      1. +8
        27 мая 2017 15:35
        А у меня другой вопрос, а не промахнулись ли "случайно" матрасы опять?
        Информационный портал ARANews на этом фоне сообщает о том, что авиация американской коалиции, нанося удары по позициям ИГИЛ (*) после получения разведданных о местонахождении троих командиров террористической группировки в Сирии и Ираке
        recourse
        1. +1
          27 мая 2017 15:49
          Дык вроде как и не промахнулись в этот раз -игиловцев упаковали
          1. +3
            27 мая 2017 18:24
            Цитата: Владимир 38
            У меня такой же вопрос возник) Не надо распыляться, с Сирией бы разобрались с начало.


            Враг один общий , а Иран давно помогает Ираку советниками.
      2. +4
        27 мая 2017 16:16
        Генералу-светлая память...Он воин...А ЗБ(помер сегодня)-кол осиновый..
  2. +1
    27 мая 2017 15:11
    Генерал Шаабан Насири, имел большой боевой опыт.
    Пользовался глубоким уважением в Вооруженных силах Ирана....
    Это потеря для "Эль-Кудс" элитного подразделения Корпуса стражей иранской революции...
  3. +2
    27 мая 2017 15:24
    Иран, однако, и в Ираке помогает? Неожиданно. И в то же время - очень по восточному. Все против всех и со всеми.
    1. +1
      27 мая 2017 15:29
      Цитата: Горный стрелок
      Иран, однако, и в Ираке помогает? Неожиданно. И в то же время - очень по восточному. Все против всех и со всеми.

      Разобраться легко,ключевое тут единоверцы шииты да че греха таить,агрессивные стали персы,кстати у нас в России сунниты так что никогда не доверял персам,приходилось общаться лично да и по истории...огребались онЕ от нас неоднократно...
      1. 0
        28 мая 2017 01:44
        Цитата: himRa
        Разобраться легко,ключевое тут единоверцы шииты да че греха таить,агрессивные стали персы,кстати у нас в России сунниты так что никогда не доверял персам,приходилось общаться лично да и по истории...огребались онЕ от нас неоднократно...

        Азербайджанцы шииты, все остальные сунниты...
    2. +1
      27 мая 2017 15:51
      Ирак страна с преимущественно шиитским населением, что даёт большие шансы Ирану для распространения здесь своего влияния. По мне, так лучше Иран, чем США. В США уже раздаются голоса, что снесли Саддама для Ирана.
    3. +1
      27 мая 2017 23:13
      "Иран, однако, и в Ираке помогает? Неожиданно"////

      Чтож тут неожиданного ? Иран помогаем своим единоверцам везде по Ближнему востоку.
      Хизбалле в Ливане, Асаду в Сирии (шииты считают алавитом "своими"), иракским шиитам,
      Хуситам в Саудии. Иран возглавляет шиитскую сторону в суннито-шиитской войне, а Саудия - суннитскую. Чаша весов колеблется то в одну сторону, то в другую. Как было у католиков и протестантов в Европе когда-то.
  4. +2
    27 мая 2017 15:54
    Одни террористы убивают других.
    Ничего интересного.
  5. +5
    27 мая 2017 16:00
    Цитата: Рабинович_007
    Одни террористы убивают других.

    Это когда евреи Хезболлу бомбят
    1. grm
      +5
      27 мая 2017 16:09
      Цитата: РусланНН
      Это когда евреи Хезболлу бомбят


      толсто троллите.
  6. mvg
    +4
    27 мая 2017 16:31
    Цитата: Владимир 38
    У меня такой же вопрос возник) Не надо распыляться, с Сирией бы разобрались с начало.

    Вы с "Черным" читать статью не пробовали, прежде, чем комменты рисовать? Ну хоть для того, чтоб время убить? И таких глупых вопросов бы не было... ну почти не было бы (( в меру развития.
    Для чего "тигры" под прикрытием ВКС берут под контроль шоссе Дамаск-Багдад? Что консультировал Насири? Какая численность Иракских шиитских мобилизационных сил и кто их контролирует?
    P.S.: Почему не задать себе эти вопросы, а не писать бред?
  7. Во там каша -почти что Вавилонское столпотворение! belay Иранцы по своему молодцы-они еденоверцам помогают.А генерала по человечески жалко, не знаю что в таких случаях говорят мусульмане, но думаю что Аллах пустит его в рай, ибо воин это заслужил.
  8. 0
    27 мая 2017 20:39
    речь идёт о генерале Ш.Насири, который являлся советником так называемых Иракских народных мобилизационных сил (шиитские вооружённые формирования, поддерживаемые Ираном).

    Чем "Так называемые" Иракские народные мобилизационные силы отличаются от просто Иракских народных мобилизационных сил? Это разные организации?
  9. +1
    27 мая 2017 23:16
    Хоть бы те иранцы "Чапаева" посмотрели , насчёт "где должен быть командир на боевом коне ?" . Уж сколько они генералов потеряли . Не , ну персы - великие воины , Леонид и 300 бойцов проверили . Эх , влезли мы на помойку , а без вариантов было . Болото . И , что характерно , ПОКА нормал , но там даже до завтра загадывать нельзя ...
    1. 0
      28 мая 2017 01:49
      Прикидываю, сколько бы там все воевали против всех, если бы РФ решила передать САР только 1% В и ВТ из своих "заказников".....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»