Арктические Ми-8АМТШ-ВА поступили в ВВО

11
Согласно информации новостного агентства «Интерфакс-АВН», пресс-служба Восточного военного округа (ВВО) сообщает о поступлении на вооружение войск первой в текущем году партии транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8АМТШ-ВА.

Новые вертолеты пришли в соединение армейской авиации ВВО, дислоцированное в Забайкальском крае. На заводе-изготовителе вертолеты были приняты техническими специалистами соединения, а пилоты опробовали машины при перелете до пункта постоянной дислокации.


Арктические Ми-8АМТШ-ВА поступили в ВВО


Вертолет Ми-8АМТШ создан на основе многоцелевого Ми-8АМТ. Новая машина сохранила возможности для десантирования, дополнительно получив комплекс управляемого вооружения и усиленную броню. Предельная взлетная масса составляет 13 тонн, максимальная скорость 250 км/ч, крейсерская 230 км/ч, дальность полетов 610 км. В состав оборудования Ми-8АМТШ входит новый комплекс авионики, включающий в себя, в частности, метеорадар, аппаратуру спутниковой навигации и инфракрасную аппаратуру, а также очки ночного видения для пилотов. Комплекс обороны располагает экранно-выхлопными устройствами и системой отстрела ловушек.

Модификация Ми-8АМТШ-ВА предназначена для эксплуатации в условиях Крайнего Севера и Арктики.

  • http://dambiev.livejournal.com/624459.html
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 мая 2017 06:40
    Арктика - это не пуп поцарапать , там всё не по-детски . А "восьмёрочки" с детства помню . Там , где нельзя , эти можно делали , вот и всё . Аккуратненько так , не пыля , спокойно этак . hi
    1. 0
      29 мая 2017 07:09
      Я так и не понял, чем эта "корова" отличается от штатной, если для Арктики, на этом теплее, что ли?
      1. +2
        29 мая 2017 08:06
        новый комплекс авионики, включающий в себя, в частности, метеорадар, аппаратуру спутниковой навигации и инфракрасную аппаратуру, а также очки ночного видения для пилотов
        1. +1
          29 мая 2017 09:06
          РИО-3 оставили или поменяли на СО-121?
      2. +3
        29 мая 2017 08:08
        С такими вопросами так и не поймёшь. Любому вертолётчику скажи, что МИ-8 "корова", и я извиняюсь, морду набьют. И правильно сделают. При всех своих габаритах, это ласточка.
        1. +1
          29 мая 2017 08:54
          При всех своих габаритах, это ласточка.

          Были свои "внутренние" прозвища Ми-2 полуботинок, мухлобойка, Ми-6 кичкалдак, сарай, Ми-24 селёдка. К "восьмёрке" так ничего и не прилепилось по-настоящему. А минус 50 в ЗабВО не редкость, летали.
        2. 0
          29 мая 2017 08:59
          Цитата: Orionvit
          С такими вопросами так и не поймёшь. Любому вертолётчику скажи, что МИ-8 "корова", и я извиняюсь, морду набьют. И правильно сделают. При всех своих габаритах, это ласточка.

          А кто ж ему такую кличку дал, американцы, что ли, че вы из себя невинность строите или Ми-24 уже не "Крокодил"?
          1. +1
            30 мая 2017 12:58
            ""Крокодил", животное опасное, и для МИ-24 вполне подходит, хотя не все с этим согласны.
            1. 0
              30 мая 2017 13:06

              Славу АА ВКС РФ
        3. 0
          29 мая 2017 11:14
          Коровой называют Ми-6 или 26, но не как не Ми-8.
          1. 0
            29 мая 2017 16:08
            Ми-26 - "Контейнер"; "Кирпич с бантиком"; Ми-6 - "Паровоз"; "Корова"; "Мишка";Ми-8 - "Василиса прекрасная";

            Ми-6 сейчас в ВС РФ не осталось, так что Ми-8 можно спокойно называть "коровой"
            http://ruspotting.net/topic/2324-prozvischa-samol
            yotov-i-vertoletov/

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»