Американские эксперты осуждают антитеррористические авиаудары ВВС Египта по Ливии

29
Очередная серия авиаударов по позициям боевиков так называемого «Исламского государства» (* ИГИЛ, запрещено в РФ) нанесена авиацией Египта в Ливии. Египетский президент распорядился вести уничтожение террористов ИГИЛ (*) на территории сопредельного государства, после того как именно ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракт против христиан-коптов. Напомним, что террористы напали на автобус с христианскими паломниками, убив не менее 29 человек.

Американские эксперты осуждают антитеррористические авиаудары ВВС Египта по Ливии


Египетские военные самолёты сегодня наносят авиаудары по террористам ИГИЛ в районе ливийского города Дерна. Это уже третий по счёту авиаудар египетских ВВС с того момента, как террористы напали на туристический автобус.

Один из авианалётов привёл к уничтожению лагеря боевиков на западе Дерны, а два других были нацелены против террористов, позиции которых оборудованы южнее. Об этом сообщает «Аль-Джазира».

Обращает на себя внимание заявление эксперта, которое приводится «Аль-Джазирой». Это представитель Гарвардского университета Тарек Масуд. По словам г-на Масуда, «Египет не может решать проблему собственной безопасности авиаударами по территории Ливии». По словам Масуда, это способно привести к жертвам среди мирного населения. Аналогичного мнения придерживается и ряд американских политиков.

В этой связи возникает вопрос, где был г-н Масуд и Ко, когда самолёты западной коалиции наносили удары по Ливии, а власти западных стран заявляли о борьбе за свободу и демократию против "тирана" Каддафи? Тогда мирное население не страдало? Или западным самолётам «за демократию» бороться можно, а Египту защищать себя от терроризма нельзя?

Масуд:
По моему мнению, если теракт произошёл в глубине территории Египта, то ливийские боевики к нему не имеют отношения. Египет должен бороться с террористами на своей территории.


Кстати, не хочет ли г-н Масуд с тех же позиций дать советы США? Ведь если в своё время башни-близнецы Всемирного торгового центра взорвали в Нью-Йорке, то, может быть, и террористов нужно было искать не в Афганистане и не в Ираке, а в своей собственной стране...
  • http://www.aljazeera.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    29 мая 2017 14:17
    Видать египтяне игиловцев немало покрошили, раз их хозяин беспокоится.
    1. +6
      29 мая 2017 14:36
      По моему мнению, если теракт произошёл в глубине территории Египта, то ливийские боевики к нему не имеют отношения. Египет должен бороться с террористами на своей территории.
      Так столько бабак угрохали, этож опять какие расходы предстоят bully
      1. +1
        29 мая 2017 17:51
        Американские эксперты осуждают антитеррористические авиаудары ВВС Египта по Ливии


        Другими словами, звездно-полосатые террористы решили поддержать террористов ливийских... laughing
    2. +4
      29 мая 2017 14:36
      Эксперты америкосов осуждают. Видимо бомбежки не очень "демократические". Или египтяне бьют точно по целям. Если бы перепахивали пустыню никто и не "озаботился" бы.
    3. 0
      30 мая 2017 01:44
      Цитата: Михаил177
      Видать египтяне игиловцев немало покрошили, раз их хозяин беспокоится.

      Скорее вместе с плохими дядьками попали под раздачу и свои "хорошие" дядьки...
  2. +9
    29 мая 2017 14:19
    По словам г-на Масуда, «Египет не может решать проблему собственной безопасности авиаударами по территории Ливии».

    Вот уж чья бы корова мычала , а матрасная - молчала ! fool
    1. Паша hi -это все американская корова , сша ее кормят, доют, и разрешают мычать what
      1. +5
        29 мая 2017 14:36
        Привет , Серёга ! hi Задолбали уже эти "исключительные" совать свой нос куда не просят . Сами бахают куда угодно , только не в ИГИЛ (оно и понятно - как же можно стрелять в родное детище) , так ещё и тех , кто бармалеев лупит - осуждают . Тьфу , выродки !
  3. 0
    29 мая 2017 14:19
    Хочу в Египет!) Красное море...Кайф) эти террористы, только гадить могут. Такой курорт был классный...
  4. +6
    29 мая 2017 14:19
    египтяне в самую середку попали - ажно эксперты взвыли в матрасии !
  5. 0
    29 мая 2017 14:21
    вот я недоумеваю, как можно быть настолько тупыми, чтобы стать террористами?! Бандерлоги без мозгов.
  6. Заварили янки кашу с этим игилом -для многих стран большая беда, а для сша это всего лишь политика и бизнес.Вот вы с штатах появилось боевое крыло игила -пускай и янки "испытают удовольствие от неизведанного "по максимуму.
  7. +5
    29 мая 2017 14:27
    Я перестаю понимать, где американцы говорят серьезно, а где прикалываются. В данном случае выступление Масуда похоже на антре дешевого клоуна
    1. 0
      29 мая 2017 14:36
      Выступил какой-то профессор со своей точкой зрения.
      Имеет право на мнение, даже если оно - неверное.
      1. +6
        29 мая 2017 14:58
        Про права профессора я ничего не говорю, пусть несет любую ахинею. Просто я хочу понять, когда можно смеяться? hi
      2. 0
        29 мая 2017 20:30
        Цитата: voyaka uh
        Имеет право на мнение

        У Гитлера тоже было мнение, и?
  8. +4
    29 мая 2017 14:36
    По словам г-на Масуда, «Египет не может решать проблему собственной безопасности авиаударами по территории Ливии». По словам Масуда, это способно привести к жертвам среди мирного населения. Аналогичного мнения придерживается и ряд американских политиков.

    Командование вооруженных сил США признало, что в результате авиаударов по позициям запрещенной в России и других странах экстремистской группировки "Исламское государство" рядом с иракским Мосулом погибли по меньшей мере 105 мирных жителей.
    По заявлению военных, их целью были два снайпера из ИГ с высокоточным оружием. Однако в результате авиаудара сдетонировали боеприпасы, хранившиеся в одном из зданий. Мирные жители, находившиеся в этом здании, погибли.

    Один из свидетелей авиаудара на земле говорил, что в здании находились еще 36 безоружных людей, однако командование армии США сказало, что такой информацией не располагает.




    По заявлению международной правозащитной организации Amnesty International, накануне авиаударов возглавляемой США коалиции, предположительно унесших жизни более 200 человек, мирным жителям Мосула запретили покидать свои дома.

    Федеральное агентство новостей предлагает перевод статьи «Накануне авиаударов мирным жителям Мосула было дано указание не покидать свои дома» (Mosul residents were told not to flee before airstrikes that killed civilians), опубликованной 28 марта в The Guardian.

    Согласно отчету правозащитной группы, опубликованному во вторник, 28 марта, рост числа жертв среди гражданского населения говорит о том, что возглавляемая США коалиция в Ираке не предпринимает достаточно мер для предотвращения гибели гражданских лиц.


    Коалиция признала, что Вооруженные силы США ответственны за авиаудары по западному району Мосула, совершенные 17 марта. По свидетельствам очевидцев там было убито не менее 200 мирных жителей. Официальные лица США пока не подтвердили такое количество жертв среди гражданского населения, однако начали расследование.

    Как с этим быть?
  9. +3
    29 мая 2017 14:51
    --- " Египет должен бороться с террористами на своей территории." ---- Вшивый пёс, верёвка, для просушки полосатых матрасов - не учи отца, совершать половой акт. Давить тебе подобных, будут везде и до тебя дойдёт время. Египтяне делают святое дело, бог им в помощь.
    1. +8
      29 мая 2017 18:38
      Иэти люди запрещают в носу ковыряться? feel
  10. 0
    29 мая 2017 14:55
    Цитата: НЕКСУС
    Как с этим быть?

    а в ответ " И ЧЁ"
  11. +1
    29 мая 2017 14:58
    По словам Масуда, это способно привести к жертвам среди мирного населения.

    В чем проблема. Взорвите хлорную бомбу и террористов ни кто не тронет. Или это уже не катит,. Прикрываться женщинами и детьми, как то сподручнее.
    О Великий муфтий всея Руси, поведай отступникам, что они борются с самим Аллахом, ради царствия иблиса
  12. 0
    29 мая 2017 15:03
    Интересно, а что будет мешать нанесению ударов когда мирного населения не останется и останутся только исламисты?
  13. 3vs
    +1
    29 мая 2017 15:13
    Забеспокоились, египтяне "расходный материал" подсократили...
  14. +2
    29 мая 2017 15:13
    Исключительные в трауре. Родное детище наказывают. И кто. Египтяне. Нельзя. Опять арабскую весну замутят в Египте.
  15. +1
    29 мая 2017 17:36
    потому как египтяне не якобыбогомизбранные свехрчеловеки, как наши западные и ближневосточные нартнёры
  16. +1
    29 мая 2017 18:04
    Кстати, не хочет ли г-н Масуд с тех же позиций дать советы США? Ведь если в своё время башни-близнецы Всемирного торгового центра взорвали в Нью-Йорке, то, может быть, и террористов нужно было искать не в Афганистане и не в Ираке, а в своей собственной стране...
    - Очень меткое замечание!!!
    западным самолётам «за демократию» бороться можно
  17. 0
    29 мая 2017 22:46
    и все нах гак и рвп[ хватитmedia=https://youtu.be/2reyZDXgKaE]
  18. 0
    30 мая 2017 04:32
    Единственное государство, которое не имеет абсолютно никакого права голоса в этой ситуации-это САСШ и его прихлебаи-представители..
  19. 0
    30 мая 2017 05:06
    Молодцы египтяне! Раз матрасники завопили - попали в точку и подопечным амеров досталось по полной, может и амеров покрошили.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»