Сводка по Сирии

16
как сообщает интернет-портал AMN, сирийские военные нанесли мощный ракетный удар по силам ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ), действующим в восточной части района Аль-Саламия, который привел к тяжелому урону среди террористов. Атака осуществлялась прошлой ночью в течение нескольких часов, её целью являлись основные системы обороны ключевого города ‘Uqayrbat. Населенный пункт, позволяющий контролировать основные маршруты между Хомсом и Раккой, является оплотом ИГИЛ в восточной части Хамы. Начало наступления сирийской армии ожидается в ближайшие дни.

Массивная колонна войск проследовала от Дамаска к столице юго-западной провинции Даръа. Перемещаются подразделения из 4-й механизированной дивизии сирийской арабской армии и проправительственных сил после их длительного пребывания в мухафазе Риф Дамаск. Предполагается, что войска примут участие в предстоящей наступательной операции, запланированной на территории провинции. В настоящее время действующая здесь 15-я бригада 5-й танковой дивизии и силы национальной обороны не имеют преимущества, однако с подходом подкрепления ситуация радикально изменится.





В районе сирийско-иорданской границы ВВС коалиции сбросили листовки, предупреждающие сирийские правительственные войска и их союзников о том, что они должны оставаться на расстоянии более 55 км от пограничного перехода Аль-Танф. Недавно ВВС США нанесли в этом районе удар по сирийской военной колонне, приближавшейся к Аль-Танфу.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      31 мая 2017 04:23
      Обстановка накаляется,особенно при попытках Сирийский власти взять под контроль.Территории с боевиками поддерживаемые западной коалицией.
    2. +13
      31 мая 2017 05:21
      Неплохо бы было, нашим ВКС прощупать этот район. Не просто так штаты пекутся во круг него. Педупреждать никого не надо. Хорошо бы скрытно. Заметив скопления боевиков - дать команду на уничтожение и не важно будут ли там " коаликционеры"- у них одна дорога.
    3. +16
      31 мая 2017 05:30
      В районе сирийско-иорданской границы ВВС коалиции сбросили листовки, предупреждающие сирийские правительственные войска и их союзников о том, что они должны оставаться на расстоянии более 55 км от пограничного перехода Аль-Танф.

      Современные нравы Запада: оккупировали часть чужой страны-и все нормально. stop
    4. 3vs
      +9
      31 мая 2017 06:26
      Где "панцири", прикрывающие колонны?
      Нашим надо бы проверить в деле эту технику, сбивать всё, что летит на правительственные войска, они у себя дома!
    5. +8
      31 мая 2017 06:27
      Да, угроза военного столкновения между США и Россией нарастает. Выбить из того района Сириии боевиков и при этом не прижать хвост США 100% не получится. Я к тому, что если наступающие войска Сирии будут атакованы США мы просто обязаны защитить их, иначе что мы там делаем?
      1. +3
        31 мая 2017 08:30
        А что делали наше ПВО и ВКС когда американцы томагавками ровняли авиабазу?
    6. +10
      31 мая 2017 07:27
      РФ в Сирии ведёт себя как застенчевая барышня в кодле шпаны. Все мямлим что то не вразумительное "партнёрам". Какого х.ена они могут диктовать условия законным войскам страны на из же территории!
      А мы- в стороне. Дела... recourse
      1. GRF
        +3
        31 мая 2017 09:15
        Ага, лучше что б мы были в эпицентре )

        Ситуация меняется? Медленно? Куда спешим?

        Невразумительное мямленье, где то это я только что услышал)

        Осталось только себя выпороть, краснея и извиняясь )
        Может хватит плевать на нас?
    7. +8
      31 мая 2017 07:56
      листовки, предупреждающие сирийские правительственные войска и их союзников о том, что они должны оставаться на расстоянии более 55 км

      Что-то мне непонятна эта ситуация. Это сирийская территория, и сирийцы должны определять, кому где оставаться. Тем более, что войска "коалиции" вообще приперлись без приглашения
      1. +3
        31 мая 2017 08:25
        Там территория, которую контролируют ССА, которую поддерживает коалиция (читай США). А ССА - это сирийская "оппозиция", т.е. сирийцы же. Ну, так официально заявляется. Я, например, не думаю, что там сирийцы в ССА. Точнее, они там изрядно разбавлены стронними боевиками. Да и вообще они все с ИГ заодно. Но это только мое мнение
    8. +3
      31 мая 2017 08:29
      В ответ разбросать листовки с указанием всем вооружённым формированиям незаконно находящимся на территории Сирии покинуть её пределы, не желающих это сделать ждёт принудительная "эвакуация" в зависимости от ситуации.
    9. 0
      31 мая 2017 12:30
      Если наших военных направить в район Аль-Танф - это может оказаться щитом для сирийской армии в этом районе от налетов авиации..но где гарантии что психи из коалиции не ударят и по нашим. Очень сложная ситуация развивается в этом районе. Возможно сирийцам стоило бы обойти район с проамериканскими боевиками и отрезать их от направления на Дейр эз Зор.
      1. 0
        31 мая 2017 14:45
        Цитата: Gall_666
        Если наших военных направить в район Аль-Танф - это может оказаться щитом для сирийской армии в этом районе от налетов авиации

        Сам не хочешь попробовать? Так сказать - взять флаг в руки и вперед и с песней?
    10. 0
      31 мая 2017 12:51
      С янками вообще советоваться не стоит. У них цели другие. России надо было как в Сирию зашли небо закрыть. И обьявить "Всем бояться Русские пришли".
    11. +1
      31 мая 2017 16:01
      В районе сирийско-иорданской границы ВВС коалиции сбросили листовки, предупреждающие сирийские правительственные войска и их союзников о том, что они должны оставаться на расстоянии более 55 км от пограничного перехода Аль-Танф.

      Американцы обнаглели вконец. По сути они сделали письменное заявление, с которым группа стран, недовольных политикой США, может привлечь их к ответу в СБ ООН. Заявление, конечно, шикарное: "Мы, доблестные Соединённые Штаты Америки и группа стран-соучастниц, открыто и осознанно заявляем, наплевав на международное право и международный резонанс, что мы не просто совершили интервенцию на территорию суверенного государства-члена ООН, но и угрожаем государственным структурам государства-жертве нашей интервенции, при их попытках восстановления нарушенного государственного суверенитета."
    12. 0
      1 июня 2017 00:41
      Да если бы подло не мешали мериканы в Сирии, то быстрее бы пошла освободительная война для народа Сирии. А ведь придется мериканам удаляться, когда сирийские войска подойдут к ним, сами они воевать совершенно не умеют и боятся физического столкновения хоть с кем.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»