Россия и Индия обсудят создание анаэробной установки для субмарин

20
Согласно информации РИА Новости, пресс-служба "Рособоронэкспорт" сообщила о намерении компании на полях Петербургского экономического форма обсудить с индийской корпорацией Larsen & Toubro возможность совместной разработки воздухонезависимой (анаэробной) энергетической установки для субмарин.

Основным достоинством данного изделия является повышение скрытности подводной лодки и увеличение срока нахождения под водой без всплытия для зарядки батарей.

Россия и Индия обсудят создание анаэробной установки для субмарин


С представителями крупнейшей индийской корпорации Larsen & Toubro Limited "Рособоронэкспорт" обсудит проекты технологической кооперации. Один из пунктов встречи — совместное участие в создании воздухонезависимой энергетической установки для подводных лодок.


Россия и Индия являются крупнейшими партнерами в сфере военно-технического сотрудничества. Свыше 70% вооружения, боевой техники индийской армии, военно-воздушных и военно-морских сил были выпущены в СССР и России. Ежегодные поставки российского оружия и военной техники превышают 4 млрд. долл.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      1 июня 2017 05:36
      2016 год:В декабре гендиректор ЦКБ «Рубин» Игорь Вильнит, сообщал о завершении наземных испытаний анаэробной установки.
      «Мы завершили полный цикл наземных испытаний, и сейчас ведётся подготовка к морским испытаниям, которые являются обязательным этапом, они начнутся в 2016 году на Балтике», – сказал Вильнит.
      - и что?
      1. +2
        1 июня 2017 06:35
        А ничего, видать выделенные средства в недрах установки остались при испытаниях, она же того - независимая wink
        1. +2
          1 июня 2017 12:06
          Цитата: Баракуда
          А ничего, видать выделенные средства в недрах установки остались при испытаниях, она же того - независимая wink

          Цитата: андрей юрьевич
          - и что?

          А ни чего...пора бы уже знать, что "опять двадцать пять" это аксиома, постулат, константа, как хотите, но это круче числа пи
    2. +1
      1 июня 2017 06:08
      Опять индусы будут мозги компасировать
    3. 0
      1 июня 2017 06:18
      Что знают двое, то знает и свинья. Сейчас мы знаем одни как делать. Зачем нам делиться со свиньей (т.е. США, а они узнают)?
    4. 0
      1 июня 2017 06:19
      Да возьмите вы и откопируйте китайские внэу. Думаю киты не откажут нам в тех документации
      1. +4
        1 июня 2017 06:32
        Конечно откажут. Они ж недурные.
    5. Наши создадут, а индусы его облепят цветами и красиво покрасят. ...
    6. +3
      1 июня 2017 06:49
      Если пропихнут индийцам сомнительную ВНЭУ, это будет успех! Все таки ВНЭУ это тупиковый путь. Будущее за ДЭПЛ на литиево-полимерных батарейках, которые уже дают схожую автономность под водой. Технология производства современных литиевых аккумуляторов динамично развивается. Они становятся ещё меньше и дешевле. В связи с этим, уже предполагается всемирной бум на электромобили, через какие три года. В Китае за прошлый год продано 400 тысяч автомобилей на электротяге, а новая в два раза подешевевшая Тесла уже набрала те же самые 400 тыс. предзаказов. Будущее стучится в дверь.
      1. Комментарий был удален.
    7. +2
      1 июня 2017 07:03
      Разработали, довели до ума и сдали, мол жить на что то надо. Возьмите часть слонами - пригодятся. Тревожит вся эта канитель, со скупкой проектов Индией.
      1. 0
        1 июня 2017 09:54
        ... и прочими странами с невнятным (а при более глубокой проверке - недружественным) патронажем.
    8. +3
      1 июня 2017 07:27
      Данное направление является перспективным для ДЭПЛ. Но, простите, с какого ... на фото к статье показан винт и стоящие рядом с ним люди (видимо, для масштаба). Вся скрытность по акустическому полю полетит к чертям. Подобная выходка была, когда "Алроса" на КЧФ стояла в доке со снятым обтекателем.
      1. Комментарий был удален.
        1. +3
          2 июня 2017 08:51
          По поводу работяг со смартами - согласен, увы... Но вот винты на экспортных заказах отличаются от родных, домашних. Немного, но отличаются, неспециалист не поймет, а для знающих - огромная разница. Да и по уровню шумов, точность хотя бы в + - 5...6 дБ это довольно много. Винты я имел ввиду с точки зрения лопастной и оборотной частоты. Вернее, сначала оборотной, потом лопастной. Двух абсолютно одинаковых движителей быть не может...
    9. +1
      1 июня 2017 08:18
      То есть ПЛ Калину мы увидим еще не скоро...
    10. 0
      1 июня 2017 10:11
      Очередной мыльный пузырь.Достали эти индусы-"партнеры" хреновы! Если бы в "Рубине" думали о деле, а не о прибыли, сейчас вопрос не стоял бы таким образом.
      1. Комментарий был удален.
    11. 0
      1 июня 2017 13:29
      А где интересно наша анаэробная установка, которая. по информации ранее, должна с этого года устанавливаться на Варшавянки ? Может кто знает ?
    12. 0
      1 июня 2017 15:14
      Анаэробная установка это устройство обеспечивающее физический процесс трансформации одного состояния веществ в другое . Это в общем . Поэтому существует весьма простой и эффективный метод и способ , через не сложное устройство трансформировать вещества исходного состояния в такие . которые необходимы и для жизнедеятельности и вообще существования человека , а так же выработки как электрической энергии так и осуществляющей функцию движителя. Все ныне существующие способы основаны на устаревших принципах организации физ процесса . Поэтому и наблюдается застой в прогрессе.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»