Белград намерен предотвратить создание «Великой Албании»

25
В Белграде считают, что проект «Великая Албания» является неосуществимым, и сербское правительство сделает все, чтобы остановить любые попытки воплотить его в жизнь, сообщает EADaily со ссылкой на президента страны Александра Вучича.



Великая Албания является неосуществимой целью. Мы приложим все усилия, чтобы она не осуществилась,
сказал Вучич.

Коснувшись нынешнего состояния межгосударственных отношений балканских стран, он отметил, что «между Сербией и Боснией и Герцеговиной установилась некоторая разновидность доверия, а отношения с Черногорией и Македонией в настоящее время далеко не плохие».

При этом Вучич признал, что в регионе «наблюдается усиление напряженности и видны не спрятанные под ковер ясно выраженные проблемы». С другой стороны, отметил он, вспышки напряженности между государствами региона случались и ранее.

По крайней мере, не обманываем друг друга. И мы, и хорваты знаем, что происходит – они знают, что мы думаем, мы знаем, что они думают. Уверен, мы и с ними сможем поправить отношения,
добавил сербский лидер.

Издание поясняет, что проект «Великой Албании», вынашиваемый балканскими радикалами, представляет собой «паналбанскую идею воссоединения всех территорий, на которых проживает албанский этнос». Интересы радикалов простираются на часть северной Греции, запад Македонии, Косово, юго-запад Сербии, а также юг Черногории.

Вчера Александр Вучич официально вступил в должность президента. Впервые в истории Сербии он принес присягу на Мирославлевом Евангелии XII века, древнейшем памятнике сербской кириллической письменности.

Клянусь все свои силы посвятить сохранению суверенитета и территориальной целостности Республики Сербия, включая Косово и Метохию как ее составную часть, а также осуществлению человеческих прав и свобод, уважению и защите Конституции и закона, сохранению мира и благосостояния всех граждан Республики Сербия и буду добросовестно и ответственно исполнять свои обязанности, сказал президент,
положив руку на Конституцию, которая лежала на точной копии древней книги.
  • REUTERS / Marko Djurica
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 июня 2017 16:37
    Мало в это верится ,хотелось бы ошибаться . Америка всё сделает ,чтобы нагадить братьям сербам.
    1. +20
      1 июня 2017 16:41
      Америка лезть не будет. Им надо сербов в НАТО затянуть.
      1. 0
        1 июня 2017 19:22
        - А если не будут брать?
        - Тогда отключим газ!

        Будет будет, и ещё как. Не сама, разумеется..
        1. 0
          1 июня 2017 23:20
          Какая нах албания, да ешшо и великая. Косово тоже СЕРБИЯ.
          Каждый осколок от ... кричит, что ОН ВЕЛИКИЙ.
      2. +2
        1 июня 2017 19:38
        Великая Албания является неосуществимой целью. Мы приложим все усилия, чтобы она не осуществилась,
        сказал Вучич.

        Если сказал Вучич, тут все таки не факт..., жизнь посмотрим...
      3. 0
        1 июня 2017 22:38
        Им необязательно сербов в НАТО тянуть, им главное Россию подразнить,... Не хотелось бы повторение Гаврилы Принципа и как следствие первой мировой.
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      1 июня 2017 17:00
      Цитата: Верба


      Согласен, дело даже не в том, что американцы им гадить будут, они нам вот гадят, а сербов просто игнорируют. Доктор почему меня все игнорируют?
      - Следующий..
    4. 0
      1 июня 2017 17:05
      Проще восстановить Югославию.
      1. +2
        1 июня 2017 17:21
        ага,прям щасссс...вы ещё и СССР восстановить предложите...из области фантаситики...
        1. +1
          1 июня 2017 17:48
          Цитата: kepmor
          ага,прям щасссс...вы ещё и СССР восстановить предложите...из области фантаситики...

          А причем тут СССР? Югославию разорвали из-за большой территории, а не из-за просоветской наклонности. Чехословакию тоже разорвали. Однако чехи и словаки подумывают о воссоединении, мирным путем. Гораздо легче идти уже проложенной дорогой.чем создавать велосипед. И албанцы явно делают уклон в сторону своего народа, а в Югославии такого не было.
      2. +1
        2 июня 2017 09:17
        Коснувшись нынешнего состояния межгосударственных отношений балканских стран, он отметил, что «между Сербией и Боснией и Герцеговиной установилась некоторая разновидность доверия, а отношения с Черногорией и Македонией в настоящее время далеко не плохие».

        Как ни крути опять приходит идея Югославии - хотя бы в форме конфедерации. Это более стабильное образование. А вот поодиночке (если нет крутой "крыши") сразу же начинаются проблемы - сепаратизм, национализм и ещё гора других.
        Вот вам оборотная сторона "демократии" и "независимости".
  2. +22
    1 июня 2017 16:38
    Надо её назвать великая "Янычария". Нет такой национальности "Албанец"! Отуреченые славяне. Жаль их. Не истории, не традиций. Одна месть. Кому?
  3. +6
    1 июня 2017 16:42
    Сербия скоро лопнет от хотелок своих. То она в ЕС, то с Россией то вот о Косово вспомнила.
    1. +3
      1 июня 2017 17:05
      вот и я говорю, ещё одна проблема на нашу задницу.
  4. 0
    1 июня 2017 16:52
    Какая Великая Албания?
    Это будет чуть цивилизованнее, чем ИГИЛ и Косово.
  5. +1
    1 июня 2017 17:21
    Цитата: Верба
    Мало в это верится ,хотелось бы ошибаться . Америка всё сделает ,чтобы нагадить братьям сербам.


    а рожать как албанцы по 3-4 детей их тоже Америка заставит?
  6. +1
    1 июня 2017 17:29
    Ежели, как тут подспудно считают некоторые, проблему "Великой Албании" оставить на откуп исключительно Сербии и иже с ней, то МЫ получим аналог "великого халифата"-ИГИЛа и прочих продуктов микровождизма с гипертрофированной манией величия. Причем, пополнению из числа так называемых "беженцев" даже не придется пересекать морские преграды.
    Америка... не до Албании ей сейчас. А вот, что будет завтра? request
  7. +1
    1 июня 2017 17:49
    В том регионе у Сербов к моему удивлению лучшая Армия. Эх уйти бы нам из Сирии, и замутить дела на Балканах. Гораздо полезней, действенней, а главное дешевле!
    1. +1
      1 июня 2017 19:57
      Цитата: Холуай
      В том регионе у Сербов к моему удивлению лучшая Армия.

      Мягко говоря Вы неправы.
      Реформа армии по-сербски
      В итоге армия была сокращена до 21-28 тыс. с тремя командованиями – сухопутных войск, ВВС и ПВО, учебного. У сухопутных войск осталось 6 бригад, у ВВС и ПВО – 2 авиабазы, одна зенитно-ракетная бригада. У учебного командования – 7 центров первоначальной военной подготовки, а также 6 центров по родам войск. ВМС оптимизированы до флотилии катеров. 1 января 2011 года призыв отменён, армия перешла на «профессиональную основу». Получили право служить педерасты и лесбиянки.

      https://topwar.ru/4193-reforma-armii-po-serbski.h
      tml
      Эх уйти бы нам из Сирии

      Зачем? Думаете умнее ГШ МО РФ, мы туда пришли на всегда, независимо, кто там с кем будет воевать и кто будет у власти в САР.
      замутить дела на Балканах. Гораздо полезней, действенней, а главное дешевле!

      Последний раз в той местности бушевали Балканские войны, ПМВ и ВМВ никому пользы они не принесли, а для нас дешевле точно не стали...
      В результате ПМВ начатой из-за Сербов исчезла РИ, после освобождения Югославии Советской армии, Б. Тито показал нам зубы и близкими родственниками СССР не считал....
      1. 0
        1 июня 2017 21:20
        Даже в таком состоянии у Сербов там Армия лучшая! У них очень мотивировонная, и хорошая боевая подготовка. Я видел их армию и спецназ,дай то бог нам даже так умело смещать акценты, и талантливо распределять и тратить небольшие финансы. Их Бригада ВДВ к примеру лучше оснащена и вооружена чем даже наш спецназ ВДВ... Сухопутные войска бы немного бы им помочь вооружить, да ПВО. Не всё так однозначно. Их региональный соперник Хорватия вообще в ауте...

        Сейчас Россия могла бы больше пользы извлечь от замуты на балканах, так как сербы при такой поддержки какую мы оказываем Сирии уже давно бы все проблемы решила бы свои...
        1. 0
          1 июня 2017 21:34
          Холуай

          сербы при такой поддержки какую мы оказываем Сирии уже давно бы все проблемы решила бы свои...

          Нам достаточно и других "друзей" по СНГ, которые готовы за счет нас свои проблемы решить...
          Это сейчас мы им братушки, а вы были в советские годы в Югославии? Там на советских людей смотрели как на бедных родственников и нищебродов..., при Б.Тито они богато жили, это потом бардак начался...
          1. 0
            2 июня 2017 01:07
            да я не про братушек в принципе, а про то,что помогая Сербам мы достанем Запад до печёнок.Наши Войска в Сербии это сильно! Учитывая опять то,что у нас НАТО прям у Границ, и подлётное время до Питера и Москвы очень короткое, а Сербия географически очень даже удачно расположена.
  8. 0
    1 июня 2017 19:40
    Великая Албания, Великий Израиль, кукловоды одни и те же, всякие Мадлен Олбрайты и Клинтоидсоросы)). Помэрший недавно Бжезинский называл самым большим врагом православие... Сатанисты не узбагоятся, пока их не похоронят.
  9. +1
    1 июня 2017 19:41
    Великая Албания является неосуществимой целью. Мы приложим все усилия, чтобы она не осуществилась,
    сказал Вучич.

    Да приложить то он может, что угодно, кто ж ему даст помещать...
    Черногорию Сербия потеряла, Косово уже сейчас албанское, в Македонии албанское большинство населения, сама Албания в НАТО.

    Идея «Великой Албании» вчера и сегодня 12 июня 2015
    https://topwar.ru/76870-ideya-velikoy-albanii-vch
    era-i-segodnya.html
  10. +1
    1 июня 2017 21:43
    Выступления албанцев уже итак являются механизмом контроля за балканскими государствами. Разделяй и властвуй всегда актуально. Сербии уже поздно что-то предотвращать, их мнение мало кого интересует.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»