ИГИЛ терпит поражения

14
Согласно информации новостного агентства «Интерфакс-АВН», ливанское издание The Daily Star сообщает о взятии шиитскими формированиями ополченцев иракского города Эль-Баадж, расположенного на границе Ирака и Сирии и контролировавшегося боевиками ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ).



Ополченцы пользуются поддержкой Ирана.

В провинции Алеппо ИГИЛ (запрещено в РФ) также сдает позиции. Сирийские правительственные силы выбили его подразделения из важнейшего форпоста - города Мескена. Данный населенный пункт удерживался террористами более трех лет. Он играл большую роль для террористов, находясь на пути из Алеппо в Ракку - оплота боевиков в Сирии.

Как сообщается, сирийские войска установили контроль над рядом других населенных пунктов и над двумя водонасосными станциями в районе Аль-Хавса.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      5 июня 2017 06:00
      Как сообщается, сирийские войска установили контроль над рядом других населенных пунктов и над двумя водонасосными станциями в районе Аль-Хавса.

      ИГИЛ по ходу терпит серьезные поражения. Проповедники начали говорить о поражениях, которые терпит группировка в провинции Найнава и других частях Сирии и Ирака». В проповедь аль-Багдади также включил инструкции по закрытию представительства ИГИЛ. А также приказал вернуться в свои страны, при захвате территорий армией Ирака или Сирии.
    2. +3
      5 июня 2017 06:21
      Если ИГИЛ сохранит организационную структуру и обеспечит источники финансирования, то создаст "рассеянное" террористическое государство. Этот враг может стать кошмаром для спецслужб и обычных граждан.
      п.с. Сегодня ночью под Дейр-эр-Зором "черные" вполне опровергли симптомы своей "смерти".
      1. +1
        5 июня 2017 06:25
        Цитата: samarin1969
        п.с. Сегодня ночью под Дейр-эр-Зором "черные" вполне опровергли симптомы своей "смерти".

        Что там было?
        1. +1
          5 июня 2017 07:13
          "Черные" атаковали территорию по всему периметру и заняли ряд объектов. Вроде оборона там была долговременной, но без поддержки с воздуха САА уступает в уличных боях. ...В сети много подробностей.
          1. 0
            5 июня 2017 07:23
            Цитата: samarin1969
            "Черные" атаковали территорию по всему периметру и заняли ряд объектов. Вроде оборона там была долговременной, но без поддержки с воздуха САА уступает в уличных боях. ...В сети много подробностей.

            Ну будем надеяться, что это отчаянные попытки получить хоть какой-нибудь успех.
          2. +1
            5 июня 2017 07:41
            Цитата: samarin1969
            В сети много подробностей.

            Что-то не видно этих подробностей. Поискал в гугле новости по Дейр-эр-Зору за последние 24 часа, результат - 0. Плюс у сирийцев ни о чем подобном я не читал, так же на картах никаких столкновений там не отмечено. Откуда информация у вас?
            1. 0
              5 июня 2017 07:44
              хотя бы "плк Кассад", но есть и другие...
              1. 0
                5 июня 2017 09:26
                Всё, с небольшим опозданием, но и на картах это появилось. Действительно, ИГ там наступали(ют)
    3. 0
      5 июня 2017 06:38
      поражение игил может перевести конфликт на ближнем востоке на совершенно иной уровень_асад снова сцепится с оппозицией_сша оппозицию продолжат поддерживать а там и опасность нашего столкновения с нато в сирии возрастет
    4. +4
      5 июня 2017 06:43
      Хоть и по чуть-но сирийская армия учится воевать.Благодаря нашим советника.Хотя,не так быстро и с не очень большой охотой,к сожалению.Маловато бойцов у них для такой территории."Героические беженцы" обосновались в гейропе с ножиками,машинами и взрывчаткой.Интересно.Что с ними будет ПОСЛЕ войны?Она закончится.Рано или поздно.Русские не проигрывают.
    5. +1
      5 июня 2017 06:51
      Потихоньку бьют и это хорошо. Но это может продолжаться до бесконечности когда за плечами террористов такие спонсоры.
      1. 0
        5 июня 2017 13:19
        Главное, что бы приказов отступать не было. А накрыть или уничтожить можно любого.
    6. 0
      5 июня 2017 07:58
      Разбежавшаяся по своим странам бармалейская сволочь ИМХО опаснее, чем сконцентрированная на определенной территории. Которую можно "откалибровать" к Аллаху. Террристический кошмар в Европе и ЮВА - это на долгие годы превратит уютную гейропу в помойку, весьма не толерантную.
      Опасна идеология, и развитие технологий, доступность все новых и опасных способов уничтожения себе подобных. Что будет, если среди ДАИШ появятся специалисты - вирусологи? Это не с ножичками по Лондону бегать.
    7. 0
      5 июня 2017 08:04
      Дополню статью немного фото с карты.
      Вот такую территорию за последние несколько дней освободили Силы тигра при поддержке ВКС, с ходу взят крупный город Маскана, наступление развивается.
      А это курды под Раккой.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»