Вторая индийская субмарина проекта Scorpene вышла в море

6
Как сообщает блог bmpd со ссылкой на ВМС Индии, 1 июня 2017 года покинула предприятие Mazagon Dock Limited (MDL) в Мумбае и впервые вышла в море на заводские ходовые испытания вторая для индийского флота дизель-электрическая подводная лодка проекта Scorpene - S 51 Khanderi (заводской номер 11876).

Её постройка осуществлялась согласно контракту от 2005 года с французским судостроительным объединением DCN (ныне DCNS) изначальной стоимостью 3,2 млрд. долл., предусматривающего лицензионное строительство 6 субмарин проекта Scorpene (индийское обозначение - проект 75).

Согласно условиям соглашения предполагалась постройка подлодок на MDL при содействии DCNS с их сдачей в течение 2012–2018 годов. Но из-за технологических проблем в Индии и разногласий с французской стороной реализация программа существенно затянулась. В начале 2010 года DCNS заключило дополнительный контракт на оказание содействия индийцам в поставке комплектующих для этих лодок на общую сумму 413 млн. долл.

Головная индийская ПЛ проекта Scorpene S 50 Kalvari была заложена на MDL 1 апреля 2009 года, выведена из цеха 6 апреля 2015 года, спущена на воду 27 октября 2015 года и начала заводские ходовые испытания 25 марта 2016 года. Её сдача флоту планируется в июле-августе 2017 года. Вторая индийская лодка данного типа S 51 Khanderi была заложена на MDL в октябре 2011 года, спущена на воду 12 января 2017 года и сейчас передана на испытания. Сдача ее ВМС Индии официально ожидается в конце 2017 года, но, по всей видимости, это произойдет уже в 2018 году.

Четыре субмарины находятся в стадии строительства. Последние две из них предполагается оснастить разрабатываемой DRDO индийской воздухонезависимой энергетической установкой (принцип ее действия основывается на получении водорода путем реформинга дизельного топлива).

Неясна ситуация с основным вооружением индийских Scorpene - торпедами. К настоящему времени приобретены лишь противокорабельные ракеты MBDA Exocet SM39 Block 2.

В 2013 было заключено соглашение стоимостью 300 млн. долл. о закупке у входящей в состав итальянской группы Finmeccanica (ныне Leonardo) компании Whitehead Alenia Sistemi Subacquei (WASS) 98 торпед Black Shark калибра 533 мм. Однако из-за скандала, связанного с реализацией Индии вертолетов AW101 другой входившей в состав Finmeccanica компании AgustaWestland, итальянская группа со всеми ее дочерними компаниями была внесена военным ведомством Индии в "черный список" подрядчиков.

Вторая индийская субмарина проекта Scorpene вышла в море


Был объявлен новый тендер на закупку 533-мм торпед. Считается, что наибольшие шансы имеет германская компания Atlas Elektronik с торпедой SeaHake. Данная компания еще в начале 2014 года подписала соглашение с индийской частной компанией Pipavav Defence & Offshore Engineering Company (PDOC) о создании совместного предприятия по продвижению торпед SeaHake индийскому флоту. Планируется, что сборка большей части торпед будет организована на PDOC.

  • https://www.indiannavy.nic.in/content/commencement-sea-trails-mdl-yard-11876-khanderi
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    5 июня 2017 09:52
    У индусов оружие со всего мира собрано, как они в нем разбираются то...? belay
    1. +4
      5 июня 2017 09:54
      Да кто знает,как разбираются-им виднее... laughing А лодка-так себе...
      1. +3
        5 июня 2017 10:02
        самая знаменитая индийская подводная лодка - это легендарный "Наутилус" капитана Немо
  2. +2
    5 июня 2017 12:14
    Последние две(НАПЛ) из них предполагается оснастить разрабатываемой DRDO индийской воздухонезависимой энергетической установкой (принцип ее действия основывается на получении водорода путем реформинга дизельного топлива).
    Странно...Ранее о работах индусов по риформингу ДТ не слышно было...Неужто наши им подкинули техдокументацию с договором о совместной разработке? Ну, тогда ВАААЩЕЕЕ -- КРАЙ! am
    1. 0
      5 июня 2017 19:41
      quote=Удав КАА]Неужто наши им подкинули техдокументацию[/quote]
      Лягушатники подсуетились:
      Контракт, стоимостью $ 3,2 млрд. на строительство 6-ти подлодок был заключён индийской стороной с французской компанией DCNS в 2005 г.[
      1. +1
        5 июня 2017 20:31
        Цитата: Самаритянин
        Лягушатники подсуетились:

        Бизнес...Однако у французов другая ВНЭУ -- паротурбинная, типа MESMA. О риформинге дизтоплива там речи не идет:
        Две из трех модификаций семейства "Скорпена" имеют комбинированную ГЭУ, в состав которой включена воздухонезависимая ЭУ типа MESMA.
        MESMA (автономная двигательная установка подводной лодки) – это паротурбинная энергоустановка замкнутого цикла. Для получения пара в ней используется тепловая энергия от сжигания в специальной камере топлива (вероятнее всего, обычного этилового спирта, хотя ряд источников называет дизельное топливо) и кислорода. Последний хранится в жидком виде под низким давлением в специальной криогенной цистерне и подается в камеру в автоматическом режиме уже в газообразном виде. Кислородная цистерна разработана компанией Air Liquide на основе аналога, используемого в ракете-носителе «Ариан». Выходную мощность ВНЭУ можно регулировать путем контроля уровня подачи компонентов газовой смеси в камеру.
        Получаемая тепловая энергия преобразуется в электрическую за счет применения так называемого «цикла Ранкина» – идеального термодинамического кругового процесса, в котором теплота превращается в работу или наоборот. Работа осуществляется установкой в составе парогенератора, выполненного преимущественно из никелевых сплавов, малошумных высокооборотных турбогенераторов переменного тока и изготовленного из никель-алюминий-бронзового сплава конденсатора (фактически – охладителя второго контура).
        Пар приводит в движение паровую турбину, имеющую скорость вращения до 10 тыс. об/мин и номинальную выходную мощность не менее 200 кВт. Этой энергии достаточно для развития "Скорпена" подводного хода 4 уз, длительность плавания в этом случае составит около 250 часов. Для достижения более высоких скоростей придется использовать традиционные аккумуляторные батареи. Впрочем, по заявлению специалистов DCN, скорость хода на ВНЭУ можно поднять за счет повышения мощности турбины и электрогенераторов.
        Общее количество опресненной воды в контуре «парогенератор-конденсатор» составляет чуть более 500 л.
        Все вращающиеся или движущиеся механизмы установлены с использованием специальных двухкаскадных амортизаторов. Управление установкой осуществляется с общего пульта системы управления подводной лодкой Shipmaster в центральном посту.
        Использование на ПЛ данной ВНЭУ позволяет увеличить длительность непрерывного подводного плавания в 3 – 4 раза по сравнению с традиционной дизель-электрической ГЭУ. Это обеспечивает возможность находиться под водой без всплытия не менее 18 суток, причем излишек вырабатываемой ВНЭУ электроэнергии может быть использован для подзарядки аккумуляторных батарей.
        http://ship.bsu.by/ship/104410.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»