В Эстонии начинается учение Saber Strike

21
Учение Saber Strike, в котором кроме эстонских подразделений примут участие военнослужащие дислоцированного в Эстонии многонационального батальона НАТО, сегодня начинается на центральном полигоне сил обороны страны, передает РИА Новости.



«Учение на территории Эстонии является частью маневров Saber Strike, которые в субботу начались в Латвии. Там же находится и штаб учения. В эстонской части учения примут участие военнослужащие Скаутского батальона местных сил обороны, военнослужащие Великобритании и Франции из дислоцированного в Эстонии международного батальона НАТО, а также инженерно-саперное подразделение из Финляндии – всего почти 1,5 тысячи человек», – говорится в релизе эстонского оборонного ведомства.

Сообщается также, что в Saber Strike задействованы американские вертолеты AH-64 (Apache) и UH-64 (Black Hawk), которые в мае принимали участие в маневрах «Весенний шторм - 2017» и до сих пор дислоцируются под Таллином на авиабазе Эмари.

Согласно плану альянса, обнародованному пресс-службой, на территории стран Балтии в этом году пройдут не менее 16-ти международных и национальных учений.
  • haljala.kovtp.ee
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 июня 2017 10:31
    В ходе которого пьяные солдаты НАТО набьют друг другу морду,отстрелят кому то из своих ногу и взорвут пару гранат у себя под ногами...Вообщем вперед и с песней,будем поглядеть...
    1. +4
      5 июня 2017 10:50
      Цитата: Заноза
      .Вообщем вперед и с песней,будем поглядеть...

      Ну они так и делают и счастья нет границы ..))))
      А русские все же придут (мы их купили у шведов) ..И тогда посмотрим , кто улыбаться будет..!
      1. +1
        5 июня 2017 11:09
        Виталий, так на фото Якоб Корба в перерыве между ток-шоу. Подзаряжается в Прибалтике русофобией.
    2. 0
      5 июня 2017 12:28
      Цитата: Заноза
      В ходе которого пьяные солдаты НАТО набьют друг другу морду,отстрелят кому то из своих ногу и взорвут пару гранат у себя под ногами...Вообщем вперед и с песней,будем поглядеть..

      Только морды будут бить местным ,а они им такое уже было ,будет с чем их всех и поздравляю.
  2. +1
    5 июня 2017 10:32
    Еще никто с пьяну не подрался,не постреляли друг в друга,не пометили лужайки?Недоработка.Первый коммент почти повторил..Просто у всех нас одно отношение к этим действам...
    1. +2
      5 июня 2017 12:04
      Цитата: 210окв
      Еще никто с пьяну не подрался,не постреляли друг в друга,не пометили лужайки?Недоработка.Первый коммент почти повторил..Просто у всех нас одно отношение к этим действам...

      Ну в Латвии эти красавцы уже неплохо отметились, хотя опять таки всё спишут на "происки Кремля"
      4 июня в воинской части, расположенной под литовским городом Йонава произошла драка, в которой пострадали четверо военнослужащих Германии. По сообщениям литовской полиции, военные были в нетрезвом состоянии. Сообщается, что во время инцидента военные Германии находились в гражданской одежде, само происшествие произошло не в служебное время. "По словам очевидцев, полицейские кричали "поджаривай их, убегут" перед применением шокеров. Судьбу "залетчиков", как уже пишут СМИ, решит военный суд. Во время задержания, как пишут местные жители в соцсетях, солдаты НАТО кричали, что "Вашей Литве ***дец", грозили "приехать на "Бредли" и клялись вернуться с подмогой и "поставить [на колени] весь город",- уже писал Politonline.ru.

      Ранее был инцидент и в Вильнюсе, где были избиты афроамериканцы из североатлантической «воздушной полиции», "отделавшиеся выбитыми зубами и несколькими синяками",- тогда рассказывал телеканал РЕН-ТВ. Причем "голландского моряка-участника смотра, избили до полусмерти.

      Его доставили в больницу с тяжелой травмой головы, переломами костей лица и отеком головного мозга. Медикам даже пришлось перевести парня в реанимацию", - сообщили СМИ. А причиной этого стал тот факт, что солдат НАТО решил рассказать местным, что он - достойный европеец и вообще "белая кость", а латвийцы для него чуть ли не холопы". Примечательно, что все конфликты с местным населением заранее списаны на Россию В случае, если пьяные солдаты НАТО - как они часто делают - будут драться в барах Эстонии, в этом будут виноваты Кремль и лично Путин. Как заявил глава департамента информации службы внешней разведки Микк Марран, в любых проблемах на этих территориях имеет смысл искать "руку Москвы". "Конечно, здесь есть некая российская подоплека", - убежден Марран. Разумеется, такая позиция очень удобна. В феврале 2017 около известного ночного клуба в Клайпеде по той же схеме пострадали солдаты НАТО из Чехии, которые "были пьяны, вели себя крайне развязно и пытались оказать сопротивление вызванным полицейским".
      http://www.politonline.ru/interview/22890554.html
  3. 0
    5 июня 2017 10:32
    Подскажите, что это за пулемёт на фото, так похожий на MG-42.
    И какого года образец.
    1. +6
      5 июня 2017 10:39
      все правильно это внучек mg-42,кажется сейчас они обзываются mg-4,mg-5,современная версия своего знаменитого предка))
    2. +1
      5 июня 2017 10:47
      Ща опять какой-нибудь хуторянин их с вилами по хутору гонять будет laughing
  4. +1
    5 июня 2017 10:33
    А немцам в соседней стране в баре местные морды поразбивали в мясо. Тоже, наверное, думали, что элита НАТОвских войск.
    1. +7
      5 июня 2017 11:54
      Думаю не в последний раз морды бьют то! Не менее 16-ти учений..., все впереди!
  5. +1
    5 июня 2017 10:39
    Давайте быстрее, пока дед с берданкой под следствием.)
    1. +5
      5 июня 2017 10:53
      Цитата: RUSOIVAN
      Давайте быстрее, пока дед с берданкой под следствием.)

      Там таких дедов много и пулеметы "Максим " закопаны" на такие случаи..
      1. +1
        5 июня 2017 11:23
        И не только пулеметы "Максим" закопаны там на всякий случай, но и киноаппараты с фильмами "Юность Максима" и "Ленин в Октябре". soldier
        1. +1
          5 июня 2017 11:36
          Да что ж Вы секретные сведения сдали, как стеклотару?))
  6. 0
    5 июня 2017 11:04
    примут участие военнослужащие Скаутского батальона местных сил обороны

    Это не иначе, как местный разведбат? Теперь понятно почему на территории Прибалтики их военные (да и местные) частенько "видят" российский спецназ.
  7. +1
    5 июня 2017 11:05
    в прибалтике есть такая бодрая патриотическая тема_в латвии она называется земессардзе_стражи земли_вообщем что то среднее между национальной гвардией и ополчением_там в свободное от работы учебы время патриотично настроенные граждане изучают военную науку_по моему вполне достойная тема чтобы и в россии воплотить_а то один диванный патриотизм в основном или детскоюношеские полузарницы юный защитник молодой путинец
  8. +2
    5 июня 2017 11:37
    В Эстонии начинается учение SS
  9. +4
    5 июня 2017 14:25
    Пусть только появятся на горизонте...!

    Их встретят с "цветами "....Исков будет много в гаагу..)))))
  10. +2
    5 июня 2017 14:48
    В эстонской части учения примут участие военнослужащие Скаутского батальона местных сил обороны

    И шо нам потом с энтими детьми делать?
  11. 0
    5 июня 2017 21:17
    ....страна то с гулькин нос...а гонору ...кобы не "НАТА" так и естония ни кому не нада.....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»