Белорусского блогера вызвали в суд за то, что он "подменяет госСМИ"

7
Когда государственные контролирующие органы выполняют надзорные функции в рамках закона и без откровенных перегибов, сложно спорить с тем, что это идёт на пользу. Но когда в структурах государственных органов появляются люди, для которых перегнуть палку и «придраться к столбу», да ещё и выставив напоказ непрофессионализм – обычное дело, то такая работа может вызвать как минимум вопросы у общественности. Такие вопросы появились у общественности Республики Беларусь к правоохранителям.

Речь идёт о скандале, разразившемся вокруг гомельского блогера Максима Филиповича. Блогер известен в РБ своими публикациями в YouTube, в которых задаёт весьма острые вопросы о росте тарифов ЖКХ, организации парковок во дворах. Есть в некоторых роликах Филиповича, безусловно, и откровенный антиправительственный подтекст с параллельной поддержкой белорусской версии «непримиримых».

Вместо того, чтобы с ситуацией разобраться профессиональными методами, белорусские правоохранители начали действовать так, что эти действия вызвали недоумение даже у тех, кто не поддерживает местных оппозиционеров. Так, блогеру Филиповичу было объявлено, что его канал в YouTube «выходит за рамки белорусского законодательства, так как он подменяет собой государственные СМИ». Мало того, повестка в суд блогеру, как он сам утверждает, была прислана не в надлежащей форме, а через СМС.

Белорусского блогера вызвали в суд за то, что он "подменяет госСМИ"


Из милицейского рапорта (цитата):
В контент входят ролики о судах над активистами, „независимыми“ журналистами-фрилансерами Гомельского региона, также имеются материалы о проведении владельцем канала работы по противодействию декрету № 3 президента. Кроме этого, Филипович регулярно проводит прямые видеоконференции (стримы) со своими подписчиками, где делится своим мнением о происходящем в Беларуси. С учётом роста популярности своего канала Филипович фактически подменяет собой государственные СМИ, в том числе по формированию общественного мнения среди граждан Беларуси.


Блогера обвиняют в «незаконном изготовлении продукции СМИ». Что такое «незаконное изготовление продукции СМИ» зарегистрированным блогером? - непонятно.

К деятельности такого рода видеоблогеров, как белорус Филипович, можно относиться по-разному, однако явно непрофессиональные формулировки структур правопорядка в данной ситуации выставляют контролирующие органы не с лучшей стороны. Мало того, заявление о «подмене госСМИ» говорит о том, что госСМИ Беларуси не могут держать конкуренцию с блогером, у которого около 25 тыс. подписчиков? В таком случае, это уже к вопросу об эффективности работы госСМИ в РБ.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 июня 2017 07:06
    Батька "руки" крутит... В маразм впал? Что то рановато...
    1. +7
      6 июня 2017 07:29
      Цитата: Горный стрелок
      Батька "руки" крутит... В маразм впал? Что то рановато...

      Да вряд ли,просто из этого мальчонки попытаются слепить белорусского навального. what
      1. 0
        8 июня 2017 10:16
        Цитата: vovanpain
        Цитата: Горный стрелок
        Батька "руки" крутит... В маразм впал? Что то рановато...

        Да вряд ли,просто из этого мальчонки попытаются слепить белорусского навального. what

        И кто же это пытается?
        неужто сам госдеп милицию в интернете опять дискредитирует
  2. +2
    6 июня 2017 07:07
    Впервые слышу об этом "популярном" блогере. Мутная какая-то статья.
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    6 июня 2017 07:18
    Я видел один из его блогов. Ему пришло извещение на налог безработного. Он жаловался, что не может найти работу.
  5. 0
    6 июня 2017 07:23
    скоро хлопчику предоставят возможность стенгазету издавать.....на Витьбе к примеру)))) или в Шклов белорусские товарищи в курсе)))будет вещать так сказать с баланды
  6. С учётом роста популярности своего канала Филипович фактически подменяет собой государственные СМИ, в том числе по формированию общественного мнения среди граждан Беларуси.

    Рапорт - он и есть рапорт. Разве эта цитата из обвинительной части? Где об этом сказано?
  7. 0
    7 июня 2017 17:13
    Да ладно.
    Всем известно, что белоруссы победили русских... В честь этого есть медали, деньги и памятники.
    Если украинцы вырыли Чёрное море, то Белоруссы и Литовцы вместе с поляками - Балтийское. Ещё белоруссы (вместе с поляками) захватывали Москву!
    Такая вот официальная история сей страны.
    Ржечь Посполита - против Московии.
  8. 0
    7 июня 2017 21:34
    Теперь Лукашенко растолстеет и сделает узкие глаза.