Турция собирается создать военную базу в Катаре

17
Как сообщает ТАСС со ссылкой на новостное агентство Reuters, парламент Турции одобрил закон, позволяющий разместить турецких военнослужащих на базе в Катаре.

За принятие закона проголосовали 240 депутатов, представляющих правящую Партию справедливости и развития и оппозиционную Партию националистического движения.

Возможность создания турецкой военной базы в Катаре предусмотрена соглашением об укреплении двустороннего сотрудничества между странами, подписанным еще в 2014 году.

Турция собирается создать военную базу в Катаре


Турция и Катар сталкиваются с общими проблемами. Мы обеспокоены ситуацией в регионе и неопределенной политикой некоторых государств. В критический момент для Ближнего Востока наше взаимодействие жизненно необходимо.

- заявил посол Турции в Катаре Ахмед Демирок.

С его слов, турецкий контингент будет представлен примерно 3 тыс. пехотинцев и инструкторов. Однако сроки создания базы не были уточнены.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      8 июня 2017 05:12
      С приходом России в этот регион,интересные события происходят с игроками winkedХорошо что ВВП не стал действовать как слон в посудной лавке,а проявил себя как политик с большой буквы!
      1. +5
        8 июня 2017 05:19
        И все-таки где Катар, а где Турция!? Либо уже не Турция, а нео Отоманская Порта! М...мда "Восток дело тонкое!!!".
        1. +1
          8 июня 2017 05:27
          Цитата: Котище
          И все-таки где Катар, а где Турция!?

          ВВП работал и с Катаром и с Турцией!Вот результат намечается коалиция против интересов США и Саудитов .
        2. 0
          8 июня 2017 11:17
          Катар - главный спонсор Турции сейчас. Партия справедливости и развития Эрдогана по сути - турецкая ветвь прокатарского движения братьев-мусульман. У Катара нет своей армии по сути . Матрасы его защищать от саудитов при Трампе не будут . Ему уже саудиты забашляли. В то же время турки в Катаре базу строить собрались. Турки защитят Катар от саудитов.а Катар даст им скидку на газ и вложится в турецкую экономику. Ну а наш газ пойдет больше транзитом через Турцию в европу. request
          И кстати вот че то я верю сейчас , что это наши катарское новостное агентство взломали и разворошили змеиный клубок. Слишком грамотно все сделано для обычных "художников " . wink
          Ну а Катару пришла пора ответить за наш самолет . Пока экономически, а там - увидим.
      2. +3
        8 июня 2017 05:41
        Цитата: Вас Влад
        С приходом России в этот регион,интересные события происходят с игроками

        Россия тут по большому счету не при чем. Просто американцы заигрались со своими интригами,и ситуация выходит у них из под контроля.
        1. +1
          8 июня 2017 05:49
          Цитата: Александр романов
          Россия тут по большому счету не при чем. Просто американцы заигрались со своими интригами,и ситуация выходит у них из под контроля.

          Они ж не дети малые, чтоб заиграться...Тут поди стратегия. Из всех последних мировых войн пока что они поимели...больше всех профита.
        2. 0
          8 июня 2017 05:55
          Цитата: Александр романов
          Россия тут по большому счету не при чем.

          Ну да, Россия региональная держава laughing Если бы Россия не пришла в тот регион и не поменяла расстановку сил, там бы уже давно всё поделили и забыли winked
          1. +4
            8 июня 2017 05:58
            Цитата: Вас Влад
            Если бы Россия не пришла в тот регион и не поменяла расстановку сил, там бы уже давно всё поделили и забыли

            Не совсем так,Турция и Саудиты готовы рвать друг друга,там дележа не будет по мирному. Египет ненавидит Турцию,еще больше,чем саудитов,а Саудиты ненавидят Иран ,еще больше,чем Иран ненавидит Суадитов.
            Там все друг другу улыбаются,но при этом готовы резать друг друга ,при первои возможности
            1. 0
              8 июня 2017 06:03
              Я вижу что сделал ВВП,связка Сирия,Катар,Турция,Иран!Она ещё не сильно видна, но проявится.Ну и Китай wink рядышком.
              1. +3
                8 июня 2017 06:12
                Цитата: Вас Влад
                Я вижу что сделал ВВП,связка Сирия,Катар,Турция,Иран!

                Иран и Сирия и раньше были союзниками,никакои Путин их не связывал. Турция- свои интересы и деиствует в отношении России,согласно своеи поговорке-Не можешь укусить руку,поцелуй ее.
                Катар решил,что может поиметь,что то в своих интересах.Там нет друзеи,там временное совпадение интересов
            2. 0
              9 июня 2017 00:11
              Цитата: Александр романов
              Там все друг другу улыбаются,но при этом готовы резать друг друга ,при первои возможности

              обычное дело. Восток однако))
    2. +6
      8 июня 2017 05:20
      Геополитика всегда была во сто крат интереснее, с более закрученным сюжетом, чем любой сериал или ток-шоу. Всегда удивлялся людям, которые смотрят всякую муру, ждут каких-то сезонов. Тут каждый день столько новостей, что прочитать не успеваешь. Большое спасибо "Военному обозрению".
    3. +3
      8 июня 2017 05:21
      Вот бы столкнуть лбами саудитов и турок wink
      1. +21
        8 июня 2017 05:33
        Нет, нужно столкнуть саудитов и США!
        1. 0
          8 июня 2017 05:53
          Цитата: Logall
          Нет, нужно столкнуть саудитов и США!

          Не надо никого сталкивать. Пусть США(3-я сторона) свалят из региона и там с нашей и Божьей помощью будет какой никакой, но мир ( эх мечты)
    4. 0
      8 июня 2017 06:44
      За свои деньги эмират может купить себе в союзники 2-3 "турции"... Но если Госдеп посчитает нужным блокировать Катар, то и 30 тысяч турок не удержат это "Приднестровье".
    5. 0
      8 июня 2017 07:47
      Восток не просто тонкое дело. Всё продаётся и потом перепродаётся. Все и вся, всех субсидируют и хотят оставаться розовыми и пушистыми. Каждый отрывает свой кусок и клал он на элементарную порядочность. Плюнуть бы на всё это - пускай гробят друг друга, так ведь это дерьмо с дрожжами к нам полезет.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»