Общая ситуация по Сирии

12
Как указывает интернет-портал AMN, поддерживаемые США боевики сбили иранский беспилотник к северо-востоку от Аль-Танф в районе границы с Ираком. Истребители США бомбили союзные войска сирийского правительства в Юго-Восточной сельской местности провинции Хомс, наступавшие в направлении границы Аль-Танф.

Общая ситуация по Сирии


Однако в целом ситуация по Сирии значительно улучшилась. Согласно информации интернет-портала mk.ru, глава военного ведомства России Сергей Шойгу в ходе встречи со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой сообщил о фактическом выполнении режима прекращения огня в Сирии на всех участках и во всех зонах деэскалации.

Режим прекращения огня фактически выполняется на всех участках и во всех зонах деэскалации. Те нарушения, которые мы фиксируем как со стороны оппозиции, так и со стороны правительственных войск, не носят катастрофического характера и не требуют серьёзного реагирования со стороны сил, которые занимаются системой контроля и наблюдения за режимом прекращения огня.


С. Шойгу выразил благодарность де Мистуре за его готовность вести в оперативном режиме дополнительные консультации по ситуации в Сирии.

При этом понимаем, что та поддержка, которую вы оказали в Астане, особенно в последнее время, когда были принята декларация и документы по зонам деэскалации, имеет довольно серьёзные результаты. За это время удалось многое сделать в режиме прекращения огня.


Со слов министра обороны, на текущем этапе имеется возможность приступить к решению отдельных политических вопросов.

Они могли начать решаться в связи с тем, что у нас сегодня уже в течение месяца выполняется всё то, о чём мы договорились в Астане с вашей поддержкой.


Стаффан де Мистура полагает, что переговоры по Сирии могут достичь серьёзного результата в настоящее время.

Время сейчас очень подходящее, поскольку очень многое происходит в регионе. Также хотел бы отметить, что сейчас, именно в этот промежуток времени нашими сторонами может быть достигнут серьёзный результат, поэтому спасибо за то, что приняли и благодарю за эту встречу.


Как он считает, прогресс в Астане автоматически скажется на процессе урегулирования в рамках женевского формата.

Время также связано с тем фактом, что мы все вместе заинтересованы в том, чтобы меморандум астанинского процесса перешел в разряд реальности. Также хотел бы о других аспектах меморандума поговорить: о возвращении удерживаемых лиц, гуманитарной активности, разминировании.


Со слов де Мистуры, в последнее время насилие в зонах деэскалации существенно уменьшилось.

Мы оба сошлись во мнении, что за последний месяц очень значительно сократилось насилие в Сирии, в том числе в зонах деэскалации. Мы с ним согласились проводить ежемесячно исследование и оценку результатов работы деэскалации и снижения насилия.


    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      9 июня 2017 04:11
      земля маленькая и все мы на ней гости, договариваться надо конечно же,но америка говорила,говорит и будет говорить" Асад должен уйти"это их ослинный метод продавливания своих интересов,как с ухатыми договоришся?
      1. +3
        9 июня 2017 04:36
        Шойгу докладывает посланнику, тот Генеральному секретарю, последний - госдепу. А все приходится делать самим.
      2. 0
        9 июня 2017 04:40
        anjey : ".. как с ухатыми договоришся?" - да на них уже практически весь мир косо смотрит, уже сам это наблюдал. Реально они для всех давно изгоями стали да и разговаривать с ними никто и не хочет, лучше просто игнорировать их шизу.
        1. +1
          9 июня 2017 04:55
          Когда нарушителей больно наказывают, тогда и все договоренности соблюдаются.
    2. +3
      9 июня 2017 04:33
      Режим прекращения огня фактически выполняется на всех участках и во всех зонах деэскалации.


      Потребовалось время для переформирования банд ИГИЛ в умеренную оппозицию? Или надо дать им отдохнуть? Прямо какой-то вариант первой *еченской... no

      А просто тупо бомбить до полного уничтожения не получается?
      1. +19
        9 июня 2017 04:46
        Вообще странно! Ответа на удары США, что не последует? Так они нас делают. Кто с нами дружить будет, если мы защитить не способны? Америка нагреть будет дальше. Причём везде где будут наши интересы. А что? Мы же плюшевые!
      2. +3
        9 июня 2017 06:17
        Цитата: yuriy55
        А просто тупо бомбить до полного уничтожения не получается?

        Это дело не хитрое, да и дорогое очень, а чтобы тупо бомбить, надо хотя бы тупо знать куда, а это привлечение спецов и риск ими, а глядя на вывод этих самых игиловцев по телевизору когда их с семьями выпускали у меня сложилось такое чувство, что не совсем то и игиловцы, а возможно те-же не довольные Асадом и мало имеют отношение к игил, видимо не совсем там все так и просто и на мой взгляд сейчас начинается самый сложный период, надо не дать разорвать на куски Сирию, а это будет гораздо сложнее чем вести боевые действия.ИМХО. request
    3. +2
      9 июня 2017 05:22
      Цитата: Logall
      Кто с нами дружить будет, если мы защитить не способны?

      КНР,оно будет скоро нас защищать.по моему мы как из той поговорки."взялся за гуж..не говори что не дюж.как то так".(
      1. +2
        9 июня 2017 06:22
        Цитата: Atlant-1164
        КНР,оно будет скоро нас защищать.по моему

        И не дай Бог! Потому что мы будем -
        Цитата: Atlant-1164
        как из той поговорки.

        Поговорка другая тут ближе юморная - моя милиция меня бережет, посадит в кутузку и там стережет- laughing на кой мы китайцам сдались?Ессли они нас начнут охранять мы дружно будем на них пахать за плошку риса. yes sad
    4. 0
      9 июня 2017 06:18
      просто наступило лето)))жара и воевать в лом всем чуть балдоха отпустит грелы и опять все заверти.......
    5. 0
      9 июня 2017 06:26
      Де Мистура и сам наверное плохо понимает: за что его благодарит Шойгу...
    6. 0
      9 июня 2017 09:41
      Ну хоть Идлибские себе не изменяют.

      ХТШ атаковали ВИП конвой свободной армии и порубили там всех, включая полевого командира бывшего армейца полковника Tasyeer al-Samahi. И еще 4 человек (фоточки с отрублеными головами уже выложили в твитор). В ответку свободная армия требует от ХТШ немедленно выдать катаибу совершившую сие злодеяние - иначе война.

      Marat al-Numan police chief & FSA commander Col. Tasyeer al-Samahi - half of his head was blown off by #HTS.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»