На Дальнем Востоке планируется развернуть постройку тральщиков проекта 12700

27
Согласно информации ТАСС, заместитель главкома ВМФ по вооружениям Виктор Бурсук сообщил о планах развернуть постройку кораблей противоминной обороны нового поколения для ВМФ России на Дальнем Востоке, не ограничиваясь верфями Санкт-Петербурга.

Всего, с его слов, предполагается передача флоту 40 тральщиков проекта 12700.

ВМФ рассчитывает, что с 2018 года Средне-Невским судостроительным заводом будет строиться как минимум по два корабля проекта 12700 в год. Наряду с этим планируется развернуть строительство кораблей противоминной обороны проекта 12700 на предприятиях Дальнего Востока.




Имеющиеся на данный момент тральщики будут обслуживаться "с целью [поддержания] их технического потенциала на должном уровне".

Это касается базовых, рейдовых, морских тральщиков.

- заявил вице-адмирал.

В настоящее время ВМФ РФ передан только один тральщик проекта 12700 - "Александр Обухов". На различных этапах постройки находятся еще три корабля этого типа - "Георгий Курбатов", "Иван Антонов", "Владимир Емельянов".

Корабли проекта 12700 "Александрит" принадлежат новому поколению тральщиков. Выполненный из стеклопластика корпус позволяет существенно снизить массу и продлить срок службы. Они в состоянии бороться с минами с помощью тралов, телеуправляемых и автономных необитаемых подводных аппаратов, каждый корабль несет безэкипажный катер. Водоизмещение тральщика проекта 12700 составляет 890 т, при полном водоизмещении он способен развивать скорость 16,5 узла.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. А на фото этот тральщик? Уж больно он неказист, явно что емкость для прибрежной зоны.
    1. +5
      9 июня 2017 05:34
      В океане мины никто и не ставит ! hi
      1. +1
        9 июня 2017 06:03
        Цитата: Uncle Lee
        В океане мины никто и не ставит ! hi

        так у нас состояние флота такое,что прибрежные воды хотя бы охранять,а то и лодкам не выйти вслучае чего...
        1. +3
          9 июня 2017 06:09
          ВООРУЖЕНИЕ ТРАЛЬЩИКОВ ПРОЕКТА 12700 "АЛЕКСАНДРИТ"
      2. 0
        9 июня 2017 06:51
        Цитата: Uncle Lee
        В океане мины никто и не ставит ! hi

        а вы в этом уверены? Раньше может и не было океанических мин(морских мин, глубоководных мин), а сейчас их сделать не проблема. Уже сейчас есть всякие ПМК\ПМР, а что там ещё есть из засекреченного?
        1. +4
          9 июня 2017 08:09
          Может и есть, но минируют проходы, фарватер, а весь океан не заминируешь. И этому пластику, дай бог в прибрежке работать....
          1. 0
            9 июня 2017 17:38
            а зачем весь? допустим идёт амерская АУГ(куда и для чего неважно), РФ это не выгодно, выбрасываем мины, например с самолётов\вертолётов, АУГ встала на дни\недели\месяцы для очистки прохода, или вообще на пути движения АУГ с подлодок выбросить мины, и прощай АУГ, и это без захода в зону поражения этого АУГ.
      3. +1
        9 июня 2017 09:23
        В курильской гряде не так много проходов для тех же подлодок. Тч предугадать, где пойдут наши корабли и подлодки несложно и выставить минные заграждения . Да и японцы уже применяли в 1905 году активно мины. Адмирал Макаров в свое время именно на мине подорвался . request
        А новость крайне важная и хорошая. ВМФ нужна замена примерно 50 тральщиков. Один Средненевский завод не справится - ему понадобятся десятилетия на постройку такого числа. Тч вполне логично строить хотя бы для ТОФ где-то еще. Скорее всего - на Восточной верфи. Ей это по силам , да и сроки они более менее держат. hi
    2. +3
      9 июня 2017 06:37
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Уж больно он неказист,

      Ладно скроен, крепко сшит. Ему не рекорды скорости устанавливать, а реально "море пахать". Так, что тут главное не внешний вид, а функциональность.
      А вот, что мне интересно, так это почему не используют верфи Крыма?
      1. 0
        9 июня 2017 06:59
        Цитата: svp67
        А вот, что мне интересно, так это почему не используют верфи Крыма?

        а деятельность грефа не интересна? wink
        1. +2
          9 июня 2017 07:01
          Цитата: андрей юрьевич
          а деятельность грефа не интересна?

          А какое отношение Греф имеет к ОСК?
          1. +1
            9 июня 2017 10:33
            Цитата: svp67
            А какое отношение Греф имеет к ОСК?

            Никакого ,но ему нужно поплакать. В любои теме у него одно нытье.Читать достало
  2. +1
    9 июня 2017 05:59
    Пароход, как пароход. Стелс технологии для корабля такого назначения думаю не суть важны.
    1. А потом как всегда "сдвинут вправо "сроки, и даже эти "линкоры "пойдут с задержкой из за недофинансирования. ????
      1. 0
        9 июня 2017 09:11
        Цитата: Изгоняющий либероидов
        А потом как всегда "сдвинут вправо "сроки, и даже эти "линкоры "пойдут с задержкой из за недофинансирования. ????




        С каких это пор Вы перекинулись в лагерь либероидов нытиков? wassat
        1. Насрать am -за нытика могу и канделябром прилоскать sad
          1. 0
            9 июня 2017 10:30
            Цитата: Изгоняющий либероидов
            Насрать am -за нытика могу и канделябром прилоскать sad

            Да, Вы ещё и обидчивый.... belay
      2. +1
        9 июня 2017 20:39
        А потом как всегда "сдвинут вправо "сроки, и даже эти "линкоры "пойдут с задержкой из за недофинансирования. ????
        Вы работали на судостроительном заводе, верфи? Представление имеете как строится собственно говоря заказ? Есть подозрения, что нет...
  3. 0
    9 июня 2017 06:25
    890 т - приличное водоизмещение для тральщика. Предыдущие Яхонты вдвое меньше были.
    Строительство Александритов было заморожено - санкции, сэр! Композиты для корпуса были зарубежного производства и не поставляются. Импортозамещение пока не завершено. Неужто вопрос решили? Тогда славно получается. Или это бла-бла от адмиралов?
    1. 0
      9 июня 2017 06:42
      водоизмещение не существенно, главное осадка и грузоподъёмность(оборудование)...
      Хотя как по мне оба варианта бесполезны, ибо если враг умудрился поставить мины то и уничтожить тральщик не проблема....
      1. 0
        9 июня 2017 07:01
        Цитата: ProkletyiPirat
        Хотя как по мне оба варианта бесполезны, ибо если враг умудрился поставить мины то и уничтожить тральщик не проблема....

        мины немецкие всё еще всплывают,и сколько их-неизвестно.
    2. +1
      9 июня 2017 14:48
      Цитата: Омскгазмяс
      Композиты для корпуса были зарубежного производства и не поставляются

      ЭЭэ ..какие композиты..? Для воткинского завода какие композиты закупаются и где?
      ..Проблема, ванна, в которой формируется корпус, одна..полуготовый корпус в ней подгорел,возможно сама оснастка деформировалась.. Причем тут санкции.. просралиполимеры.. надстройки на корветы из чего делают? Или их санкции не касаются?
  4. +1
    9 июня 2017 08:07
    Вопрос в целесообразности. Самое дорогое - Матрица. На Невском есть 2 матрицы. Окупить одну матрицу - тральцом не выйдет, там серия (вроде 3+ на 0). И она же самое долгое. Если есть матрица - то лить можно по тральцу в 8-10 месяцев под спуск, но там упирается уже в оборудование.
  5. 0
    10 июня 2017 22:45
    Считаю такое количество избыточным.
    В случае большой войны с США наш надводный флот и носа в море не высунет (будет стоять в базах под защитой береговой ПРО/ПВО и постреливать ракетами), слишком уж велик разрыв в силе с американцами. Лодки возможно смогут выходить и для них тральщики нужны, но не 40 штук же. И это если война будет неядерной, если ядерной, то флот пойдет под воду в первые же часы.
    Для локальных войн тральщики нужны, но не в таком количестве, вполне хватит по 3-5 тральщиков на каждый из флотов. Это корабли узко-специализированные много их не надо.
    Если сократить их количество вполовину (19-20 штук), то на вырученные деньги можно построить около 3 фрегатов проекта 22350, что будет значительно рациональнее.
    1. 0
      11 июня 2017 02:56
      глупо рассчитывать что "войны не будет", к ней нужно быть готовым, ведь только тогда её не будет, но вот готовиться как это делал СССР, нету смысла...
      1. 0
        11 июня 2017 06:29
        Беда в том, что готовятся, зачастую, к прошлой войне. Во время ВОВ моря кишели минами и тральщиков нужно было очень много. А сейчас другие реалии, другое оружие и стратегии и все это нужно учитывать. Я не утверждаю, что умнее Генштаба и командования ВМФ, но если включить обыкновенный здравый смысл и логику, то такого количества тральщиков просто не нужно. А вот универсальные боевые корабли лишними не бывают.
        1. 0
          11 июня 2017 15:30
          в том то и дело, что есть задача, "очистка водной территории от мин" и она всегда будет актуальна, и в случае реальной войны будет стока же мин что и при ВОВ, но дело в том что строить и содержать так много тральщиков неэффективно, противник вполне может специально затролить-запугать ВМФ РФ дабы ВМФ выкинули как можно больше денег на тральщики (отняв эти деньги с других направлений), потому нужен другой подход.
          Лично я вижу выход из данного парадокса, только в создании многофункционального ЛА, который в случае войны, за счёт замены внутренних модулей сможет выполнять траление мин(или их установку) как у наших берегов так и у берега противника. Ну а в другое время этот ЛА будет выполнять другие задачи.