В 2018 году на территории стран ОДКБ пройдет 5 совместных учений

8
Коллективные силы ОДКБ в 2018 году проведут совместные учения на территории России, Киргизии, Казахстана и Таджикистана, передает Интерфакс-АВН сообщение генсека Организации Юрия Хачатурова.

В 2018 году на территории стран ОДКБ пройдет 5 совместных учений


В соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и Коллективных сил ОДКБ на 2018 год предусматривается провести учения с Коллективными силами оперативного реагирования "Взаимодействие" в Киргизии. Учения с Миротворческими силами "Нерушимое братство" планируется организовать в России, с Коллективными силами быстрого развёртывания "Рубеж" – в Таджикистане, с силами и средствами разведподразделений "Поиск" - в Казахстане, с Коллективными авиационными силами ОДКБ – в России,
сказал Хачатуров по итогам заседания Совета министров обороны (СМО) стран Организации.

Кроме того, по его словам, «на 2018 год запланирован ряд сборовых мероприятий, конференций и "круглых столов" по различной тематике».

Генсек уточнил, что эти вопросы обсуждены в ходе очередного межсессионного заседания СМО государств-членов ОДКБ.

Что касается текущего года, то подобные учения пройдут в октябре на территории Армении, Казахстана и России. В отличие от прошлых лет они проводятся по единому замыслу на общем оперативно-стратегическом фоне,
добавил он.

По словам Хачатурова, на заседании «была утверждена геральдика и общие отличительные знаки, обозначающие принадлежность воинских контингентов и формирований сил специального назначения, а также вооружения, транспортных средств, военной и специальной техники, другого имущества к силам коллективной безопасности ОДКБ».

Они предназначены для использования при применении войск по предназначению, на учениях, а также при проведении мероприятий в формате Организации,
пояснил генсек.

Также на заседании принят ряд документов, связанных с «дальнейшим развитием сотрудничества между государствами-членами, совершенствованием коалиционного военного строительства и подготовки войск (Коллективных сил) ОДКБ к выполнению задач по предназначению, а также подготовки военных кадров», сказал Хачатуров.
  • Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 июня 2017 14:58
    Вот что интересно- проходят учения ОДКБ,так всё нормально. А стоит провести учения кому-то другому- "агрессивные намерения", "амбиции", "гадят"
    1. +5
      13 июня 2017 15:05
      что интересно- проходят учения ОДКБ,так всё нормально. А стоит провести учения .ому-то другому- "агрессивные намерения", "амбиции", "гадят
      что интересно- проходят учения Нато так всё нормально. А стоит провести учения РФ И БЕЛОРУСИ так сразу
      "агрессивные намерения", "амбиции", "гадят laughing.........мой протурецкий друг "не надо на зеркало пенять, коли рожа крива"
    2. +4
      13 июня 2017 15:06
      В Армении то не проводят..Там боевые части находятся! Вот в Таджикистане , там можно провести учения! Там река Пяндж есть , стреляй не хочу.... soldier
    3. +2
      13 июня 2017 15:07
      Безусловно-"агрессивные амбиции"..То же самое говорят и пишут и у вас и в странах НАТО.. yes
      Цитата: xetai9977
      Вот что интересно- проходят учения ОДКБ,так всё нормально. А стоит провести учения кому-то другому- "агрессивные намерения", "амбиции", "гадят"
    4. +1
      13 июня 2017 16:05
      Так надо понятно кибер воен! Если ненравится автомат в руки и иди освабаждай то что потерял.
  2. 0
    13 июня 2017 15:01
    Тута спирит рядышком летает, а вы на территории ОДКБ
  3. +1
    13 июня 2017 16:49
    Вместо бесконечных конференции,лучше выделили по батальону в Сирию."Склады с картошкой" в тылу охранять и то больше пользы.А то пока из стран ОДКБ только игилы "призывников" получают.
  4. +1
    13 июня 2017 20:21
    В случае реальной войны, в ОДКБ останется одна Россия, а остальные разбегутся!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»