Ситуация в Сирии

9
Сирийская армия понесла потери в живой силе в результате контрнаступления ИГ (группировка запрещена в РФ) в районе Пальмиры, террористы потеряли значительные территории в провинции Ракка, сообщает ФАН со ссылкой на источники в Сирии.



Сирийская правительственная армия накануне утром понесла серьезные потери в живой силе и технике в ходе неудачного штурма позиций ИГ в районе горной гряды вблизи поселка Ас-Саввана, расположенного на северо-западе от древней Пальмиры. Согласно информации источника, в столкновениях с боевиками ИГ погибли по меньшей мере девять военнослужащих САА, также радикалы ликвидировали танк правительственных войск.

Позже боевики активизировали деятельность в этом районе, проведя серию массированных атак на опорные пункты армии САР на пяти направлениях одновременно. Подразделения САА потеряли убитыми не менее 13 военнослужащих. Командование продолжает стягивать дополнительные отряды в этот регион из Ракки, намереваясь развернуть полномасштабное контрнаступление.

Между тем проасадовские отряды Национальных сил обороны (NDF) и «Хезболлы» освободили месторождение газа Арак и находящийся рядом населенный пункт с тем же названием.

Жители города Дейр эз-Зор накануне получили гумпомощь от российского Центра по примирению враждующих сторон. «Командование армии САР по-прежнему тянет с переброской подкрепления в Дейр эз-Зор с целью развернуть полномасштабную кампанию по освобождению богатого нефтью и газом региона. При этом ССА и международная коалиция готовятся в ближайшее время выдвинуть войска в наступление на Дейр эз-Зор», – рассказал источник. По его мнению, «захват этой стратегически и экономически значимой провинции боевиками вооруженной оппозиции, поддерживаемыми Вашингтоном, станет поражением в войне для сил Башара Асада».

Бойцы SDF и курдских формирований YPG в прошедшие сутки продолжали штурмовать Ракку в рамках масштабной кампании «Гнев Евфрата». Курдам удалось добиться определенных успехов на восточной окраине города, и, напротив, они потерпели неудачу в ходе противостояния с ИГ на севере Ракки.

Так, отряды ополченцев заняли ряд опорных пунктов террористов в квартале Аль-Синаа и вышли к мечети имени Абдула Салама Аль-Аджили на окраине района Баб Багдад. В северо-западном районе Мазрат Хеттин отряды понесли потери в численном составе. Не меньше 20 бойцов SDF и YPG были убиты в результате нападения отрядов боевиков ИГ на блокпосты курдов.

Вместе с тем, бойцы проправительственных шиитских ополчений при помощи элитного подразделения САА «Тигры» в минувшие сутки заняли значительные территории на юго-западе от Ат-Табки. Им удалось освободить древний город Расафа, а также находящееся на окраине нефтяное поле. Кроме того, от террористов были целиком зачищены близлежащие поселки Джубб Ганим, Бир Инбадж, Джубб Абу Суса, Джубб Абд Азиз, Джубб Абд и Раджм Аскар.
  • Федеральное агентство новостей / Кирилл Оттер
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 июня 2017 08:39
    Тигриные силы продолжают развивать успех, довольно неплохой темп набрали. За последние несколько дней освободили еще часть территории.
    good
    1. +1
      14 июня 2017 08:43
      создают опасность окружения, что не есть хорошо
      1. +3
        14 июня 2017 09:06
        «Командование армии САР по-прежнему тянет с переброской подкрепления в Дейр эз-Зор с целью развернуть полномасштабную кампанию по освобождению богатого нефтью и газом региона. При этом ССА и международная коалиция готовятся в ближайшее время выдвинуть войска в наступление на Дейр эз-Зор», "захват этой стратегически и экономически значимой провинции боевиками вооруженной оппозиции, поддерживаемыми Вашингтоном, станет поражением в войне для сил Башара Асада».
        А поражение в войне сил Башара Асада тогда означает также и поражение в Сирии сил ВКС России и самой России. Так нужно это понимать. Неужели Сирия проиграет войну?!
        1. +2
          14 июня 2017 10:01
          Татьяна
          Так нужно это понимать. Неужели Сирия проиграет войну?!

          Ваш коммент выдает в вас человека романтичного, склонного к идеалам.

          Поражение официальной Сирии для вас это личное поражение, как и для меня. Но увы силы и возможности на стороне США и ее вассалов. Из-за Сирии ядерный конфликт Россия не развяжет, поэтому если США и вассалам будет выгодно свалить Асада - они это сделают. Но пока этот сценарий по каким то причинам не спешат воплощать.
          Так вот надеюсь эти причины и впредь не дадут им это сделать. Но готовиться надо к худшему.
    2. 0
      15 июня 2017 12:53
      Короче, Роммеля там нету, лиса пустыни, для полного комплекта. А так да война в Сирии, как в той песне узелок завяжется, узелок развяжется и тд
  2. 0
    14 июня 2017 10:43
    Волки, дальше в угол тем яростнее отпор.
  3. +1
    14 июня 2017 12:40
    Два года уже вокруг Пальмиры танцы с бубнами.
    Непобедимая Сирийская Армия с игиловцами в прятки играется.
    Сегодня сирийцы прячутся , игиловцы водят? request
    1. +1
      14 июня 2017 13:11
      Сброей фарцують трохи бо грошики никому еше не мещали
  4. 0
    17 июня 2017 17:38
    демократия США себя показывает как нельзя лучше как в самой стране, так и вне нее. Думаю, что внутренний мериканский раздрай на руку всему миру, - чем больше они будут заниматься собой, тем меньше зла причинят другим странам. Возможно поэтому мериканы и пропустили эту операцию сирийской армии. Но боюсь, что эти мировые освободители ( в кавычках ) со злости сейчас начнут крушить все подряд, если подтянули ракетные комплексы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»