Ростех до конца года подпишет с Китаем контракт на создание тяжелого вертолета

24
Корпорация «Ростех» рассчитывает до конца года подписать с Китаем контракт на совместное создание передового тяжелого вертолета, передает РИА Новости сообщение директора по международному сотрудничеству компании Виктора Кладова.



Перспективным совместным проектом России и Китая является создание передового тяжелого вертолета с взлетным весом 38 тонн, до конца года будет подписан генеральный контракт на создание. Стороны уже определились, кто за что отвечает,
сказал Кладов.

В конце апреля директор департамента стран Восточной Европы и Центральной Азии МИД КНР Гуй Цунъю сообщил, что соглашение между Россией и Китаем по тяжелому вертолету «готово на 99%».

Агентство напоминает, что рамочное соглашение по проекту вертолета холдинг «Вертолеты России» и китайская корпорация AVIC подписали в мае 2016-го.

По данным специалистов, спрос на тяжелый вертолет в КНР до 2040 года может составить в размере 200 единиц.

Предполагаемая взлетная масса машины – около 38 тонн. Она будет приспособлена для круглосуточной эксплуатации в жарком климате, в высокогорье и при любых погодных условиях.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    16 июня 2017 11:16
    Предполагаемая взлетная масса машины – около 38 тонн. Она будет приспособлена для круглосуточной
    эксплуатации в жарком климате, в высокогорье и при любых погодных условиях.

    только наши машины под эти критерии и подходят, доказано по всему миру
    1. +7
      16 июня 2017 11:18
      Респект ребятам soldier
    2. +7
      16 июня 2017 11:22
      Китайцы не глупые.
      Китайцы "фуфло" инвестировать не будут.
    3. +5
      16 июня 2017 11:34
      Такая же идиотия как и с ПД-35, хотят тяжелый вертолет пусть покупают, или свой разрабатывают. Никаких совместных разработок в той технике которую можно поставить на военные рельсы: самолеты, вертолеты, корабли, ракеты и т д. Хотят вертолет пусть максимум строят фюзеляж, мы же будем на своей территории производить и им поставлять: двигатели, редуктора, электронику, РЛС. и т д.
      1. +1
        16 июня 2017 12:59
        У нас денег нет самим делать.
        1. +4
          16 июня 2017 13:27
          вкладывать миллиарды в американские бумажки деньги есть , а делать нет?
          что за позорные отмазки для Россиянский "элитки"
        2. 0
          16 июня 2017 14:29
          Дело не в самих деньгах. Деньги найти можно. Но нужен рынок сбыта таких машин. Наш рынок слишком мал для того , чтобы производство таких машин чисто для нас было окупаемым. А вот если можно будет продавать вертолет китайцам , то китайский рынок съест все. И плюс - не будет конкуренции с китайцами. Тч можно будет продавать и другим. В то же время для своих ВКС вполне можно производить версию с чисто российскими комплектующими. request
        3. 0
          16 июня 2017 14:44
          Деньги найти не сложно, подход у нас не правильный, слегка.
      2. +1
        16 июня 2017 13:21
        Технологическая кооперация на этапе разработки это гарантия расширения рынка сбыта. Все крупнейшие корпорации мира работают по этому принципу и добиваются серьезных успехов. Посмотрите что делают американцы для продвижения своего свехдорого F-35. Сомневаюсь что бы Европа и Япония согласились покупать столь дорогую машину, если бы США не пошли по пути частичной передачи технологий и сборки самолета за рубежом.
        Главное что есть у России это научный и технологический потенциал, который нужно развивать в том числе за счет экспорта технологий и кооперации совместных разработок. Страны члены ШОС сейчас для этого подходят идеально. Практически все ключевые соглашения по информационной безопасности и защите интеллектуальной собственности ратифицированы.
        1. +1
          16 июня 2017 14:55
          Посмотрите что делают американцы для продвижения своего свехдорого F-35.
          Американцы делают самое главное, двигатель F-135, изготовленный на базе F-119 для F-22. И в гробу они видели с кем то там делиться высокими технологиями. Продают по баснословной цене свой Ф 35 всему миру, а никто толком отказаться не может. А все кто им что то поставляет у них на каждого есть рычаг давления в случае если партнер заерепениться. А у нас если что случится, какой рычаг на Китай? Китайцы скажут ребята извините но идите гуляйте, или как это было не раз скопируют и будут строить сами полный аналог нашего двигателя. И что мы будем делать, кому жаловаться?
          1. 0
            16 июня 2017 15:41
            Цитата: RASKAT
            как это было не раз скопируют и будут строить сами полный аналог нашего двигателя
            Так в том то и смысл совместной разработки! Нет смысла копировать самим у себя. А результатом совместных исследований пользуются в равной степени оба государства.
            Цитата: RASKAT
            какой рычаг на Китай?

            Единственный рычаг это взаимовыгодное сотрудничество, действия в интересах Китая и России против общих угроз и общих конкурентов. В этом смысле Китай как и Россия ведет независимую внешнюю политику и не будет действовать в интересах третьих стран. Поэтому Китай для России является одним из самых надежных партнеров.
      3. 0
        16 июня 2017 14:25
        Цитата: RASKAT
        Никаких совместных разработок в той технике которую можно поставить на военные рельсы
        Когда разрушено большинство полигонов, испытательных стендов, КБ, институтов, наши торгаши хоть с кем готовы "кооперироваться". Вообще, такое впечатление, что оставшийся от великой советской страны научный и технический потенциал идёт на распродажу, а новые "хозяева жизни" давно сидят на чемоданах, готовые свалить к месту хранения наворованных долларов, как-только халява из России закончится, как-только случится грандиозный шухер. То, что Китай потенциальный агрессор, накачивающий мощь на наших пустых границах, многие не хотят понимать. Не хотят понимать и то, почему Запад помог китайским "коммунистам" с развитием производств, закрыл глаза на махровое пиратство и воровство технологий, и, никаких санкций против "комми", никакой изоляции "красного" Китая, в отличие от того же Ирана, КНДР или России. Всё просто, после Даманского из Китая начали делать анти-СССР, после анти-Россию на Востоке. Всё повторяется, вместо национал-социализма и гитлеровской Германии, готовят китайских "национал-коммунистов" и нового монстра, с территориальными претензиями и мировыми амбициями. Если это игнорировать, даже в плане перестраховки, осторожной дружбы с китайским соседом, мы сами поможем будущему врагу стать сильнее.
    4. +6
      16 июня 2017 13:12
      Всё на продажу, ничего в своём производстве. Кто бы повесил Кудрина и вправил
      бы мозги Гаранту - трубоукладчику, спонсору физкультурников.
  2. +8
    16 июня 2017 11:16
    И породят себе конкурента ещё и в этой области!
    1. +3
      16 июня 2017 11:22
      Наши либералы продадут все Китаю, а что продать не смогут -подарят.
      Цитата: самый главный
      И породят себе конкурента ещё и в этой области!
    2. +2
      16 июня 2017 11:37
      Цитата: самый главный
      И породят себе конкурента ещё и в этой области!

      Китай не конкурент, Китай - МОГИЛЬЩИК. Если получит в свое распоряжение все критические технологии, для его производства.
  3. +5
    16 июня 2017 11:18
    Ничего себе, - всё людям. В смысле Китайцам.
    1. +1
      16 июня 2017 11:38
      Цитата: Нормаль ок
      Ничего себе, - всё людям. В смысле Китайцам.

      Ну так пятая часть населения планеты.
  4. +5
    16 июня 2017 11:23
    А самим тяжело профинансировать, раз такая перспектива? или будем дальше в американские облигации миллиарды вкладывать?
  5. +3
    16 июня 2017 11:46
    Зачем китайцам отдавать нишу, где мы неплохо держим шишку?
  6. +4
    16 июня 2017 12:00
    Что такое китайцы сделали Чемезову, что РОСТЕХ так спешно сыплет предложениями о передаче критических технологий? И ПД-35 хотят китайцам отдать, и наш Ми-26т2(только ведь выпустили!!) похоронить!
  7. +5
    16 июня 2017 15:58
    Правильно.Все технологии-в Китай.Как и с аналогом ПД-14.Скоро зверёк пушистый придёт нашему авиапрому с такими предложениями.Играем на лезвии.
    1. 0
      17 июня 2017 17:42
      китайский придется учить, а на него посмотришь аш страшно становиться что написано на таком может быть...
  8. 0
    17 июня 2017 17:40
    блин, не нравится мне что мы все с китайцами и индусами делать начинаем... понятно что дешевле, но технология уплывет, а потом догоняй и обгоняй... а ресурсов то у нас и у них не сравнить...