Новая система управления войсками начнет поставляться в Вооруженные силы РФ в 2025 году

11
Новая автоматизированная система управления войсками (АСУ ВС РФ), способная функционировать в условиях кибератак и радиоэлектронного подавления будет поставляться в Вооруженные силы с 2025 года, передает ТАСС сообщение и.о. гендиректора холдинга «Росэлектроника» Григория Элькина.



До 2022 года должна завершиться разработка технической основы для построения перспективной АСУ ВС РФ – доверенных аппаратно-программных комплексов полностью на отечественной электронно-компонентной базе (ЭКБ). Начало серийного оснащения войск новой техникой запланировано на 2025 год,
сказал Элькин.

Он отметил, что новая система управления ВС РФ должна иметь «серьезный запас прочности», позволяющий «устойчиво работать в условиях кибератак, радиоэлектронного подавления, радиации и иного воздействия».

Наши разработки учитывают все эти аспекты,
добавил Элькин.

По его словам, сейчас все системы стратегического звена управления базируются исключительно на «доверенных аппаратных и программных средствах».

К примеру, в АСУ РВСН вся электронно-компонентная база, все программное обеспечение – полностью российские, и по-другому быть не может,
пояснил руководитель холдинга.

Эти принципы постепенно транслируются и на АСУ других видов и родов войск, где в аппаратуре пока допускается использование зарубежной ЭКБ с ограничениями, сказал Элькин.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    20 июня 2017 15:58
    - Этот компьютер будет делать 50% вашей работы!
    - Отлично. Поставьте два.
    1. +1
      20 июня 2017 16:05
      Если эта система заработает, то сколько же генералов отправят на пенсию!? belay
      1. +9
        20 июня 2017 16:07
        Добавят ещё генералов для компьютеров. lol
        1. +12
          20 июня 2017 16:36
          Это точно! Когда в 70-х годах на экспедиционных океанографических судах ВМФ (командир корабля - капитан 3 ранга, старпом - капитан-лейтенант) установили одну из первых вычислительных машин, начальник ЭВМ получил должность капитана 2 ранга...
  2. +1
    20 июня 2017 16:19
    25 й год? Не долго ли? Учитывая наши неспокойные времена?!
    1. +5
      20 июня 2017 17:46
      Ничего у Элькина и Ко не получится !!! Статья, а самое главное затея с Новой АСУ, а точнее новый распил бабла , полный бред , а точнее вредительство на уровне Государственной Измены... Сначала пусть отчитаются о государственной программе, а ещё точнее Президентской программы 2000 года, по оснащению армии Единой Системы Управления Тактического Звена "Созвездие-М" до 2020 года .Пусть расскажут как она работает, особенно информационный канал( например , работа с БПЛА"), кто её принял и сколько млрд рублей выкинуто на ветер, где хранится этот бесполезный неработающий хлам и почему за это никто не наказан? А ведь система выпускается, ну покрайней мере до 2016 выпускалась, в годовом релизе за 2016 упоминается, что Воронежкое "Созвездие " не успело выполнить план по созданию этого уникального га..на, извините, творенья. Смотрите , эта информации исчезла из медиопространства. Тишина.
      Одно творенье не доделали или доделали, а тут новое уже планируют...Прежде чем что-то решать нужна информация о противнике, а потом можно управлять на всех уровнях, дармоеды. Сделайте современные информационные системы сначала, а потом ваши АСУ. Не надо их объединять, не потяните.как в ЕСУ ТЗ. А сначала разработайте стандарты, на основе которых будут работать системы всех уровней, у вас даже этого ещё нет...
      1. 0
        21 июня 2017 01:01
        тут всё упирается в работу должностных лиц, которые не хотят терять работу) если автоматизируются их функции, то зачем они будут нужны? как мне сказал один военный.. устав кровью и потом писан и нельзя его менять, а если нельзя менять, то и функции возложенные на дл так же останутся, и ни о какой автоматизации речи быть не может, кроме как замене бумажного документооборота на электронный
  3. 0
    20 июня 2017 16:32
    Безусловно, нужно развивать собственные технологии. Но в то же время с импортозамещением нельзя перегибать палку. Иначе это может выльется в огромные затраты и системное отставание. Сейчас нужно кооперироваться с Китаем, проводить совместные исследования и создавать совместные производства. Так что бы при любом геополитическом раскладе России не приходилось бы заново "изобретать велосипед".
  4. +2
    20 июня 2017 17:05
    Ох уж этот загадочный 2025-й год! Понятно, что потом объявят и 30-й и 35-й, ну а пока всё будет именно в 2025-м! Считаю, что будет большим успехом выполнения хотя бы 50% всего обещанного к 2025-у.
  5. 0
    20 июня 2017 17:19
    Дожить бы до 2025!
  6. +2
    21 июня 2017 07:16
    В 80-х годах АСУ ВС СССР разрабатывал академик Семенихин В. Его Заместителем был В. Кузнецов. Работа велась под руководством 6ГУ МРП СССР. Кузнецов В.В. на основании результатов той работы опубликовал при моем участии учебник "Системный анализ" в издательстве "Юрайт". Учебник одобрен МИНОБРНАУКИ РФ для использования в ВУЗах страны. Честь имею.