Госдума включила территориальное море вокруг Крыма в свободную экономическую зону

10
Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении закон о расширении свободной экономической зоны (СЭЗ) Крыма и Севастополя на территориальное море, передает РИА Новости.

Законом предлагается включить в состав территории СЭЗ внутренние морские воды и территориальное море России вдоль прибрежной линии Крымского полуострова. Эта мера призвана увеличить число желающих получить статус участника свободной зоны и привлечь дополнительные инвестиции в регион.



Свободная экономическая зона — крупнейший инструмент для привлечения инвестиций в экономику Крымского полуострова, пояснил ранее необходимость закона глава комитета Госдумы по экономической политике Сергей Жигарев. По его словам, морские суда, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, не могут использоваться в территориальном море РФ вдоль прибрежной линии Крымского полуострова, поскольку внутренние морские воды и территориальное море не входят в состав территории свободной экономической зоны.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, расширение СЭЗ проводится в целях обеспечения возможности использования транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, во внутренних морских водах и территориальном море РФ, а также развития транспортной инфраструктуры, яхтенного туризма и парусного спорта, организации грузопассажирских перевозок, создания дополнительных рабочих мест.

Авторы закона отмечают, что он соответствует положениям договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров РФ.
  • http://solnechnogorsk-info.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 июня 2017 12:08
    Лишь бы там браконьеров не было..
    1. +1
      21 июня 2017 12:24
      210окв Сегодня, 12:08 Новый
      Лишь бы там браконьеров не было..

      ... ага, черноморская барабулька вкусная рыбка.. good
      1. 0
        21 июня 2017 12:26
        Цитата: a.s.zzz888
        ага, черноморская барабулька вкусная рыбка.


        Не знаю, как сейчас, а раньше, в народе её " султанкой" называли.
    2. +6
      21 июня 2017 12:25
      Зря ,теперь хохлы там наэкономят , как обычно (могут и радиоактивные отходы из США выбросить..восле Севастополя!
      1. +2
        21 июня 2017 12:37
        Цитата: ОТДЕЛ
        Зря ,теперь хохлы там наэкономят , как обычно (могут и радиоактивные отходы из США выбросить..восле Севастополя!

        Отдел. Иди ещё недельку отлежись .
        Какая связь между СЭЗ , и свалкой мусора напротив твоего окна ? belay
      2. 0
        21 июня 2017 12:50
        Цитата: ОТДЕЛ
        Зря ,теперь хохлы там наэкономят , как обычно (могут и радиоактивные отходы из США выбросить..восле Севастополя!

        ======
        Щас!! Прямо таки и "позволят".......
    3. +1
      21 июня 2017 16:16
      Давно пора расширить пусть партнёры локти то покусают и нам свободнее ходить в моря.
    4. 0
      22 июня 2017 00:09
      Цитата: 210окв
      Лишь бы там браконьеров не было.


      Привет. Ну, браконьерами побережье всего ЧМ всегда богато было, а вот что спонсоры из-за бугра появятся и кое-какие насущные проблемя крымчан решат - это есть хорошо. Кое-кто уже наметился:
  2. 0
    21 июня 2017 12:23
    ... укрокаклы ещё не захлебнулись? ... или у них гос.праздник, по случаю встречи пецьки от рошена с Трампом, и они прохлопали такую новость?!? laughing
  3. 0
    22 июня 2017 10:12
    с 01.01.2015. СЭЗ на территории Крым создана сроком на 25 лет с возможностью продления .
    http://postpredrk.tatarstan.ru/osobaya-ekonomiche
    skaya-zona-v-respublike-krim.htm
    Что мешало потенциальным инвесторам еще 2 года назад начать вкладываться в Крым? Европейские санкции - которые ни кто не отменял, равно как и наши контрсанкции, так что же меняется с принятием данного документа?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»