Норвежские власти разрешили американским морпехам остаться в стране еще на год

17
Власти Норвегии продлили на год срок действия совместной норвежско-американской программы, предусматривающей размещение подразделения Корпуса морской пехоты США на западе королевства, передает ТАСС сообщение военного ведомства страны.



Американские морские пехотинцы «сохранят возможность тренироваться в Норвегии, будут задействоваться в учениях на территории других государства и сменяться на ротационной основе», – отмечается в сообщении.

Военнослужащие США прибыли в гарнизон Вэрнес рядом с норвежским городом Тронхейм в январе этого года. Это дало им возможность вести подготовку вместе с норвежскими подразделениями. Всего в стане находятся 285 морпехов.

Правительство хотело продлить срок действия программы на три года, однако после состоявшегося в среду заседания расширенного парламентского комитета по внешней политике и обороне было озвучено решение лишь о годовом продлении.

Агентство напоминает, что в 1949 году, вступая в НАТО, «Норвегия взяла на себя добровольное обязательство не создавать на своей территории баз для военных из-за рубежа, если только на страну не совершено нападение или не существует реальной угрозы подобного нападения». Многие эксперты считают, что этот принцип сегодня нарушен. Против размещения иностранных военных выступает и Социалистическая левая партия.

Тем не менее, в правительстве думают иначе.

Принцип (неразмещения иностранных) баз не нарушается. Всегда подразумевалось, что мы можем проводить учения, боевую подготовку и разрешать присутствие (иностранных военных). Речь идет о том, что мы не должны создавать (для них) постоянных баз,
сказала премьер министр Норвегии Эрна Сульберг.
  • Flickr / DoD / Staff Sgt. Steve Cushman
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 июня 2017 13:35
    Ну и правильно...Правительство норвегии - американцам: "пока норвежское мвд не обоссыте, хрен уедите...так и будете мёрзнуть" wassat
    1. +2
      22 июня 2017 14:02
      Как всегда. Ой у вас тут такой чистый воздух, такие виды и все дела, можно мы у вас еще годик поживем. Хотя думаю разрешения никто не спрашивал. wassat
      1. +3
        22 июня 2017 14:30
        Ха! Нет ничего более постоянного, чем показательно временное.
        Так будет и базами НАТО в Норвегии, пока Норвегия будет зависима от долгов по кредитам от Всемирного банка и МВФ и т.п..
  2. +6
    22 июня 2017 13:35
    Правительство хотело продлить срок действия программы на три года, однако после состоявшегося в среду заседания расширенного парламентского комитета по внешней политике и обороне было озвучено решение лишь о годовом продлении.
    мало денюшек дали laughing
    1. +4
      22 июня 2017 14:39
      Никаких проблем продлить сроки в будущем.
      1. +7
        22 июня 2017 14:41
        В следующем году поломаются, как честная девка, и опять дадут, ой не то написал, продлят laughing
        1. +3
          22 июня 2017 14:45
          Конечно , правда их не особо то и спросят. lol
  3. +2
    22 июня 2017 13:39
    Всё-таки разрешили,а то в Вашингтоне все маялись не зная что будет.Морпехи на чемоданах сидели,но теперь можно вздохнуть свободнее-разрешили.
  4. 0
    22 июня 2017 13:44
    Ну и зря, теперь их оттуда и поганой метлой не выгонишь.
  5. +1
    22 июня 2017 13:51
    Норвежские власти разрешили американским морпехам остаться в стране еще на год!
    Просто смешно, а кто же им мог "отказать" когда правительство Норвегии ангажировано.... wink
  6. +1
    22 июня 2017 14:29
    Удивительные вещи происходят с правительством Норвегии.Я бы очень сильно удивился если бы они смогли попросить американские войска из страны
  7. +1
    22 июня 2017 14:52
    Так им и надо. Им есть чем развратить американцев ,
  8. +3
    22 июня 2017 15:36
    Власти Норвегии продлили на год срок действия совместной норвежско-американской программы, предусматривающей размещение подразделения Корпуса морской пехоты США на западе королевства
    А потом эти потомки викингов будут подобострастно спрашивать:"Дорогие гости! Вам хозяева не надоели?"
    1. +1
      23 июня 2017 00:52
      На что те дадут хозяину пинка и пошлют за бочками аквавита.
      1. +2
        23 июня 2017 00:58
        Цитата: Дедушка Евгений
        На что те дадут хозяину пинка и пошлют за бочками аквавита.

        Тут ведь, как говорится: "Не хотите приключений на свою Опу, найдите чужую". Норвеги решили свою использовать. Дальше- без комментариев.
  9. 0
    23 июня 2017 21:57
    В Норвегии нет своих морпехов?
    Да и катер какой-то шлепперский.
  10. 0
    26 июня 2017 15:41
    "Заморский парень! Ты не есть мессия. Запомни, мы не Босния - Россия! Запомни и не трогай нашу мать!.."

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»