Ситуация в Сирии

28
ВКС РФ разбомбили колонну группировки ИГ (запрещена в РФ) на пути из провинции Ракка в Ас-Сухну. ИГ потеряло газовое поле Аль-Хейл на востоке провинции Хомс. Исламисты ССА получили крупную партию военной техники от Анкары, сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



Новая партия турецкой тяжелой военной техники и боеприпасов в преддверии новых столкновений с курдами прибыла на север провинции Алеппо в города Мари и Азаз, подконтрольные протурецким формированиям ССА.

Агентство напоминает, что, на севере региона регулярно разворачиваются бои между Сирийскими демократическими силами (SDF) и курдскими формированиями YPG с одной стороны и турецкими войсками, поддерживаемыми радикалами ССА и «Ахрар аш-Шам», с другой. Накануне столкновения на севере от Алеппо приостановились, однако стороны продолжили наращивать военную мощь в преддверии дальнейших боев.

В западной части провинции Ракка боевики ИГ предприняли неожиданную попытку контрнаступления на недавно освобожденные населенные пункты близ города Ресафа. Благодаря оперативной работе разведки Сил национальной обороны (NDF), нападение террористов ИГ в районе деревни Абу Суса было отбито. Кроме того, в ходе сражений были ликвидированы множество боевиков.

Во второй половине дня союзники сирийской армии атаковали укрепрайоны террористов ИГ вдоль трассы Итрия – Ракка на западе региона, планируя окружить отряды ИГ в провинции Алеппо. В ходе сражений был нанесен значительный урон оборонительным укреплениям террористов.

Значительную поддержку союзникам сирийской армии оказали российские ВКС, которые регулярно наносили удары по военным объектам ИГ. Так, российские военные самолеты разбомбили колонну с подкреплением боевиков ИГ на пути из провинции Ракка в Ас-Сухну.

Сирийская демократическая армия (SDF) между тем продолжила вести бои с террористами ИГ в городе Ракка и его окрестностях. Фиксировались столкновения в районе Аль-Барид на западе административного центра региона. Во второй половине дня курдские подразделения практически полностью окружили боевиков в Ракке.
  • ЕРА
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    23 июня 2017 09:15
    Ситуация с Катаром дала старт ускорению ликвидации ИГИЛ в Сирии.
    Сирийский пирог лишь понадкусан, но еще не поделен. А некоторые мухи еще уверены, что их не отделят от котлет.
    1. +2
      23 июня 2017 09:19
      ВКС
      РФ разбомбили колонну группировки ИГ (запрещена в РФ) на пути из провинции Ракка в Ас-Сухну. ИГ потеряло газовое поле Аль-Хейл на востоке провинции Хомс. Исламисты ССА получили крупную партию военной техники от Анкары, сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.
      ничья?
      1. +2
        23 июня 2017 09:23
        Где ничья? Коалиция потери понесла?
        1. +12
          23 июня 2017 09:31
          Понеслось короче...! Сперва сирийский истребитель сбили, потом калибрами ответили..Сбить нужно над Сирией хоть одного черта! Вот тогда успокоятся ....Мочить и никаких гвоздей!
          1. +3
            23 июня 2017 09:35
            Политическая воля и жёсткость нужна, что бы отвечать силой на силу, а ее нет.
          2. +2
            23 июня 2017 09:57
            Похоже уже сбили
            В настоящее время поступают сообщения о том, что беспилотник ВВС США EQ-4 «Глобальный ястреб» был сбит над Средиземным морем у побережья Сирии российской ракетой класса «земля-воздух» С-300, выпущенной с российской базы на Тартус, Сирия.

            http://infomaxx.ru/perevodika/rossiyskaya-s-300-s
            bila-amerikanskiy-bolshoy-bespilotnik-eq-4-global
            -hawk.html
            1. +6
              23 июня 2017 11:05
              Цитата: pvv113
              Похоже уже сбили
              В настоящее время поступают сообщения о том, что беспилотник ВВС США EQ-4 «Глобальный ястреб» был сбит над Средиземным морем у побережья Сирии российской ракетой класса «земля-воздух» С-300, выпущенной с российской базы на Тартус, Сирия.

              http://infomaxx.ru/perevodika/rossiyskaya-s-300-s
              bila-amerikanskiy-bolshoy-bespilotnik-eq-4-global
              -hawk.html


              правду нам в МО не скажут feel но... дыма без огня не бывает

              ну могли бы хотя бы так сообщить -
              от представителя МО: "ЧП в Сирии - по вине сержанта-контрактника К. произошел несанкционированный пуск ракеты С-300. В результате разбирательства капитан К. привлечен к ответственности и отправлен во внеочередной отпуск. Кроме того ему объявлен выговор с вручением награды. wassat
            2. 0
              23 июня 2017 11:35
              Очень похоже на вброс. Пишут, что были учения/стрельбы ракетных дивизионов, а видевшие всё это дело местные жители интерпретировали сие согласно своим хотелкам...
              Подтверждений реальных нет, заявлений и фактов также, только посты в соцсетях.
          3. vch
            +7
            23 июня 2017 09:59
            Да не будет никаких дерзких действий до встречи Путина с Трампом..... Ястребы из Пентагона спят и видят, что бы создать провокацию, в результате которой встреча была бы отменена...... Наши сжав зубы терпят.....
            1. 0
              23 июня 2017 12:42
              Цитата: vch
              Да не будет никаких дерзких действий до встречи Путина с Трампом

              ...а им есть говорить о чем? Работа консультативной комиссии над повесткой возможных тем переговоров свернута. Даже вопросы возврата изъятого односторонне российского дипимущества в США не прорабатываются.
              Только остается лично поздороваться и поохать над 3,14ндоской телегой едущей без управления возничего...
      2. +8
        23 июня 2017 09:26
        Так случилось, что на БВ идёт фактически мировая война , участников - море, явных и скрытых....так что ключ к миру уже бавно не в Сирии . И вопрос уйдёт Асад или останется уже давно никого не интересует......Сирия - лишь театр боевых действий.....в этой ситуации страдает только простой сирийский народ.
        1. +6
          23 июня 2017 09:33
          Цитата: Чёрный
          на БВ идёт фактически мировая война

          Основные игроки обладают ядерным оружием, поэтому разборки на их территориях невозможны.
          Так что, любая точка с напряженной ситуацией и клубком интересов других стран - потенциальное место для исполнения сценариев современной мировой войны.
      3. +9
        23 июня 2017 10:14
        ничья?
        замес только начинается - матрасы оружие курдам - турки ССА, во блин натовцы laughing
  2. +1
    23 июня 2017 09:17
    Гражданская война во всем её цвете..Сирию рвут на части..Гады.
    1. +2
      23 июня 2017 09:24
      Сами пустили козла в огород, теперь плачем.
      1. +1
        23 июня 2017 09:25
        Кто САМИ?Россия пустила "козлов" в Сирию?
        Цитата: DIVAN SOLDIER
        Сами пустили козла в огород, теперь плачем.
        1. +1
          23 июня 2017 09:30
          Американцы, турки и т д. Теперь Сирия разделена и мы ничего поделать не сможем.
      2. +3
        23 июня 2017 09:57
        Цитата: DIVAN SOLDIER
        Сами пустили козла в огород, теперь плачем.

        А сами это кто?....ты сириец что ли? или сирия онвый субъект РФ? smile
        1. +3
          23 июня 2017 10:03
          Ну мы вроде как взяли опеку над Асадом или нет? Не можем постоять за союзника , значит нечего лезть , что бы не опозориться.
  3. +1
    23 июня 2017 09:41
    Калибры в дарили по Акербат Хама/Хомс, ВВС Сирии работали там же, стараясь не приближаться к базам США. На первый взгляд готовится котел, вероятно цель выравнивание линии фронта. Вот только одно странно 5 корпус из Хамы выдвинулся в Аллепо! Там сейчас курды с турками бьются, к чему бы ?
    1. +1
      23 июня 2017 09:44


      как то так, наглядней
  4. Комментарий был удален.
  5. +1
    23 июня 2017 10:08
    понятно же что в сирии идет гражданская война как на украине_и сса и асад равноценные стороны конфликта(равнолегитимные) хватить мыслить категориями холодной войны и делить всех на наших разведчиков и ихних шпионов_надо искать точки соприкосновения и вместе бороться с игил
    1. +4
      23 июня 2017 10:30
      Абсолютная правда, только как известно правда у каждого своя, у нас проект не делимая Сирия у Саудитов халифат, у матрасиков грубо говоря нефтяной грабеж с применение оружия. Вот и ищи тут соприкосновения.
      1. 0
        23 июня 2017 10:36
        во вторую мировую нашли же и победили СООБЩА
        1. +1
          23 июня 2017 10:49
          Началась она потому что не было ни какого сообща, по окончанию ее всякие сообща исчезли.
        2. +1
          23 июня 2017 10:54
          Цитата: Koteg
          во вторую мировую нашли же и победили СООБЩА


          ага, нашли... точку... "пятую" laughing скорее они почувствовали ею, что Европа достанется Сталину и быТренько подсуетились! Не напомните кто в начале ВОВ говорил о том, что мы посмотрим, чья возьмет верх, тогда и выступим на его стороне?? и в каком году второй фронт открылся? ША и в Сирию-то по необходимости стали лезть, к разделу пирога, как в 45-м Европу делили. Европа как-то забыла как Сталин уберег ее от раздела по сценарию "союзничков"! hi
    2. 0
      23 июня 2017 10:40
      Какая холодная война?!? Идёт настоящая война, за энергоресурсы, даже не столько за энергоресурсы, сколько за рынки сбыта этих ресурсов.
  6. +1
    23 июня 2017 11:41
    [quote][/quote]Агентство напоминает, что, на севере региона регулярно разворачиваются бои между Сирийскими демократическими силами (SDF) и курдскими формированиями YPG с одной стороны и турецкими войсками, поддерживаемыми радикалами ССА и «Ахрар аш-Шам», с другой. Накануне столкновения на севере от Алеппо приостановились, однако стороны продолжили наращивать военную мощь в преддверии дальнейших боев.
    Не хилый там замес идёт, все дружно воюют с ИГИЛ, при этом, не забывая друг дружке люлей отвешивать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»