Турция: Поможем сформировать профессиональную армию Сомали

15
Турецкое министерство обороны распространяет сообщение о том, отправляет военных инструкторов в африканское государство Сомали. Информацию подтверждают и в МИД Сомали. Информационное агентство «Анадолу» со ссылкой на главное внешнеполитическое ведомство африканского государства сообщает, что военные инструкторы будут осуществлять помощь МО Сомали по созданию учебного центра на базе вооружённых сил страны.

Из сообщения главы МИД Сомали Юсуфа Гараада:
Этот центр важен с точки зрения проведения реформ в национальной армии Сомали. Учебный военный центр, создаваемый турецкими партнёрами, станет первой базой профессиональной подготовки военнослужащих сомалийской армии.


Турция: Поможем сформировать профессиональную армию Сомали


В учебном центре занятия по различным видам подготовки будут вести кадровые турецкие офицеры. Отмечается, что Турция собирается помочь Сомали в формировании полноценной, боеспособной армии с профессиональным военным командованием.

На сегодняшний день армия Сомали – это больше фигура речи, так как единые вооружённые силы в стране, раздираемой на части террористическими группировками и различными кланами, борющимися за власть, отсутствуют. Отсутствие полноценной системы безопасности приводит к тому, что влияние террористических группировок в стране только растёт.

Поможет ли Анкара сомалийскому руководству справиться с этой проблемой, - большой вопрос.

Между тем, активность Турции вызывает негативную реакцию в структурах НАТО. Особенной критике подвергается решение Минобороны Турции направить военный контингент в Катар. Теперь страны, разорвавшие дипотношения с Дохой, требуют от катарских властей выдворить турецких военнослужащих из страны. Доха пока своего ответа на это требование не дала.
  • @RadioDanan
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 июня 2017 15:17
    Во Эрдоган, понял что в Сирии ловить нечего за Сомали взялся))
    1. +1
      23 июня 2017 16:03
      Цитата: Владимир 38
      Во Эрдоган, понял что в Сирии ловить нечего за Сомали взялся))

      Не даром же пердогаша султаншей стал !
      1. 0
        23 июня 2017 20:34
        Сейчас называются ДАИШ, потом станут профессиональной армией Сомали. Турки живую силу обеспечат.
  2. +3
    23 июня 2017 15:18
    Вот из этого сформировать армию? Удачи!
    1. +7
      23 июня 2017 18:12
      ...Ага. А из этих морпехов laughing
    2. 0
      23 июня 2017 20:12
      Ну из ИГИЛ то сформировал...
  3. +8
    23 июня 2017 15:21
    Ай-ай-ай... Сколько десятилетий Сомали сама с собой воюет... Сколько и каких только там инструкторов, "диких гусей" и прочего хлама не было... А в Сомали всё как было 40 лет назад, так и осталось..
    Вот только турков там не было. Ща турки придут и всё разрулят. Эрдоган хорошо учится у Америки сначала нос сунуть, куда не просят, а потом хвостом вперёд потихоньку уползти...
    1. +3
      23 июня 2017 15:25
      Цитата: Zoldat_A
      . А в Сомали всё как было 40 лет назад, так и осталось..

      В Сомали было ,более менее спокоино,пока туда не полез Буш наводить демократию
      1. +7
        23 июня 2017 15:52
        Цитата: Александр романов
        В Сомали было ,более менее спокоино,пока туда не полез Буш наводить демократию

        Да, Александр, Буш, конечно, там накосорезил вообще как никто. Но по гамбургскому счёту там с конца 60-х спокойно не было. Вечно кто-то в кого-то стреляет, вечные блок-посты, человек с АК наперевес на улице - привычное явление. Не стану распространяться, когда и зачем я там был, но их "спокойствие" я своей шкуркой прочувствовал от души. И вечно там чьи-то инструкторы, и вечно там лысые, волосатые, бритые, бородатые - но явно не негры. Зато в камуфляже и непременно с американским оружием в руках. Говорят, правда, на всех языках мира. Не понравилось мне там ни фига, потому и был недолго. Пусть сами грызут друг друга... А теперь ещё и турки...
    2. 0
      23 июня 2017 17:49
      а вы хоть что-нибудь про турецко-сомалийские отношения знаете чтобы что-то комментировать?
      ну так я вам расскажу. турки в сомали уже давно, реджеп в 2015 с супругой и министрами туда лично приезжал. единственный из глав государств, другие ссут или им в сомали не интересно. турция туда продовольствие тысячами тонн отправляет, кое-какую инфраструктуру пытается восстанавливать. там же у турков самое крупное из посольств в африке. у турков понятно свой интерес - там и ископаемые нужные есть и торговые пути мимо проходят.
      фактически турция сейчас главная из немногих стран, поддерживающих сомали.
  4. Комментарий был удален.
  5. 0
    23 июня 2017 15:54
    Без турецких войск Катар быстро оккупируют...
  6. +5
    23 июня 2017 19:39
    Это еще цветочки. Они круче придумали.
    "В Турции отменили эволюцию.
    Министерство образования Турции исключило теорию эволюции Чарльза Дарвина из школьной программы." laughing
    https://openreporter.ru/news/tags/nravy/v-turtsii
    -otmenili-evolyutsiyu/
  7. 0
    23 июня 2017 22:26
    Кочегаров будут готовить
  8. 0
    25 июня 2017 17:39
    Решил в Сомали дружину подконтрольную срулить...
  9. +1
    25 июня 2017 22:31
    Между тем, активность Турции вызывает негативную реакцию в структурах НАТО. Особенной критике подвергается решение Минобороны Турции направить военный контингент в Катар. Теперь страны, разорвавшие дипотношения с Дохой, требуют от катарских властей выдворить турецких военнослужащих из страны. Доха пока своего ответа на это требование не дала.
    Эрдоган тоже хочет контролировать пути транспортировки углеводородов. У Сирии отжал кусочек углеводородов. Конечно, надо ведь занять свой танкерный флот, который купил зять с сыном для торговли нефтью у ИГИЛ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»