ВМС Японии испытали сверхзвуковую противокорабельную ракету XSSM

14
Согласно информации блога bmpd, интернет-портал www.navyrecognition.com, сославшийся на представителя британской компании Qinetiq, сообщил о том, что военное ведомство Японии провело испытание перспективной противокорабельной ракеты морского базирования XSSM.

Как указывается, в его рамках опытный образец XSSM был запущен с опытового судна ASE 6102 Asuka ВМС Японии. В качестве цели был выбран 9-метровый скоростной катер-мишень Barracuda USV-MT производства канадского отделения Qinetiq.

ВМС Японии испытали сверхзвуковую противокорабельную ракету XSSM

Пусковая установка ПКР XSSM


Сведения о морском испытании ПКР XSSM поступили впервые. Её разработка ведется в большой секретности, первые упоминания о ПКР появились в 2012 году; до текущего момента публике не были известны облик и характеристики ракеты. Согласно неофициальным оценкам, XSSM является корабельной модификацией уже длительное время отрабатываемой в Японии авиационной сверхзвуковой противокорабельной ракеты XASM-3.


XASM-3


Последняя разрабатывается с 1992 года при головной роли корпорации Mitsubishi Heavy Industries и была начата летными испытаниями (в первую очередь для отработки двигателя) с истребителя Mitsubishi F-2 с 2005 года. Полномасштабная разработка XASM-3 была санкционирована с 2010 финансового года. Её окончание предполагалось в 2016 финансовом году, но завершающие квалификационные испытания в настоящее время ожидаются только по программе 2017 финансового года.

Ракета XASM-3 имеет стартовую массу около 900 кг, длину 5,52 м и оснащена твердотопливным прямоточным воздушно-реактивным двигателем в сочетании с твердотопливным ускорителем. Маршевая скорость ракеты якобы достигает 3М и даже более. Максимальная дальность стрельбы при пуске с больших высот - будто бы до 150-200 км (все данные предположительные). Ракета оснащена комбинированной активно-пассивной радиолокационной головкой самонаведения, а также блоком инерциально-спутниковой навигации.
  • http://bmpd.livejournal.com/2686757.html
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 июня 2017 09:07
    до текущего момента публике не были известны облик и характеристики ракеты
    Ладно характеристики, а насчёт облика, то любой ребёнок нарисует. Или они хотели дизайн запатентовать?
    оснащена твердотопливным прямоточным воздушно-реактивным двигателем
    Это ещё что за зверь такой?
    1. +3
      26 июня 2017 09:13
      А как же озабоченность и агрессивные действия со стороны Японии.
      1. +3
        26 июня 2017 09:18
        Цитата: Wild_Grey_Wolf
        А как же озабоченность и агрессивные действия со стороны Японии.

        Озабоченность, по поводу испытаний другой страной (пусть даже потенциальным противником)? Оставьте возможность выражать озабоченность "партнёрам", это их фишка. России, сей факт, просто нужно принять к сведению и дальше заниматься своими делами.
        1. +2
          26 июня 2017 09:35
          Цитата: Orionvit
          Цитата: Wild_Grey_Wolf
          А как же озабоченность и агрессивные действия со стороны Японии.

          Озабоченность, по поводу испытаний другой страной (пусть даже потенциальным противником)? Оставьте возможность выражать озабоченность "партнёрам", это их фишка. России, сей факт, просто нужно принять к сведению и дальше заниматься своими делами.


          Это называется САРКАЗМ на ВЕЧНЫЕ слезки Япошек.
          Кто дал право проводить тесты одним и не быть агрессором, а других обмазывать грязью.
    2. +1
      26 июня 2017 09:30
      А ну ка пущай ребеночек нарисует?
      1. 0
        26 июня 2017 09:32
        А ну ка пущай ребеночек нарисует?
        Тяжело, у меня дочка. А так что там нового, всё то же самое, что и на других ракетах. Но судя по рисунку, на данном экземпляре, ещё и плазменный движок стоит. lol
      2. 0
        26 июня 2017 10:00
        Цитата: игорка357
        А ну ка пущай ребеночек нарисует?

        А это разве не гиперзвуковая ракета? В новости речь идет о сверхзвуковой как-бы.
    3. 0
      26 июня 2017 11:50
      Там маленький япончик из бункера угольную пыль в камеру сгорания лопатой подбрасывает. Хоть и пыль, а твердая laughing
  2. +2
    26 июня 2017 09:33
    опытный образец XSSM был запущен с опытового судна ASE 6102 Asuka

    A....suka!!! laughing ... опять ипенцы что-то новое накарябали... angry
  3. +2
    26 июня 2017 09:34
    Вот и появился прямоточный двигатель на чем-то реальном.
    Интересны системы управления и наведения - почти полный набор.
    Inertial/GPS, mid-course correction
    terminal guidance: Active radar homing/Passive radar guidance

    Японцы заявляют, что в испытаниях ракета достигала 4 МАХ
  4. +4
    26 июня 2017 09:54
    Ну вот и у оппонентов появились сверхзвуковые ПКР. Это ответ тем, кто говорил, что за бугром даже близко ничего подобного нет.
    Еще один напряг для нашей корабельной ПВО.
    1. +2
      26 июня 2017 10:42
      это вроде военное обозрение тут бы статейку тиснуть сколько ведущие страны запада и изриль потратили на военнй хай тек в 2016 г. цифры многих повергнут в уныние а что у них готовится к выходу в ближайшие пять лет так наше переоснащение российской армии просто жалкие потуги одни япошки чего стоят
    2. 0
      26 июня 2017 13:43
      Цитата: alma
      Ну вот и у оппонентов появились сверхзвуковые ПКР. Это ответ тем, кто говорил, что за бугром даже близко ничего подобного нет.
      Еще один напряг для нашей корабельной ПВО.


      Этого и следовало ожидать, технологии не стоят на месте.
      Вот только дальность 150-200 км. Очень скромно.
      Пока корабль подойдет на дистанцию пуска ракет, он уже давно будет в зоне поражения ПКР "Оникс"
  5. +3
    26 июня 2017 10:15
    Япония полным ходом идет к формированию агрессивно настроенных и укомплектованных вооруженных сил.
    назовите это как угодно - милицией, силами самообороны или армией. Подготовка общественного мнения идет полным ходом - если раньше поддерживали милитаризацию страны не более 6%, то сейчас среди молодежи это уже не меньше 15%. Причем, они уверовали, что атомными бомбами их бомбил СССР, а главная угроза не США, разорившие страну дважды, а мизерная северная корея, китай (который вообще только всегда огребал от Японии и СССР, который отказался от оккупации страны в 45-46гг)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»