США готовятся принять на вооружение модернизированную оперативно-тактическую ракету ATACMS

11
Как передает блог bmpd, вскоре военные проведут учебно-испытательные пуски ракет, получивших обозначение М57А1, с установок реактивных систем залпового огня М142 HIMARS на полигоне в штате Нью-Мексико. После этих тестов, в августе-октябре 2017 года, должно начаться поступление обновленных боеголовок в войска.

Армия США в декабре 2014 года выдала корпорации Lockheed Martin контракт стоимостью 74 млн долл на проведение НИОКР по модернизации существующего запаса ракет ATACMS Block I и Block IA с кассетными боевыми частями, направленной в первую очередь на замену боевой части на 500-фунтовую (227-кг) моноблочную осколочно-фугасную с новым программируемым взрывателем.

США готовятся принять на вооружение модернизированную оперативно-тактическую ракету ATACMS

Запуск модернизированной американской оперативно-тактической ракеты Lockheed Martin М57А1 ATACMS c боевой машины реактивной системы залпового огня М142 HIMARS на ракетном полигоне Уайт-Сэндс (штат Нью-Мексико), 2017 год (с) армия США


Фактически в ходе модернизации осуществляется полная переработка ракеты с заменой не только боевой части, но и с установкой новой современной инерциально-спутниковой системы управления, бортовой ЦВМ, нового электрооборудования и всех рулевых приводов и нового твердотопливного ракетного двигателя. Дальность стрельбы получаемой таким образом ракеты М57А1 официально заявлена как "превышающая 300 км", а по неофициальным источникам может якобы достигать 400-450 км. Срок хранения ракеты после модернизации составит еще до 20 лет.

С октября 2016 по май 2017 года Lockheed Martin произвела шесть испытательных пусков модернизированных ракет. Завершение программы отработки М57А1 с седьмым испытательным пуском намечено на август 2017 года. Как и предыдущие версии ракет ATACMS, ракета М57А1 предназначена для запуска с пусковых установок РСЗО М142 HIMARS (одна ракета) и М270 MLRS (две ракеты).

Ожидается, что ракеты М57А1 будут не только переделываться из наличных ракет ATACMS Block I и Block IA, но и производиться новыми на созданной Lockheed Martin с 2016 года новой производственной линии ракет ATACMS на предприятии в Кэмдене (штат Арканзас; до 2014 года ракеты ATACMS производились на заводе в Эль-Пасо, штат Техас). С 2016 года в Кэмдене начато производство ракет старой версии ATACMS Block IА Unitary (QRU), также оснащаемых моноблочной осколочно-фугасной боевой частью, по контрактам на поставку армии США и в ОАЭ.

Всего с 1988 по 2014 годы на предприятии в Эль-Пасо было произведено более 3700 ракет ATACMS всех модификаций, из которых около 600 израсходовано американскими войсками в ходе боевых действий (в том числе 479 - в ходе боевых действий в Ираке в 2003 году). Ракеты модификации ATACMS Block I серийно производились для армии США до 1997 года, а Block IA (с кассетной боевой частью) - до 2001 года.
  • http://www.armyrecognition.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 июня 2017 11:36
    что-то сегодня все новости про успехи американцев
    1. +2
      26 июня 2017 11:38
      Пытаются достичь уровня "Искандеров"..
    2. +1
      26 июня 2017 11:47
      Цитата: Опасный
      что-то сегодня все новости про успехи американцев
      Ответить Цитировать Жалоба

      Ну вообще это довольно старая система сейчас её модернизируют до современных требований. Система сама не плохая есть возможность модернизировать до современных уровней почему и нет.
  2. 0
    26 июня 2017 12:48
    США готовятся принять на вооружение модернизированную оперативно-тактическую ракету ATACMS

    Модернизация старой баллистической системы - весьма уязвимой на разгонном и основном участках для поражения средствами ПРО. Системы маневрирования против ПРО наверняка нет - и использование разделяющихся блоков в конце траектории ситуации не меняет.
    В общем явно проигрывает нашей связке РСЗО "Смерч" + "Искандер".
    1. +2
      26 июня 2017 14:05
      "весьма уязвимой на разгонном и основном участках для поражения средствами ПРО"///

      Какими такими ПРО? belay Если Россия их сделает, это будет грандиозное достижение.
      1. 0
        26 июня 2017 14:15
        Если Россия их сделает, это будет грандиозное достижение.

        "Бук" М3,С-300 ПМУ, С300В4, С-400, С500 - знакомые индексы попадаются - или для Вас ничего кроме "железного купола" и "Патриота" не существует.
        1. +2
          26 июня 2017 14:33
          Огорчу вас. Ни одна из этих систем БР М57А1 перехватить не сможет. Ни малейшего шанса.
          1. 0
            26 июня 2017 14:51
            Ни одна из этих систем БР М57А1 перехватить не сможет.

            Вы характеристики, скажем, довольно старенькой С300ПМ2 читали - максимальная скорость перехватываемых баллистических целей 2800 м/с. Все предыдущие версии ATACMS обладали скоростью, не превышающей 1500 м/с - и М57 навряд ли получится при модернизации порог в 2000 м/с (и это при максимальной скорости, которая ещё надо набрать и поддерживать).
            Так что никаких проблем!!!
            1. +2
              26 июня 2017 14:59
              Вас дезинформируют. Ракеты как Смерч, или эта американская ракета летят
              слишком низко и слишком быстро, чтобы С-300 успела среагировать.
              С-300 может (с большой натяжкой) перехватить БР класса Точка, которая летит
              высоко. Израилю пришлось разрабатывать для перехвата ракет как М57А1 (у нас это
              очень актуально - Хизбалла их получает из Ирана) специальную систему Праща Давида.
              Ни Железный Купол, ни Пэтриот не способны были такие ракеты сбить.
              1. 0
                26 июня 2017 15:12
                или эта американская ракета летят
                слишком низко и слишком быстро, чтобы С-300 успела среагировать.

                По баллистической траектории? - а Вы что-нибудь слышали про низковысотные обнаружители в составе С300 - 5Н66М и далее всё более совершенные. Так что такие цели при грамотном использовании "берёт" уже С300ПМ2 - не говоря уже про С300ВМ4 и С400/500.
                Дезинформируют скорее вас - поскольку никто не планирует использовать "Пращу Давида " по целям, имеющим хотя бы элементарными возможностями по преодолению ПРО.
                1. +2
                  26 июня 2017 15:21
                  Не буду с Вами спорить. У систем С-300 и выше пока не было
                  боевого применения, только полигонные испытания.
                  Я верю в их эффективность применения по всем типам боевых самолетов
                  (кроме последних стелс), по дозвуковым КР , по определенным типам БРСД
                  (на высокой траектории и на спуске над целью),
                  но скептичен по перехватам настильных БР. Это особый - и трудный - класс.
                  Но у нас была полезная дискуссия. спасибо! drinks hi

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»