В Кизнере уничтожат оставшийся 1% химоружия РФ

17
Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия распространяет сообщение о том, что запасы химического оружия в России уничтожены на 98,9%. Оставшийся процент с небольшим утилизируют на специальном объекте Кизнер в Республике Удмуртия. При этом добавляется, что Кизнер остаётся единственной площадкой для уничтожения российского/советского химического оружия в РФ на данный момент.

Из сообщения пресс-службы ведомства:
В начале следующего месяца на объекте "Кизнер" будут введены в эксплуатацию корпуса по уничтожению отравляющих веществ люизит и корпус битумирования реакционных масс, в которых до конца 2017 года полностью завершится уничтожение всех запасов химического оружия, имевшегося в Российской Федерации. В настоящее время уничтожено 98,9%.


Сообщается, что запасы зарина в РФ уничтожены полностью. Финальная стадия уничтожения этого химического соединения состоялась во второй декаде июня. Основная работа на данный момент ведётся по утилизации артиллерийских боеприпасов с отравляющим веществом типа ви-икс (ви-экс).

В Кизнере уничтожат оставшийся 1% химоружия РФ


В общей сложности уничтожению изначально принадлежали 40 тыс. тонн химоружия в России. Основная часть этих огромных запасов утилизировалась на упомянутом объекте Кизнер, а также в пос.Леонидовка Пензенской области, в Почепе Брянской области, посёлке Марадыковский Кировской области, в Щучьем Курганской области, пос. Горный Саратовской области. Также утилизация проводилась на другом удмуртском спецобъекте – Камбарка.

В мире остаётся 4 государства, которые либо не подписали, либо подписали, но ратифицировали, конвенцию о запрещении химоружия: Египет, КНДР, Южный Судан и Израиль.
  • Forums.balancer.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 июня 2017 12:51
    международные договоры - дело хорошее. плохо, что наши западные и ближневосточные партнёры их и не думают соблюдать
    1. +1
      26 июня 2017 12:56
      Цитата: Толстоевский
      международные договоры - дело хорошее. плохо, что наши западные и ближневосточные партнёры их и не думают соблюдать

      Особенно трогательно у вас звучит "западные партнёры". Тут необходимо только одно уточнение - при таком "партнёрстве" нас держат за проституток, которым уже можно и не платить, а в случае необходимости и дать по шее (например летательные аппараты в Турции...)
  2. 0
    26 июня 2017 12:56
    С люизита и зарина с ипритом наука продвинулась вперёд намного дальнее, глубже и шире... Зачем заморачиваться с токсичными веществами, если есть огромное количество вполне себе безобидных реактивов, но только пока они идут в гордом одиночестве. А вот в бинарном виде...
  3. 0
    26 июня 2017 12:58
    ...наши(Россия) на счёт этого молодцы....и Сирии помогли....,а запад только и умеет что в океане топить да обвинять кого не попадя в применении....и одновременно поставлять бармалеям.......
    1. 0
      26 июня 2017 13:01
      Цитата: gla172
      на счёт этого молодцы....и Сирии помогли


      В смысле, уменьшив население сирийцев?
      Объясните.
      1. +3
        26 июня 2017 13:05
        ..."нет раскуркой трусов и ганжи"......((((что объяснять то???(((друзьям чубайса не понять.... wassat
        1. 0
          26 июня 2017 13:08
          Цитата: gla172
          друзьям чубайса не понять

          sad
  4. 0
    26 июня 2017 16:10
    Уничтожать оружие,в то время,когда России угрожает НАТО,это госизмена !
    1. 0
      26 июня 2017 19:01
      Цитата: Заноза
      Уничтожать оружие,в то время,когда России угрожает НАТО,это госизмена !

      С чего бы это госизмена?
      1. 0
        26 июня 2017 19:03
        А с того,что разоружать армию во время реальной военной угрозы государству это преступление !
        1. 0
          26 июня 2017 19:07
          Кто разоружает армию и каким образом? Наоборот вижу поступление новых вооружений (хоть и не масштабное) в виде авиации, например...
          1. 0
            26 июня 2017 19:14
            Какое поступление новых вооружений и где вы его увидели?! Вам напомнить сколько кораблей первого ранга списано за последние годы?! А в строю нет ни одного нового,крупнее фрегата,а фрегат это 2 ранг,не первый,да и фрегатов всего 3 на 4 флота РФ. А ликвидация химического оружия РФ это не разоружение?! Я что то не слышал,чтобы НАТО разоружалось!
            1. +1
              27 июня 2017 00:25
              Против кого вы собираетесь применять химоружие? Против мирного населения? Ибо только для этого оно и сгодится
              1. +2
                28 июня 2017 16:41
                Цитата: Шевер
                Против мирного населения? Ибо только для этого оно и сгодится

                с этого момента по подробнее. на военных оно значит не работает? только на гражданских?
              2. 0
                29 июня 2017 16:44
                В НАТО планируется ракетный ядерный удар по городам России и он планировался еще в 50-х годах прошлого века.Судьба мирного населения в России НАТО не интересует,они планируют его уничтожить,а это значит,что и с населением НАТО церемониться не стоит. Клин клином выбивают .
            2. +2
              28 июня 2017 16:47
              не истерите! спокойнее. сами техенологии никуда не делись. производственные мощности тоже есть. как показала практики насытить войска ОВ можно в крадчайшие сроки, а вот хранение всего этого "счастья" дело затратное по ходу.
              Цитата: Заноза
              Я что то не слышал,чтобы НАТО разоружалось!

              для того чтоб в НАТе жиденько какались, пока и РВСН хватает. wink
              1. 0
                29 июня 2017 16:46
                РВСН уже маловато,НАТО всерьез взялось за расширение своих систем ПРО,так что любое сокращение вооружений армии РФ считаю преступлением,включая ликвидацию химического оружия России. Сегодня не 20 век и не 19 ,никто не станет ждать,пока вы начнете производство,да насытите им войска. Воевать придется наличными силами и средствами.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»