Страны НАТО приняли решение укреплять оборонный потенциал организации

11
Главы оборонных ведомств стран НАТО на заседании в четверг приняли решение продолжить укрепление потенциала альянса от киберобороны до средств ПВО и ядерного сдерживания, передает РИА Новости.



По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, «новые цели в области сил и средств отчасти касаются укомплектования и обучения существующих военных подразделений, а отчасти – создания дополнительных подразделений, сухопутных, морских, военных и киберформирований».

Как заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис, планы «касаются всего, начиная от киберпространства и до ядерного сдерживания».

Столтенберг, в свою очередь, отметил, что речь идет, в том числе, «об усилении мощностей ПВО, в том числе морских систем ПВО и укреплении ВВС за счет самолетов, которые смогут действовать в условиях системы ограничения доступа (A2/AD)».

Свои планы командование альянса подкрепило обновленными данными о росте военных расходов. По данным организации, опубликованным вчера, «в 2017 году совокупный военный бюджет альянса возрастет с 920,1 миллиарда евро в 2016 году до 945,9 миллиарда евро».

Столтенберг также сообщил журналистам, что альянс сохранит военное присутствие в Афганистане и после 2017 года. По его словам, «15 стран-участниц миссии уже сделали заявления об усилении национального контингента». При этом он не уточнил, сколько военнослужащих они решили выделить.
  • AFP 2017 / Thierry Charlier
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 июня 2017 08:37
    Всё это коммерческие проекты "империи лжи", проекты ведущие мир к пропасти.
  2. 0
    30 июня 2017 08:44
    Да ну, нафиг. "Приняли решение" - и что? Больше денег на чиновников выделять - вот безопасность и возрастёт! wassat
  3. +2
    30 июня 2017 08:53
    Наши "партнеры", похоже решили стать нам еще большими "партнерами". Может все-таки не стоит их называть партнерами? За ВСЮ историю России никогда эта банда не считала нас партнерами. Разве что когда НАШИ солдаты воевали за ИХ интересы.
    1. +21
      30 июня 2017 09:01
      Они просто боятся. Порой кажется, что и себя в том числе. Себя больше...
      1. 0
        30 июня 2017 09:33
        Logall Сегодня, 09:01 ↑ Новый
        Они просто боятся.

        ... всё верно, есть от чего трястись этим сумасбродам... laughing
  4. 0
    30 июня 2017 09:30
    ... глядя на их "сурьезные" фейсы - глобалят гейропейцы!!! laughing
  5. +1
    30 июня 2017 09:50
    а были ли времена -когда нато не укреплялось ? может оно когда то разоружалось ?
  6. 0
    30 июня 2017 10:16
    до 945,9 миллиарда евро

    Эти деньги да на благие цели. Растрясут европейских членов, т.к. тем еще о материальной (халявной) поддержки мигрантов думать нужно, а это тоже приличные затраты. Да и Украина у дверей с вечно протянутой рукой.
  7. У чиновников из НАТО - крыша едет от дармовых денег , которые поступают от налогоплательщиков . В случаи конфликта , они первые смоются , а народ для них останется жертвой .
  8. 0
    1 июля 2017 03:06
    Трамп внес..элемент неопределенности в НАТО....
    А дальше...
    Лебедь, рак и...щука....
    Разнесут Атлантический союз....
    В щепки...
    Кому охота...платить аж...2%!
  9. +1
    1 июля 2017 18:59
    ВПК стран НАТО нужны новые заказы...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»