Иракские военные отбили у боевиков два района западного Мосула

16
Иракские военные освободили от группировки ИГ* еще два района и мост в старом городе на западе Мосула, заявило командование операции.

Силы федеральной полиции освободили жилой район Баб Джадид и район рынка Аль-Арбиа. Силы установили контроль над Железным мостом в старом городе на правом берегу (реки Тигр —прим. "ВО") в Мосуле"
— сообщило командование, передает РИА Новости

Иракские военные отбили у боевиков два района западного Мосула


Руководитель федеральной полиции Раид Шакер Джаудат отметил, что теперь военные контролируют районы вблизи здания администрации провинции Найнава, столицей которой является Мосул.

Операция иракских военных в Мосуле продолжается при поддержке международной коалиции во главе с США с октября 2016 года. Сначала силы освободили восточную половину города, а в феврале 2017 года перешли к действиям в западной части.

В четверг премьер Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что освобождение главной мечети Мосула ан-Нури, откуда главарь группировки ИГ* в 2014 году провозгласил "халифат", является "концом игиловского лжегосударства". Представитель коалиции Райан Дилон отметил, что о полном освобождении города может быть объявлено в течение нескольких дней.

ИГ* - террористическая организация, запрещенная в России
  • https://pbs.twimg.com/profile_images
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Так они вроде как недавно врали fool , ой, хвалились что все мослы, lol ой, весь Масул ихний belay Значит, как всегда обманывают? sad
    1. +4
      1 июля 2017 14:28
      Иракские военные освободили от группировки ИГ* еще два района

      С точки зрения США, "освобождение" выглядит так:
      1. +3
        1 июля 2017 14:39
        По-моему , для матрасов "освобождение" и "выжженная земля" являются синонимами . fool
        1. +1
          1 июля 2017 14:56
          Паша,я не думаю что путем "освобождения" там наступит мир.В арабских странах мир там-где правит харизматичный лидер,автократ,зачастую безжалостный к инакомыслию.Попытки насадить там дерьмократию-это созидание хаоса в этих странах.Впрочем заштатникам это выгодно.
          1. 0
            1 июля 2017 15:06
            Твои бы слова да арабам в уши , Дима . Глядишь и призадумались бы ...
          2. 0
            1 июля 2017 15:10
            на ливан посмотри потом выскажи мнение
      2. +2
        1 июля 2017 18:45
        Цитата: Монос
        Иракские военные освободили от группировки ИГ* еще два района

        С точки зрения США, "освобождение" выглядит так:

        Найдите 10 отличий:

        Это Грозный после боёв.
        1. +1
          2 июля 2017 00:56
          Цитата: Нормаль ок
          Найдите 10 отличий:

          Знаю только одно сходство. Ирак сейчас и РФ тогда ,оккупированы США. И даже устранение адекватного Дудаева ..под американскую копирку. С ним можно было договориться,в отличии от "непримекримых".
          Так что все логично.
    2. +1
      1 июля 2017 14:57
      Вчера сообщили что мосул иракцы взяли, а сегодня они снова освободили два района города? Интригует, интересно девки пляшут, завтра снова заново возьмут весь город? Они шо , ночью отступают, а днём наступают? Военное искусство по иракски с американским акцентом? Чем дольше война - тем больше побед?
      1. +1
        1 июля 2017 15:03
        Я не удивлюсь если там произойдет то что случилось в Тадморе...
        Цитата: Маз
        Вчера сообщили что мосул иракцы взяли, а сегодня они снова освободили два района города? Интригует, интересно девки пляшут, завтра снова заново возьмут весь город? Они шо , ночью отступают, а днём наступают? Военное искусство по иракски с американским акцентом? Чем дольше война - тем больше побед?
  2. +1
    1 июля 2017 14:24
    А в СМИ вопли , что взяли Мосул полностью...! Они вам там еще покажут дискотеку ..И я даже рад буду! hi
    Мы в Сирии вообще молчим , что 15 чертей крупных замочили сразу..Хвастаться не в наших правилах!
    1. Виталий, тебя там авианосец буш ждет, пылится, топи его ! lol Три клика мышью, и все, на одного меньше! wassat
  3. 0
    1 июля 2017 14:24
    Они уже обещали освобождение Мосула еще полгода назад. Поглядим дальше. laughing
  4. 0
    1 июля 2017 15:11
    да ничего нормально сделать не могут_оно и понятно у них ни ВКСа ни наших мудрых советников нет и техника в основном шлаковая американская
  5. +1
    1 июля 2017 17:23
    Цитата: bouncyhunter
    По-моему , для матрасов "освобождение" и "выжженная земля" являются синонимами . fool

    Именно так... Нейтрализация... Независимо от принадлежности... Они воюют с гос-вом и никаких ту.порылых(Венских и т.п.)конвенций... Гражданский ты или военный, им пох. Валят всех...
    Поэтому...отхватят не по-детски... России уже давно пора создавать Блок Обиженных Америкой Стран, пей.сатых не касается... Вы жеманьтесь у фрау... Хотя вас и не обижают? Никто не задавался мыслью - почему немцы так унижены,платят до сих пор,входят в нату? Обрез. ан..цев спросите,они расскажут! Но, поймут немцы, не будет фрау, спросят за выплаты... Пришивайте крайнюю плоть слюняв.ые!!! Историю учите- на планете Европа, две великие нации- германцы и славяне!
    Это не призыв к каким то действиям... Не Шовинизм,сепаратизм,коммунизм,социализм,нацизм(не путать со здоровым национализмом)... Это- история,заходящая на второй круг...
  6. 0
    1 июля 2017 22:48
    Еще десять тысяч вёдер и золотой ключик у них в кармане.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»