В Европе появился главный энергетик

37
Мистер Трамп ведёт себя как продавец газа, желающий избавиться от конкурентов. Он летит в Европу с «политическим инструментом»: прибыв в Варшаву, Трамп расскажет «заинтересованным союзникам» о грядущих поставках американского СПГ в Евросоюз и долгожданном избавлении европейцев от «русского плена».

В Европе появился главный энергетик




Как передаёт «Рейтер», Дональд Трамп намерен использовать быстрый рост добычи природного газа в США в качестве политического инструмента. Он встретится в Варшаве в четверг с лидерами десятка стран, которые находятся «в русском плену»: зависят от российских поставок энергоресурсов.

Экспорт американского газа поможет снизить зависимость от России. Трамп расскажет группе представителей из заинтересованных стран, что Вашингтон готов помочь союзникам, устроив так, чтобы американские компании поставляли побольше сжиженного природного газа (СПГ) в Центральную и Восточную Европу. Об этом заявили в Белом доме.

Трамп посетит саммит «Три моря» до встречи G20 в Германии, где он рассчитывает поговорить с Владимиром Путиным.

Среди целей проекта «Три моря» — расширение региональной энергетической инфраструктуры, включая терминалы СПГ и газопроводы. Среди членов инициативы: Польша, Австрия, Венгрия и прибалтийские соседи России. Наращивание поставок газа из США в регион поможет ослабить влияние России, которая пользуется экспортом энергоносителей как оружием, считает Джеймс Джонс, экс-чиновник НАТО.

За спиной Трампа маячат фигуры американских законодателей, в первую очередь из Республиканской партии. Многие из них хотят, чтобы он занимал в отношении России жёсткую позицию «из-за её вмешательства в выборы и в кризисы на Украине и в Сирии».

Ввоз газа из США в Европу «подорвёт стратегию Путина», уверен сенатор Кори Гарднер, республиканец из Колорадо, состоящий в сенатском комитете по иностранным делам.

К тому же Кремль зависим от нефте- и газодоходов: от них финансируется государственный бюджет. Поэтому захват американцами доли рынка в ЕС может нанести ущерб Москве. «Экспорт СПГ со стороны США во многом является самой угрожающей политикой США для России», — говорит Михал Барановски, директор Варшавского отделения Фонда Германа Маршалла.

Ожидается, что США станут третьим по величине экспортёром СПГ в мире уже к 2020 году (всего через четыре года после запуска первого экспортного терминала). «Cheniere Energy Inc.», открывшая первый экспортный терминал США по сжижению природного газа в 2016 году, отправила свой первый груз в Польшу в июне. Ожидается, что к 2020 году будет подключено ещё пять терминалов.

И всё же переизбыток предложения в мире может ограничить рост экспорта СПГ, независимо от того, поддерживает его Трамп, или нет.

Что касается России, напомним, то у неё — и это признают все эксперты, — в Евросоюзе имеется огромное преимущество: во-первых, географическая близость; во-вторых, сеть трубопроводов; в-третьих, конкурентоспособная цена: американский газ обойдётся потребителям дороже. Кроме того, у «Газпрома» все контракты долгосрочные, а поставки в Европу отличаются надёжностью.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
  • «Рейтер» / Carlos Barria
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    4 июля 2017 08:08
    о грядущих поставках американского СПГ в Евросоюз и долгожданном избавлении европейцев от «русского плена».
    Ну ва-а-ще! good laughing "Русский дешёвый газовый плен" или "американская дорогая газовая свобода !" wassatТам промышленники подсчитали и прослезились сейчас походу.И на контрольный Трансантлантический союз! И соревнуйтесь Европа у кого дешевле продукция, у Америке или у вас.
    1. +3
      4 июля 2017 08:23
      борьба не за рынок, борьба за будущее страны.
      1. +5
        4 июля 2017 08:53
        Цитата: maxim947
        борьба не за рынок, борьба за будущее страны.

        СПГ требует трубопроводную сеть к побережью (если не шельф), стребует завод по сжижению и флот газовозов (одних из самых дорогих кораблей), соответственно сжиженный газ надо переводить обратно в газ и пр. Поэтому стал понятным наезд на Катар, он именно конкурент по СПГ. РФ конечно нет, верней США РФ не конкурент. Однако попробовать стоило. Польша - самое подходящее для этого, ибо в отличии от немцев, считающих каждый пфенинг, могут себе в убыток брать штатовский газ, правда есть нюанс, сама польша на дотациях ЕС, поэтому по сути платить то за газ будут те же немцы laughing
      2. +2
        4 июля 2017 20:09
        maxim947 hi hi hi хрыч hi hi hi Мы ,с вами звёзд с неба не хватаем !Но и свою страну за просто так не отдадим ! :Вернее, никогда не отдадим
        1. 0
          5 июля 2017 18:13
          Цитата: Наблюдатель2014
          свою страну за просто так не отдадим ! :Вернее, никогда не отдадим

          ...вернее, за просто так никогда не отдадим... lol
    2. +2
      4 июля 2017 08:24
      США начинает атаку и относится к этому надо серьезно , раненый зверь - самый опасный зверь.
    3. +3
      4 июля 2017 08:27
      Ввоз газа из США в Европу «подорвёт стратегию Путина», уверен сенатор Кори Гарднер

      Пока подорвало пуканы в Германии и Австрии,там за голову схватились,посчитав во что обойдется им сжиженый сланцевый газ из США yes
    4. +7
      4 июля 2017 08:29
      Убить трёх зайцев.
      1. Сделать неконкурентной экономику Европы.
      2. Продать свой газ.
      3. Потеснить Россию и естественно лишить бюджетных поступлений.
      Интересно они совсем наглость потеряли или как. Поэтому, баба Меркель в бешенстве.
      Мало того, наводнили Европу беженцами.
      1. 0
        4 июля 2017 08:35
        Соласен с вашими выводами! Наверно не наглость потеряли, а просто выхода нет!!
      2. 0
        4 июля 2017 08:56
        "В Европе появился главный энергетик".пытающийся продать Европе .. ДЫРКИ от бублика !
    5. +3
      4 июля 2017 08:31
      Украину уже себе уши, назло бабушке отморозила, и выбрала "дорогую газовую свободу". И то как всегда через одно место, покупают тот же газ, но уже дороже. Кстати, анироссийская истерия нагнетается огромными темпами. и будет не удивительно, если европейских промышленников нагнут "политической волей". И другой вариант, чтобы нагадить России, штаты даже в убыток себе, могут снизить цены на свой газ, и опять таки обязать Европу покупать. Политика однако, это такая вещь, которая иногда стоит очень далеко от логики, и политические выгоды, могут перевешивать экономические.
      1. 0
        4 июля 2017 08:59
        "Трое в ЛОДКЕ -не считая ..собаки!"
        http://x-true.info/57727-v-kieve-sformirovan-edin
        yy-front-dlya-smeny-vlasti.html
        Снявши косу -...
      2. +2
        4 июля 2017 09:42
        08.31. Орионвит! Ну почему политика далека от логики? Как раз политика продолжение логики. Не просто так ведь всё это замутили. Они ведь политику свою продвигают не в ущерб себе, а во благо. Поэтому все политические решения они принимают исходя из СВОИХ экономических интересов. Выше был комментарий о трёх зайцах. Вот эти три зайца и есть их логика и экономика. hi
        1. 0
          4 июля 2017 09:48
          Ну во первых я сказал, что политика иногда далека от логики. А во вторых, не все политики и правительства, отличаются адекватностью, и некоторые их шаги бываю очень далеки от понимания. hi Украину брать в пример не будем, это классика идиотизма.
          1. 0
            4 июля 2017 09:55
            09.48. Орионвит! Если политика далека от логики, значит мы чего то не догоняем. Мы же не знаем всех подводных течений политики. Если политик поступает неадекватно, значит его хорошо держат за фаберже. Украина это классика управления через фаберже. Думаете они там все свободны? Каддафи тоже думал что он свободный и независимый. Итог известен. hi
    6. +1
      4 июля 2017 11:28
      Цитата: Наблюдатель2014
      Там промышленники подсчитали и прослезились сейчас походу.


      Привет, Сергей.
      Судя по последним высказываниям европейских "гуру", на саммите будет дан бой мистеру Трампу с его "энергетическими закидонами". Но, чем закончится эта схватка, нельзя предсказать, учитывая вассальное положение ЕС перед Америкой. Трамп ведь тоже явится на саммит не с пустыми руками, а с пассатижами для выкручивания рук меркелям, макронам и тускам, а глобальный противник Белого Дома в лице России во главе с Путиным для США никуда не делся.
      1. +1
        5 июля 2017 03:16
        “Но, чем закончится эта схватка, нельзя предсказать, учитывая вассальное положение ЕС” и перед Газпромом.  Контракт Газпром до сих пор заключает по формуле “бери-или-плати”, т.е. если зима тёплая или страна получила больше энергии от вторых источников, т.е. стране не нужно ТАК много газа, но всё равно объязана платить. И во что выльется цена газа в таком случае? Пока одна Украина подала в суд на выкручивание рук, но и европейские страны тоже не дураки.
           Дальше. В Европе принимается законы (в США его ввели лет 15 назад), что страна, владеющая монополией энергоносителя (газа, эл.энергии)) не имеет права владеть монопольно его распределением. Трубу у Газпрома могут забрать.
  2. +7
    4 июля 2017 08:17
    Мистер Трамп ведёт себя как продавец газа, желающий избавиться от конкурентов.

    бизнесмен он и есть... натуру ни куда не спрячешь... другого как- то и не ожидалось...
  3. +2
    4 июля 2017 08:20
    Коммерсант он и есть коммерсант - "ничего личного вы нам бабки мы вам независимость а кто не согласен потрясём пробиркой".
  4. +6
    4 июля 2017 08:21
    появился главный энергетик

    Я подумал это Чубайс ! Энергетики всегда рыжие !
  5. 0
    4 июля 2017 08:22
    вот и давят Россию как конкурента правдами и неправдами, а Россия стоит и крепчает!
  6. +2
    4 июля 2017 08:43
    Поляки похожи на мазохистов: придумали себе "плен" и мужественно "страдают" от оного. Трамп, это же Винни-Пух: хрен из норки потом вытолкнешь. Взяли бы в аренду нашего рыжего наноэнергетика и не истязались: он и на пальцах умеет разводить, и на трубах. Родиной не болеет, совестью не страдает - всё то, что нужно.
  7. 0
    4 июля 2017 08:48
    Оригинальный способ продавать свою "тухлятину". Надо объявить товар соседа "неправильным". И того, этого... Интересно, как Трамп собирается возместить Российские объемы. Хотя бы по "Северному потоку -2"? Смахивает на популизм wassat
  8. +5
    4 июля 2017 09:25
    Мистер Трамп ведёт себя как продавец газа

  9. +1
    4 июля 2017 09:50
    На сжиженный газ переходит весь мир.
    И Россия на Дальнем востоке тоже, между прочим, построила
    завод и терминал.
    Газопроводы уходят в прошлое. Газ будет продаваться на свободном рынке
    кораблями, как нефть. По плавающей цене фьючерсов,
    1. +1
      4 июля 2017 10:40
      На сжиженный газ переходит весь мир.

      Ну если у "всего мира" денег куры не клюют тогда самое время покупать американский. Вот только для этого еще и инфраструктуру построить нужно. Или американцы сразу на предприятия и в квартиры подавать будут?
      Газопроводы уходят в прошлое

      До этого "прошлого" еще десятки лет ковылять.
      1. +2
        4 июля 2017 11:06
        "Вот только для этого еще и инфраструктуру построить нужно. "////

        Ого! Еще какую... Но она уже интенсивно строится. По всей Европе. Терминалы
        приемки и хранилища.
        И по всему миру. Потому что у сжиженного газа другие основные поставщики:
        Катар, Австралия, США.
        Сжиженный газ пока дороже российского, поставляемого по трубам.
        Но когда вся цепочка раскрутится и наладится - себестоимость упадет.
        Как было со сланцевой нефтью: за 10 лет себестоимость добычи упала в 4 раза
        и почти сравнялась с добычей обычной нефти из наземных месторождений.
        1. 0
          4 июля 2017 11:41
          Цитата: voyaka uh
          Сжиженный газ пока дороже российского, поставляемого по трубам.
          Но когда вся цепочка раскрутится и наладится - себестоимость упадет.


          Вы правы. Но и сам газ не вечен, что-то придёт ему на замену и тогда станут металлоломом и трубы, и "газовозы", и терминалы. А до той поры надо использовать по-максимуму самые дешёвые способы торговли этим продуктом с учётом ближайшего будущего. yes
          1. +1
            4 июля 2017 16:09
            Я с Вами согласен. Углеводы когда-нибудь кончатся.
            Но по способу доставки "газовоз" - более гибкий метод снабжения,
            чем труба. Газовоз - не продал здесь, поплыл в другое полушарие -
            толкнул там. А труба... клиент сказал: "не хочу" и финиш - закрывать вентиль.
            Поэтому России, чтоб остаться у дел в отрасли, надо (срочно!) строить заводы по сжижению газа.
            1. 0
              4 июля 2017 17:04
              Цитата: voyaka uh
              Поэтому России, чтоб остаться у дел в отрасли, надо (срочно!) строить заводы по сжижению газа.


              В перспективе - да, а сейчас драться (фигурально) за то, что построено и работает. yes
            2. 0
              4 июля 2017 23:53
              в японском море на дне нашли запасы метана на лет 300 как минимум япония и китай работают над технологией его извлечения японцы обещали к 2030 г. стать крупнейшим экспортером газа в азии китай говорит что станет раньше и уже опредил японию в технологии добычи газа со дна так что углеводородов будет в избытке
          2. Комментарий был удален.
  10. 0
    4 июля 2017 09:59
    ВВП дайте команду хлопнуть Козыря, он уже заигрался...
  11. 0
    4 июля 2017 12:22
    Кстати не факт что американский газ будет такой уж дорогой
  12. 0
    4 июля 2017 12:40
    Украине щас впарит уголь и газ в два раза дороже.Красавчик,а за всё будут выплачивать украинские патриоты.Ещё больше побегут с Украины украинские патриоты.Большой укаинский брат ахахах.
  13. +1
    4 июля 2017 14:40
    Ну держитесь, эуропеоиды! Щас Трумп избавит вас от русского плена и сами не заметите, как попадёте в его рабство! Алилуйя!
  14. 0
    4 июля 2017 16:32
    Вот сразу видно бизнесмен даже на посту президента им же остался .думаю в Европе все же тоже умеют считать свои деньги .а вот Польша похоже нет .продалась сга с потрохами .Ну что же как только будут проблемы с американским СПГ не обвиняйте РФ в этом и не просите газ.а мы подождем и посмеемся потом .
  15. Комментарий был удален.
  16. 0
    5 июля 2017 18:34
    Трамп решил выкачать европу через СПГ. Интересная мысль. Это когда тебе за интимуслуги платит проститутка! :)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»