МО РФ рассекретило ультиматум маршала Василевского главкому Квантунской армией

26
Минобороны России рассекретило более 30 документов о сотрудничестве СССР и Китая в 1936-1945 годах в борьбе с Японией, заявила журналистам главный документовед Центрального архива Минобороны России Виктория Каяева.

МО РФ рассекретило ультиматум маршала Василевского главкому Квантунской армией


Третья международная российско-китайская военно-научная конференция посвящена 80-летию начала широкомасштабной агрессии Японии против Китая и решающему вкладу СССР в успешное завершение войны с Японией. По данным военного ведомства, конференция проходит 5-6 июля в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Организаторами выступили Академия военных наук России, Цзилиньский университет Китая, Центр изучения Второй мировой войны – войны сопротивления китайского народа японской агрессии и послевоенного международного мира.

К конференции мы рассекретили 34 уникальных документа Центрального архива Минобороны, они отражают отношения Советского Союза и Китая. Самый интересный и уникальный документ — текст ультиматума маршала Василевского, который был направлен главнокомандующему Квантунской армией
— сказала Каяева.

В частности, в документах показано, как помогал Китаю Советский Союз: направлял военных специалистов, обучал китайских военнослужащих-лётчиков, посылал материальную и военно-техническую помощь.
  • http://steam-hack.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. vch
    +24
    5 июля 2017 13:31
    Дайте почитать эти документы современным японцам. Так, что бы память немного освежили. А то что то последнее время они приборзели немного!
    1. +14
      5 июля 2017 13:33
      Цитата: vch
      Дайте почитать эти документы современным японцам. Так, что бы память немного освежили. А то что то последнее время они приборзели немного!

      Да я бы и сам с удовольствием почитал.
      1. vch
        +6
        5 июля 2017 13:36
        По идее должны выложить на сайте МО....
        1. +4
          5 июля 2017 16:09
          Я вообще не понимаю, почему такой документ засекречен? Там что, весь ультиматум ненормативной лексикой наполнен, что там может быть секретного?
          1. +3
            5 июля 2017 20:00
            Цитата: faridg7
            Я вообще не понимаю, почему такой документ засекречен? Там что, весь ультиматум ненормативной лексикой наполнен, что там может быть секретного?

            Да нет, просто на момент вручения ультиматума, между СССР и Японией действовал пакт о нейтралитете (до 25 апреля 1946 года). Благодаря ему СССР подстраховался от войны на два фронта, так что наши объявив войну Японии (между прочим после атомной бомбардировки США) нарушили этот дипломатический документ. Повод для гордости так себе, думаю поэтому и не давали огласки.
            Можете начинать кидать тапками.
            1. +1
              6 июля 2017 01:38
              Вот как раз ультиматум, это тот документ в котором приводятся обычно факты, неустраивающие сторону конфликта, зачем в таком случае секретить ультиматум, объясняющий причины нарушения пакта о нейтралитете? нелогично
      2. +8
        5 июля 2017 13:39
        А то что то последнее время они приборзели немного!

        В данном контексте в слове "немного", "не" - это лишнее...
        1. vch
          +3
          5 июля 2017 13:45
          Согласен с поправкой.
      3. +2
        5 июля 2017 14:39
        Цитата: Венд
        Да я бы и сам с удовольствием почитал.

        да со временем в инете должно появится.
      4. vch
        +1
        5 июля 2017 14:43
        Вот нашел! http://iknigi.net/avtor-vladimir-daynes/128106-va
        silevskiy-vladimir-daynes/read/page-28.html Я так думаю, что это не полный текст, но пока все что есть......
    2. +2
      5 июля 2017 14:08
      Цитата: vch
      Дайте почитать эти документы современным японцам. Так, что бы память немного освежили.

      Матрасы быстро убедят японцев что рассекреченные документы - фейк . И ведь поверят им , а не нам . Попробуй не поверь , когда "партнёр" рядом стоит с дрыном .
    3. +1
      5 июля 2017 16:35
      Цитата: vch
      Дайте почитать эти документы современным японцам. Так, что бы память немного освежили. А то что то последнее время они приборзели немного!

      я бы предложил это почитать и китайцам, чтобы не забили благодаря кому они победили в ВОВ. А то щас они как-то зазнались и русских перестали уважать
  2. +8
    5 июля 2017 13:44
    Всего за период 1937—1941 годов из СССР Китаю было поставлено: самолётов 1285 (из них — истребителей 777, бомбардировщиков — 408, учебных — 100), орудий разных калибров — 1600, танков средних — 82, пулемётов станковых и ручных — 14 тыс., автомашин и тракторов — 1850.
    В 1937—1940 годах в Китае работало свыше 300 советских военных советников. Всего же в эти годы там работало свыше 5 тыс. советских граждан. Среди них были лётчики-добровольцы, преподаватели и инструкторы, рабочие по сборке самолетов и танков, авиационные специалисты, специалисты-дорожники и мостовики, транспортники, медики и, наконец, военные советники.
    1. +3
      5 июля 2017 13:53
      Только вот подзабылось многое китайскими товарищами... дошло до Даманского.
      1. +3
        5 июля 2017 14:04
        тех китайцев, которым помогали, в Китае к событиям Даманского не осталось - они на Тайване (Формозе) были или в могиле.
      2. +1
        5 июля 2017 14:10
        Это была в основном помощь СССР гоминьдановскому режиму во главе с Чан Кайши, который и был официальным представителем Китая до 1949 г. Хотя и коммунистическим отрядам Мао Цзе-дуна помощь с нашей стороны в указанный период тоже оказывалась.
      3. +13
        5 июля 2017 14:21
        ochakow703 Только вот подзабылось многое китайскими товарищами... дошло до Даманского.

        Виноват Хрущёв, опустив до плинтуса мёртвого Сталина ( перед живым он только "плясал"). Мао, это не принял. Англосаксы этим воспользовались, как всегда, и вбили клин между СССР и Китаем. Это у них получилось. Сейчас у англосаксов первостепенная задача, не допустить нового сближения России и Китая. Пока они в растерянности. Создание экономического блока в ТАР не получилось. А Россия и Китай идут на сближение. Однополюсный мир, размагничивается. yes
        1. +1
          5 июля 2017 18:45
          Хрущев не причем. Китай получил что хотел ядерные технологии, авиа и автостроение и многое другое) и захотел попробовать свои силы. Если не было в России ЯО, то он попробовал вас давно сожрать.
        2. 0
          7 июля 2017 18:11
          Мао Сталина тоже очень сильно критиковал.
    2. +3
      5 июля 2017 14:05
      Цитата: Spartanez300
      В 1937—1940 годах в Китае работало свыше 300 советских военных советников.

      Сей факт даже в кино был отражён( к.ф."Офицеры", товарищ Ван).
  3. +4
    5 июля 2017 14:08
    Ну, и где текст этого расскреченного ультиматума?
  4. +1
    5 июля 2017 14:40
    Я конечно знаю что СССР освободил Китай от Японской окупации, но документы в студию! Как то ни о чём сей пост!
  5. 0
    5 июля 2017 14:44
    вот это называется "Правильные контрсанкции"
  6. +1
    5 июля 2017 19:12
    Когда отдельные группировки, японских войск вырезали американских морпехов на островах, Советская армия разгромила миллионную Квантунскую армию Японии. Америка только смогла сжечь два японских города до тла вместе с населением.... вояки ... блин.
  7. +1
    5 июля 2017 22:49
    Цитата: Летунъ
    Можете начинать кидать тапками.

    Да лехко...
    1. Нейтралитет Японии был нарушен Японией. Ну у нас тогда США союзниками числились. А ов немного "отлюбили" на Перл-Харбор.
    2. Эта Япония "ненавязчиво" вошла в в пакт 3-х осей. Берлин-Рим-Токио..
    3. ОДВКО (Особый ДальнеВосточный Краснознаменный Округ) стараниями Апанасенко был приведен в совершенно серьезную силу. Что называется - "не гавкай, здоровее будешь". И Реально получилось - джапам на ДВ дороги нет, а "по-союзнически" - раз с Гитлером союзники, так и получите "за компанию"....
  8. +1
    5 июля 2017 22:58
    В частности, в документах показано, как помогал Китаю Советский Союз: направлял военных специалистов, обучал китайских военнослужащих-лётчиков, посылал материальную и военно-техническую помощь.

    Милок, травой поделись. Тебе хорошо вставило...
    Миллионная Квантунская армия была "немного" раздолбана в результате "Маньчжурской операции", в которой китайские "непобедимые воины" не участвовали, от слова СОВСЕМ.
    Учи матчасть.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»