Сирийские курды не исключают полномасштабных боестолкновений с турецкой армией

15
В сложившихся условиях может разгореться полномасштабный конфликт с турецкой стороной, передает РИА Новости заявление командующего силами самообороны (YPG) Сипана Хемо.



Эти приготовления (со стороны Турции) достигли уровня объявления войны и могут привести к началу реальных столкновений в ближайшие дни,
заявил Хемо в письменных комментариях агентству «Рейтер».

Мы не собираемся бездействовать в условиях потенциальной агрессии,
добавил командующий.

Ранее агентство IHA со ссылкой на источники сообщило, что турецкая армия «нанесла 20 ударов по позициям сил самообороны сирийских курдов в регионе Африн». Уточняется, что обстрел велся из гаубиц «Фыртына» и ракетных установок, размещенных на турецко-сирийской границе.

Как заявил недавно министр обороны Турции Фикри Ышык, Анкара не исключает военной операции в Африне «в случае угрозы национальной безопасности, исходящей из этого региона».

Анкара считает силы самообороны сирийских курдов террористической группировкой, связанной с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК).
  • http://wsjournal.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. vch
    +1
    6 июля 2017 09:20
    Курды против турок, американцы за курдов...... Ох и каша заваривается......
    1. +4
      6 июля 2017 09:28
      ....Фикрик Ышак задом чует, что скоро с курдами туркам не справиться.. laughing ....если с помощью американцев курды укрепят свои вооружённые формировапния, то пирдоганчикам будет очень грусно....тут главное нашей дипломатии ни за кого не впрягаться, а вяленько так призывать стороны к сдержанности..ну очень вяленько... smile
      1. +5
        6 июля 2017 09:40
        вяленько так призывать стороны к сдержанности..ну очень вяленько.
        Лавров умеет выражать озабоченность laughing
      2. +1
        6 июля 2017 10:13
        вяленько. ну как всегда? laughing
      3. +2
        6 июля 2017 12:59
        так уж повелось, что вот уже 1000 лет как турки вполне справляются с курдами. это природа - в пищевой иерархии курды заведомо ниже турков.
    2. +4
      6 июля 2017 09:30
      Цитата: vch
      американцы за курдов.

      Турок это напрягает.
      Цитата: vch
      Ох и каша заваривается

      Она там давно кипит и если не сгорит, то выльется за пределы горшка.
    3. +1
      6 июля 2017 09:40
      Возьмите в перекрестье границы Ирака, Ирана, Турции и Сирии. Там курды. Взгляды и банды - от террористов до коммунистов, но народ один и давно просит о создании своего национального государства. Кто им это обещает, тому они и союзники. Вот и думайте к чему приведет такой расклад. Пока выигрывают США.
    4. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
  2. 0
    6 июля 2017 09:35
    Цитата: vch
    Курды против турок, американцы за курдов...... Ох и каша заваривается......

    Американцы ни за кого.Им главное народы друг с другом столкнуть,и на крови заработать.Надо знать эту мерзкую нацию.Курды нужны как плацдарм,для дальнейшего расчленения Сирии,и умерить аппетит Турции,в воссоздании Османской империи.Потом их так же бросят как Аджалана,Россия,в обмен на невмешательство Турции в Чеченскую войну.
  3. +3
    6 июля 2017 09:35
    пусть помолотят друг друга. посмотрим дальше. в люьом случае это выгодно нам с сирийцами. турки получат ощутимые потери с послудующими размышлееиями_ а оно нам надо?; курды изрядно истрепаются, что приведёт к ослаблению их позиций.
  4. +1
    6 июля 2017 10:11
    может разгореться полномасштабный конфликт с турецкой стороной, передает РИА Новости заявление командующего силами самообороны (YPG) Сипана Хемо.

    Да, лихо закручивается сюжет. Как интересно отреагируют в Белом доме? Что скажет товарищ Трамп?
  5. NUR
    0
    6 июля 2017 11:08
    Похоже там еще долго будут воевать все со всеми, комуто это надо.
    1. 0
      6 июля 2017 11:46
      Проект ЫГ на издыхании, подлить бензина в костерок Турция/курды самый легкий вариант, потому как нужен долгосрочный конфликт, а с Ираном или Сев.Кореей будет большой бадабум, чего даже устроителям этого ближневосточного бедлама не пережить.
  6. NUR
    0
    6 июля 2017 11:51
    Цитата: pvv113
    может разгореться полномасштабный конфликт с турецкой стороной, передает РИА Новости заявление командующего силами самообороны (YPG) Сипана Хемо.

    Да, лихо закручивается сюжет. Как интересно отреагируют в Белом доме? Что скажет товарищ Трамп?

    Вот товарищем он никак не может быть, только партнером.
  7. 0
    6 июля 2017 20:39
    Мне курды, с 80-х симпатичней чем турки.
  8. 0
    7 июля 2017 15:17
    Цитата: vch
    Курды против турок, американцы за курдов...... Ох и каша заваривается......

    А кто вам сказал что матрасы за курдов. Они решают с помощью курдов свои низейшие геополитические задачи.
    А курды выступают пешками в этой игре в поддавки. Как только матрасы решат свои меркантильные задачи они бросят курдов на съедение...... К сожалению у курдов сейчас другой опоры нет, хотя можно было сидеть и не высовываться, но это уже другой разговор и другая история.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»