В Израиле представили автономный «Хамер» и «Про робот»

11
Как сообщает блог oleggranovsky, 6 июля компания «Израильская Авиационная Промышленность» (IAI) представила автономный (роботизированный) вариант джипа «Хаммер» (Humvee, в израильской армии используется гражданское название – Hummer).

В Израиле представили автономный «Хамер» и «Про робот»


Указанная машина разработана в соответствии с запросом Главного управления логистики и тылового обеспечения армии обороны. В настоящее время техника проходит испытания на полигоне к югу от Ришон-ле-Циона (т.н. НАСА 5000). Целью тестирования является проверка концепции подобной машины перед началом полномасштабной разработки. Указывается об успешном ходе испытаний, в процессе которых осуществляются езда и маневрирование на шоссе, на пересечённой местности, с боковыми наклонами. Вмонтированные телекамеры передают изображение оператору. Дистанция сигнала на текущий момент ограничена 3 км, в последующем планируется увеличить данное расстояние.



Публике показана ещё одна автономная машина: т.н. «Про робот», автономный вариант квадроцикла («Сабаль ХИР»), предназначенного для перевозки грузов (весом до 500 кг), включая носилки с раненными, для пехотных подразделений на открытой и пересечённой местности. Стоимость данной техники составляет примерно 80 тыс. долл. В сентябре планируется начать полномасштабные испытания машины в одной из пехотных бригад. На текущий момент каждый пехотный батальон израильской армии оснащен взводом не роботизированных «Сабаль ХИР».



Ожидается, что управляемая на расстоянии техника будет осуществлять снабжение наступающих частей в условиях отсутствия надёжно зачищенного тыла.
  • http://oleggranovsky.livejournal.com/51297.html
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    7 июля 2017 05:57
    Сел за стол и ехаешь ! И пулю в лоб не словишь ! Красота !
    P.S. А кто будет запаску ставить, если колесо пробъют ?! what
    1. +5
      7 июля 2017 07:23
      А если на такой пулемет ещё и боевые патроны - какой лакомый кусочек для хакеров!!!
      good
    2. +5
      7 июля 2017 09:10
      Цитата: Uncle Lee
      А кто будет запаску ставить

      пулестойкие шины поставил и в путь, там после пробития только ограничение в 60км/ч, на базу доковылять сможет.
  2. +2
    7 июля 2017 06:09
    Мало оружия, надо ещё ракеты чтобы были наподобие смерча и пушка.
    А вообще хаммер мне не очень нравится.
    1. +7
      7 июля 2017 07:27
      Это же только прототип, на котором сам принцип наземных беспилотников отрабатывается.
      Со временем всё будет. И вместо Хамера машина без места водителя, с бронированием мотора. И вместо пулемёта просто несколько гнезд крепления, а сам пилот будет решать, что на это гнездо повесить.
      1. 0
        7 июля 2017 16:53
        Ну тогда хорошо.
  3. +1
    7 июля 2017 06:51
    Цитата: Uncle Lee
    Сел за стол и ехаешь ! И пулю в лоб не словишь ! Красота !
    P.S. А кто будет запаску ставить, если колесо пробъют ?! what

    Там автоподкачка на колесе.
  4. +2
    7 июля 2017 08:09
    и к бабке не ходи - против армии палестинских боевых дронов
  5. +3
    7 июля 2017 11:00
    Классно! Игровой руль и комп, всех делов..
    все говорят, а в Израиле просто берут и делают
  6. +1
    8 июля 2017 09:09
    Цитата: Толстоевский
    и к бабке не ходи - против армии палестинских боевых дронов

    ------------------------
    ИГИЛ засыпет эту хрень своими боевыми ами, как Сталин немцев бомбами ПТАБ. laughing
  7. +1
    8 июля 2017 09:10
    Цитата: А1845
    все говорят, а в Израиле просто берут и делают

    ----------------------
    Что только не сделаешь, чтобы самому на задание не ехать. laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»